Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИБН АЛЬ-ДЖАУЗИ́

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 603

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Ю. Рощин

ИБН АЛЬ-ДЖАУЗИ́ Абу-ль-Фа­радж Джа­мал ад-Дин Абд ар-Рах­ман ибн Али (ок. 1116, Ба­гдад – 1201, там же), хан­ба­лит­ский пра­во­вед (см. Хан­ба­ли­ты), бо­го­слов, ис­то­рик, ора­тор.

Ро­дил­ся в за­жи­точ­ной се­мье мед­ни­ка и по­лу­чил фун­дам. об­ра­зо­ва­ние, изу­чив ши­ро­кий круг тра­диц. дис­ци­п­лин от тол­ко­ва­ния Ко­ра­на и ха­ди­сов до тео­рии дис­пу­та. С 1161 воз­гла­вил при­двор­ную ме­четь ха­ли­фа аль-Мус­танд­жи­да, два, а за­тем пять мед­ре­се в Ба­гда­де. При ва­зи­рах Ибн Ху­бай­ре и Ибн Юну­се И. аль-Д. ор­га­ни­зо­вал пре­сле­до­ва­ния шии­тов. При­ход к вла­сти ха­ли­фа ан-На­си­ра (1180–1225), ва­зи­ром ко­то­ро­го стал ши­ит Ибн аль-Кас­саб, по­влёк ссыл­ку И. аль-Д. в Ва­сит (1194), где он 5 лет про­вёл в тюрь­ме и был ос­во­бо­ж­дён лишь бла­го­да­ря за­ступ­ни­че­ст­ву ма­те­ри ха­ли­фа.

И. аль-Д. при­над­ле­жит бо­лее 200 со­чи­не­ний, вклю­чая «аль-Мун­таз­зам» по ис­то­рии Ха­ли­фа­та (т. 10), био­гра­фии (ма­на­киб) че­ты­рёх «пра­вед­ных ха­ли­фов», ас­ке­тов и су­фи­ев ран­не­го ис­ла­ма. Борь­ба И. аль-Д. с «не­до­пус­ти­мы­ми нов­ше­ст­ва­ми» (би­да) в ис­ла­ме, пре­ж­де все­го с край­но­стя­ми су­физ­ма, от­ра­зи­лась в его по­ле­мич. трак­та­тах «Тал­бис Иб­лис», «Сайд аль-ха­тир» и «Замм аль-ха­ва». Как рев­ни­тель ис­лам­ско­го тра­ди­цио­на­лиз­ма, И. аль-Д. и его мно­го­числ. уче­ни­ки сыг­ра­ли за­мет­ную роль в рас­цве­те хан­ба­лиз­ма в 1160–80-е гг.

Лит.: ‘Абд ал-Ха­мил ал-Алуд­жи. Му’алла­фат Ибн ал-Джау­зи. Ба­гдад, 1967; Ибн Джу­байр. Пу­те­ше­ст­вие про­све­щен­но­го пи­са­те­ля. М., 1984.

Вернуться к началу