Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАМПЕ́ЧЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 640

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Соловьёв

КАМПЕ́ЧЕ (Campeche), го­род в Мек­си­ке, адм. центр шта­та Кам­пе­че. Нас. 213,7 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен на за­па­де п-ова Юка­тан, на по­бе­ре­жье зал. Кам­пе­че. Мор. порт (в осн. экс­порт све­же­мо­ро­же­ной ры­бы и кре­ве­ток, гл. обр. в США). Ж.-д. со­об­ще­ни­ем свя­зан с Ме­хи­ко. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1540 исп. кон­ки­ста­до­ром Ф. де Мон­те­хой на мес­те ин­дей­ской де­рев­ни. Ста­тус го­ро­да с 1777. В 18 в. круп­ный центр ко­ло­ни­аль­ной тор­гов­ли. С 1858 сто­ли­ца од­но­им. шта­та.

С 16 в. для за­щи­ты от на­бе­гов пи­ра­тов строи­лись фор­ти­фи­ка­ци­он­ные со­ору­же­ния (пер­вые – кре­пость Сан-Бе­ни­то и бас­ти­он Сан-Бар­то­ло­ме). В 1686–1704 бы­ла по­строе­на ук­ре­п­лён­ная гор. сте­на, имев­шая в пла­не вид шес­ти­уголь­ни­ка; к нач. 18 в. на­счи­ты­ва­лось 8 фор­тов и бас­тио­нов, в т. ч. Сан-Кар­лос (ны­не Му­зей го­ро­да К.), Нуэ­ст­ра-Сень­о­ра-де-ла-Со­ле­дад (с 1989 раз­ме­ща­ет­ся Му­зей ста­ту­эток майя), Сан-Ху­ан, Сан-Пед­ро, Сан-Хо­се. В 1890-е гг. с рас­ши­ре­ни­ем гор. тер­ри­то­рии на­чи­на­ет­ся снос ут­ра­тив­ших свои функ­ции фор­ти­фи­ка­ци­он­ных по­стро­ек; мн. эле­мен­ты фор­тов, бас­тио­нов и сте­ны бы­ли раз­ру­ше­ны или силь­но пе­ре­строе­ны. Сре­ди др. по­стро­ек ко­ло­ни­аль­но­го пе­рио­да – ка­фед­раль­ный со­бор Не­по­роч­но­го За­ча­тия Пре­свя­той Де­вы Ма­рии (1760; до­ст­раи­вал­ся до 1850), церк­ви Дуль­се-Ном­бре-де-Хе­сус, Гва­де­луп­ской де­вы (1575–1660), Св. Фран­ци­ска (ны­не Ин-т куль­ту­ры К.), Св. Лу­сии, Св. Ан­ны и др. Со­хра­нив­шие­ся в К. фор­ти­фи­ка­ци­он­ные и др. со­ору­же­ния ко­ло­ни­аль­но­го пе­рио­да в сти­ле ба­рок­ко вклю­че­ны в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия (1999).

Не­за­ви­си­мый ун-т К. (1958), Ин-т К. (ос­но­ван ор­де­ном ие­зуи­тов в 1756 как кол­ледж при ад­во­ка­ту­ре Сан-Хо­се; совр. ста­тус с 1859), Тех­но­ло­гич. ин-т К. (1976). Ре­гио­наль­ный му­зей К. (1985; в зда­нии 18 в.), му­зеи – ар­хео­ло­гии, эт­но­гра­фии и ис­то­рии. Те­атр Фран­си­ско-де-Пау­ла-То­ро (зда­ние – 1834, рес­тав­ри­ро­ва­но в 1989–90).

Ос­но­ва эко­но­ми­ки – рыб­ная пром-сть и пе­ре­ра­бот­ка с.-х. про­дук­ции. Пе­ре­ра­бот­ка ры­бы и про­из-во све­же­мо­ро­же­ных мо­ре­про­дук­тов (рыб­но­го фи­ле, кре­ве­ток, мор­ских ули­ток – ком­па­ния «Ma­ris­cos America»); про­из-во мо­ло­ка, сы­ров («Velazquez»), на­ту­раль­ных со­ков, про­хла­дит. на­пит­ков, пе­ре­ра­бот­ка ко­фе («Productos NAY», «Horchavida» и др.). Пред­при­ятия тек­стиль­ной пром-сти (по­все­днев­ная и спор­тив­ная оде­ж­да; спец­оде­ж­да), по про­из-ву строй­ма­те­риа­лов (на ба­зе ме­ст­но­го сы­рья на­ла­жен вы­пуск стро­ит. кам­ня, кир­пи­ча, пи­ло­ма­те­риа­лов и др.). Ве­ду­щий сек­тор сфе­ры ус­луг – ту­ризм (в т. ч. де­ло­вой; разл. биз­нес-се­ми­на­ры, кон­фе­рен­ции и др. ме­ро­прия­тия про­во­дят­ся в зда­нии биз­нес-цен­тра «Кам­пе­че XXI век», 2001).

Вернуться к началу