Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДУВР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 391

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ДУВР (Dover), го­род в Ве­ли­ко­бри­та­нии в граф­ст­ве Кент, у прол. Па-де-Ка­ле. Нас. 34,8 тыс. чел. (2007). Круп­ный транс­порт­ный узел. Гл. пас­са­жир­ский порт Ве­ли­ко­бри­та­нии (бли­жай­ший к ев­роп. бе­ре­гу); ж.-д. па­ром­ная связь с Дюн­кер­ком и Ка­ле (Фран­ция), еже­днев­ное па­ро­ход­ное со­об­ще­ние с Бу­лонь-сюр-Мер (Фран­ция), Ос­тен­де и Зеб­рюг­ге (Бель­гия).

Дуврская крепость. 11–13 вв.

Д. воз­ник до рим. за­вое­ва­ния Бри­та­нии. В 1 в. н. э. но­сил назв. Пор­тус-Дуб­рис (Portus Dub­ris), яв­лял­ся ук­ре­п­лён­ной га­ва­нью и ме­стом сто­ян­ки рим. фло­та. В 5 в. Д. (в тот мо­мент под назв. Доф­рас, Dofras) был круп­ней­шим по­се­ле­ни­ем анг­лосак­сон­ско­го ко­ро­лев­ст­ва Кент. С 1050 вхо­дил в Со­юз пя­ти пор­тов («Cinque Ports») англ. ко­ро­лев­ст­ва, силь­но раз­ру­шен в пе­ри­од нор­манд­ско­го за­вое­ва­ния Анг­лии 1066 (взя­ти­ем Д. ру­ко­во­дил Виль­гельм За­вое­ва­тель); в по­сле­дую­щие го­ды вос­ста­нов­лен и до­пол­ни­тель­но ук­ре­п­лён. В 1216 и 1295 под­вер­гал­ся на­па­де­ни­ям франц. войск, был поч­ти пол­но­стью со­жжён, но бы­ст­ро вос­ста­нов­лен. При Ген­ри­хе VIII и Ели­за­ве­те I Тю­дор из-за по­сто­ян­ной уг­ро­зы со сто­ро­ны Фран­ции ук­ре­п­ле­ния Д. бы­ли уси­ле­ны. Во вре­мя Анг­лий­ской ре­во­лю­ции 17 в. вы­сту­пил на сто­ро­не Кар­ла I, но не ока­зал со­про­тив­ле­ния вой­скам пар­ла­мен­та. В 1670 в Д., воз­вра­ща­ясь в Анг­лию, вы­са­дил­ся бу­ду­щий ко­роль Карл II. В 19–20 вв. Д. про­дол­жал иг­рать клю­че­вую роль в сис­те­ме бе­ре­го­вых ук­ре­п­ле­ний Ве­ли­ко­бри­та­нии. Во вре­мя Дюн­керк­ской опе­ра­ции 1940 в Д. рас­по­ла­гал­ся брит. ко­манд­ный пункт.

Об­лик Д. во мно­гом оп­ре­де­ля­ют мощ­ные фор­ти­фи­кац. со­ору­же­ния на ме­ло­вых ска­лах. Кре­пость с 14 баш­ня­ми (11–13 вв.; за­ло­же­на Виль­гель­мом За­вое­ва­те­лем), на её тер­ри­то­рии – дон­жон (ок. 1155–80), ц. Сент-Мэ­ри-ин-Ка­ст­ро (11 в., рес­тав­ри­ро­ва­на в кон. 19 в.) с ко­ло­коль­ней, пе­ре­стро­ен­ной из рим. мая­ка. Фор­ты «Уэ­стерн хейтс» (1804–10; со­еди­нён с го­ро­дом ле­ст­нич­ной шах­той глу­би­ной 140 фу­тов) и Бер­гойн (1860-е гг.); в пор­ту – пирс с ору­дий­ной баш­ней (1882) и др. ук­ре­п­ле­ния. Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков: ча­сов­ня Сент-Эд­мунд (13 в.; рес­тав­ри­ро­ва­на в 1967–68), ос­тат­ки ср.-век. мон. Сент-Мар­тин (вхо­дят в ком­плекс Дувр­ско­го кол­лед­жа), Ра­ту­ша (в ос­но­ве – зда­ние гос­пи­та­ля 13 в., пе­ре­строе­но в 1850–80-е гг., ар­хи­тек­то­ры А. Пойн­тер, У. Берд­жес, и в 1920-е гг.). Му­зеи: Го­род­ской (ос­но­ван в 1836) с Га­ле­ре­ей ко­раб­ля брон­зо­во­го ве­ка (1999, об­на­ру­жен при про­клад­ке улич­ной трас­сы), «Дом рос­пи­сей» (му­зей рас­ко­пок рим. Д.: ос­тат­ки не­боль­шой вил­лы или по­стоя­ло­го дво­ра со стен­ны­ми рос­пи­ся­ми, ок. 200 н. э.). Дувр­ский кол­ледж (1871), Ко­ро­лев­ская во­ен. шко­ла име­ни гер­цо­га Йор­ка (1803).

Д. – при­мор­ский кли­ма­тич. ку­рорт. Мяг­кий мор. кли­мат (ср. темп-ры ян­ва­ря ок. 3 °C, ию­ля ок. 17 °C) и пес­ча­ные пля­жи бла­го­при­ят­ст­ву­ют про­ве­де­нию мор. ку­па­ний. По­пу­ляр­ный при­род­ный объ­ект ту­риз­ма – от­вес­ная ме­ло­вая гря­да, тя­ну­щая­ся к юго-вос­то­ку от Д. (её бе­лый цвет, ве­ро­ят­но, свя­зан с по­яв­ле­ни­ем назв. Аль­би­он). Близ Д. рас­по­ло­жен при­мор­ский кли­ма­тич. ку­рорт Фолк­стон – один из наи­бо­лее по­пу­ляр­ных и жи­во­пис­ных в стра­не.

Про­из-во су­до­во­го обо­ру­до­ва­ния, су­до­ре­монт, лёг­кая про­мыш­лен­ность.

Вернуться к началу