Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

И́РБИД

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 654

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




И́РБИД, го­род на се­ве­ро-за­па­де Иор­да­нии, адм. центр му­ха­фа­зы Ир­бид. Нас. 292 тыс. чел. (2008; в аг­ло­ме­ра­ции 774,2 тыс. чел.; тре­тий по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния го­род стра­ны). Круп­ный узел ав­то­мо­биль­ных до­рог (ав­то­ма­ги­страль Ам­ман – Да­маск и др.).

Рай­он И. был на­се­лён в ран­нем брон­зо­вомве­ке. Пред­по­ло­жи­тель­но го­род или при­ле­гаю­щая к не­му ме­ст­ность упо­ми­на­ют­ся в Биб­лии как Бет-Ар­бел. К вос­то­ку от совр. И. на­хо­дят­ся руи­ны древ­ней Пел­лы, вхо­див­шей в гор. эл­ли­ни­стич. со­юз Де­ка­по­лис. И. с древ­но­сти из­вес­тен как центр ви­но­де­лия. В 636 близ И., на р. Яр­мук, в хо­де араб­ских за­вое­ва­ний ара­бо-му­сульм. от­ря­ды на­нес­ли по­ра­же­ние вой­ску ви­зант. имп. Ирак­лия I, что по­ло­жи­ло ко­нец ви­зант. при­сут­ст­вию в Си­рии. В сред­ние ве­ка и в Но­вое вре­мя И. – тор­го­вый центр и ме­сто про­ве­де­ния круп­ных с.-х. яр­ма­рок. Бы­ст­ро­му рос­ту на­се­ле­ния го­ро­да спо­соб­ст­во­вал при­ток па­ле­стин­ских бе­жен­цев в ре­зуль­та­те Ближ­не­во­сточ­но­го кон­флик­та. В го­ро­де – Яр­мук­ский ун-т (1976), Ун-т нау­ки и тех­но­ло­гии (1986). Му­зеи: ес­теств. ис­то­рии, иор­дан­ско­го на­сле­дия.

Сво­бод­ная эко­но­мич. зо­на им. Эль-Ха­са­на (пред­при­ятия хи­мич., тек­стиль­ной, ко­же­вен­ной, пи­ще­вой, мед., элек­трон­ной пром-сти; про­из-во строй­ма­те­риа­лов). И. – центр круп­но­го с.-х. рай­она (зер­но­вые куль­ту­ры, цит­ру­со­вые, олив­ки; пче­ло­вод­ст­во).

Близ И. – кре­пость Калат-эр-Рабад (Адж­лун, 1184–85, рас­ши­ре­на в 1214–15).

Вернуться к началу