Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНЕРЦИА́ЛЬНАЯ СИСТЕ́МА ОТСЧЁТА

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 366

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ИНЕРЦИА́ЛЬНАЯ СИСТЕ́МА ОТСЧЁТА, сис­те­ма от­счё­та, в ко­то­рой спра­вед­лив за­кон инер­ции: ма­те­ри­аль­ная точ­ка, ес­ли на неё не дей­ст­ву­ют ни­ка­кие си­лы (или дей­ст­ву­ют вза­им­но урав­но­ве­шен­ные си­лы), на­хо­дит­ся в со­стоя­нии по­коя или рав­но­мер­но­го пря­мо­ли­ней­но­го дви­же­ния. Вся­кая сис­те­ма от­счё­та, дви­жу­щая­ся по от­но­ше­нию к И. с. о. по­сту­па­тель­но, рав­но­мер­но и пря­мо­ли­ней­но, так­же яв­ля­ет­ся И. с. о. Тео­ре­ти­че­ски мо­жет су­ще­ст­во­вать лю­бое чис­ло рав­но­прав­ных И. с. о., в ко­то­рых за­ко­ны фи­зи­ки оди­на­ко­вы (от­но­си­тель­но­сти прин­цип). Сис­те­ма от­счё­та, дви­жу­щая­ся с ус­ко­ре­ни­ем по от­но­ше­нию к И. с. о., не­инер­ци­аль­на, и за­кон инер­ции в ней не вы­пол­ня­ет­ся.

По­ня­тие «И. с. о.» – на­уч. аб­ст­рак­ция. Ре­аль­ная сис­те­ма от­счё­та все­гда свя­зы­ва­ет­ся с к.-л. кон­крет­ным те­лом (Зем­лёй, кор­пу­сом космич. ко­раб­ля или са­мо­лё­та и т. п.), по от­но­ше­нию к ко­то­ро­му изу­ча­ет­ся дви­же­ние разл. объ­ек­тов. По­сколь­ку все ре­аль­ные те­ла дви­жут­ся с ус­ко­ре­ни­ем, лю­бую ре­аль­ную сис­те­му от­счё­та мож­но рас­смат­ри­вать как И. с. о. лишь с оп­ре­де­лён­ной сте­пе­нью при­бли­же­ния. С очень вы­со­кой сте­пе­нью точ­но­сти инер­ци­аль­ной мож­но счи­тать ге­лио­цен­трич. сис­те­му, свя­зан­ную с цен­тром масс Сол­неч­ной сис­те­мы, с ося­ми, на­прав­лен­ны­ми на три да­лё­кие звез­ды. Та­кая И. с. о. ис­поль­зу­ет­ся в за­да­чах не­бес­ной ме­ха­ни­ки и кос­мо­нав­ти­ки. Для ре­ше­ния тех­нич. за­дач И. с. о. мож­но счи­тать сис­те­му, жё­ст­ко свя­зан­ную с Зем­лёй, а в слу­ча­ях, тре­бую­щих боль­шей точ­но­сти (напр., в ги­ро­ско­пии), – с цен­тром масс Зем­ли и ося­ми, на­прав­лен­ны­ми на да­лё­кие звёз­ды.

При пе­ре­хо­де от од­ной И. с. о. к дру­гой в клас­сич. ме­ха­ни­ке Нью­то­на для про­стран­ст­вен­ных ко­ор­ди­нат и вре­ме­ни спра­вед­ли­вы пре­об­ра­зо­ва­ния Га­ли­лея (см. Га­ли­лея прин­цип от­но­си­тель­но­сти), в ре­ля­ти­ви­ст­ской ме­ха­ни­ке – Ло­рен­ца пре­об­ра­зо­ва­ния.

Вернуться к началу