Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИБН Э́ЗРА

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 611

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. М. Дрейер

ИБН Э́ЗРА Ав­ра­ам бен Ме­ир (1089, по др. дан­ным, 1092, Ту­де­ла, Ис­па­ния – 1164, по др. дан­ным, 1167), евр. по­эт, фи­ло­соф, ком­мен­та­тор Биб­лии, грам­ма­тик, ма­те­ма­тик, ас­тро­ном, ас­т­ро­лог и врач. Ве­ро­ят­но, до 1140 жил в Кор­до­ве, под­дер­жи­вая тес­ные от­но­ше­ния с И. Га­ле­ви и др. пред­ста­ви­те­ля­ми евр. куль­ту­ры. По­сле при­хо­да к вла­сти Аль­мо­ха­дов на­все­гда по­ки­нул му­сульм. Ис­па­нию; пу­те­ше­ст­во­вал по стра­нам Маг­ри­ба, воз­мож­но, по Еги­пе­ту и Па­ле­сти­не; жил в го­ро­дах Ита­лии, Про­ван­са и Фран­ции, в Лон­до­не. В кон­це жиз­ни ока­зал­ся в Юж. Фран­ции. Точ­ное ме­сто смер­ти не­из­вест­но; раз­ные ис­точ­ни­ки на­зы­ва­ют Рим, Нар­бонн и м. Ка­лао­ра (Ис­па­ния).

Как по­эт и мыс­ли­тель про­сла­вил­ся ещё в Ис­па­нии, где, ве­ро­ят­но, бы­ла соз­да­на б. ч. его по­этич. на­сле­дия, вклю­чаю­ще­го сти­хи свет­ско­го и ре­лиг.-фи­лос. со­дер­жа­ния. И. Э. – ав­тор ши­ро­ко из­вест­но­го ком­мен­та­рия (со­хра­нив­ше­го­ся не пол­но­стью) к боль­шин­ст­ву книг Вет­хо­го За­ве­та, в ко­то­ром стре­мил­ся рас­крыть бу­к­валь­ный смысл тек­ста, ис­хо­дя из прин­ци­пов грам­ма­тич. тол­ко­ва­ния. Как фи­ло­соф при­дер­жи­вал­ся не­оп­ла­то­нич. взгля­дов, ис­пы­тав влия­ние Ибн Ге­би­ро­ля. В трак­та­те «Ве­сы» («Моз­на­им») и др. со­чи­не­ни­ях по грам­ма­ти­ке обоб­щил дос­ти­же­ния евр. учё­ных, пи­сав­ших по-араб­ски, и та­ким об­ра­зом по­зна­ко­мил с ни­ми ев­ре­ев хри­сти­ан­ской Ев­ро­пы. На­пи­сал так­же ряд ра­бот по ма­те­ма­ти­ке, ас­тро­но­мии и ас­т­ро­ло­гии. В сво­их ма­те­ма­тич. трак­та­тах «Кни­га еди­ни­цы» («Се­фер ха-Эхад») и «Кни­га чис­ла» («Се­фер ха-Мис­пар») ввёл де­ся­тич­ную сис­те­му за­пи­си сим­во­лов на ос­но­ве букв ив­рит­ско­го ал­фа­ви­та.

Соч.: Commentary on the Pentateuch / Trans­lated and annotated by H. N. Stri­ck­man, A. M. Silver. N. Y., 1988–2004. Vol. 1–5; Twilight of a golden age: Selected poems / Ed. by L. J. Weinberger. Tuscalossa, 1997; Yesod mora ye-sod Torah. Ramat-Gan, 2002.

Лит.: Greive H. Studien zum jüdischen Neu­platonismus: die Religionsphilosophie des Ab­raham Ibn Ezra. B.; N. Y., 1973; Lancaster I. Deconstructing the Bible: Abraham Ibn Ezra’s introduction to the Torah. L., 2003.

Вернуться к началу