Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНДИВИДУА́ЛЬНАЯ ПСИХОЛО́ГИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Психология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 222

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. А. Леонтьев

ИНДИВИДУА́ЛЬНАЯ ПСИХОЛО́ГИЯ, на­прав­ле­ние глу­бин­ной пси­хо­ло­гии, со­здан­ное в 1910–20-е гг. А. Ад­ле­ром как аль­тер­на­ти­ва пси­хо­ана­ли­зу З. Фрей­да.

При­зна­вая оп­ре­де­ляю­щую роль бес­соз­на­тель­но­го в хо­де че­ло­ве­че­ской жиз­ни, И. п. под­чёр­ки­ва­ет це­ло­ст­ность и един­ст­во лич­но­сти, от­сут­ст­вие рас­ко­ла ме­ж­ду соз­на­тель­ны­ми и бес­соз­на­тель­ны­ми про­цес­са­ми. Цен­траль­ным для И. п. слу­жит по­ня­тие жиз­нен­но­го сти­ля, ко­то­рый скла­ды­ва­ет­ся у че­ло­ве­ка уже к 3–4 го­дам на ос­но­ве ак­тив­ных дей­ст­вий в ми­ре, проб и оши­бок. На жиз­нен­ный стиль ока­зы­ва­ют влия­ние био­ло­гиче­ские и осо­бен­но со­ци­аль­ные фак­то­ры, в ча­ст­но­сти от­но­ше­ния в се­мье (в т. ч. с брать­я­ми и сё­ст­ра­ми). К клю­че­вым иде­ям И. п., от­ли­чаю­щим её от пси­хо­ана­ли­за, от­но­сят­ся так­же по­ло­же­ние о це­ле­на­прав­лен­но­сти по­ве­де­ния че­ло­ве­ка, о трёх жиз­нен­ных за­да­чах, ко­то­рые при­хо­дит­ся ре­шать ка­ж­до­му (проф. са­мо­оп­ре­де­ле­ние, друж­ба и коо­пе­ра­ция, от­но­ше­ния с про­ти­во­по­лож­ным по­лом), и о ве­ду­щей ро­ли са­мо­ут­вер­жде­ния в мо­ти­ва­ции че­ло­ве­ка.

Од­но из гл. прак­тич. при­ло­же­ний И. п. – пси­хо­те­ра­пия и кон­суль­ти­ро­ва­ние. И. п. уде­ля­ет боль­шое вни­ма­ние вос­пи­та­нию, про­фи­лак­ти­ке со­ци­аль­ных от­кло­не­ний, се­мей­ным от­но­ше­ни­ям. В 1920–30-х гг. А. Ад­лер соз­дал в Ав­ст­рии сеть ин­ди­ви­ду­аль­но-пси­хо­ло­гич. кон­суль­та­ций, в ра­бо­те ко­то­рых бы­ли со­еди­не­ны пси­хо­те­ра­пев­тич. и пе­да­го­гич. за­да­чи; этот под­ход по­лу­чил раз­ви­тие и в др. стра­нах. Вид­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми И. п. бы­ли Р. Дрей­курс, Х. Ан­с­ба­хер, Й. Рат­нер. Боль­шие об­ще­ст­ва И. п. су­ще­ст­ву­ют в Ав­ст­рии, Гер­ма­нии, Швей­ца­рии, США; из­да­ют­ся проф. жур­на­лы.

Лит. см. при ст. А. Ад­лер.

Вернуться к началу