Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЖОКЬЯКА́РТА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 667

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Мазеин

ДЖОКЬЯКА́РТА (Yogyakarta, Jogjakar­ta, Djokjakarta), го­род в Ин­до­не­зии, адм. центр осо­бо­го окр. Джокь­я­кар­та. Нас. 669,9 тыс. чел. (2007); об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию с нас. 1566,4 тыс. чел. Рас­по­ло­жен в центр. час­ти о. Ява, к югу от вул­ка­на Ме­ра­пи (выс. 2911 м), в 35 км от по­бе­ре­жья Ин­дий­ско­го ок. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог, ж.-д. со­об­ще­ние с др. го­ро­да­ми ост­ро­ва. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Ади­су­чип­то.

Д. (яван­ское «го­род, ко­то­рый дол­жен про­цве­тать») ос­но­ван в 1755 яван­ским прин­цем Ман­гку­бу­ми как сто­ли­ца од­но­им. сул­та­на­та. В 19–20 вв. оп­лот нац. со­про­тив­ле­ния нидерл. ко­ло­ни­аль­но­му прав­ле­нию. В го­ды ан­ти­нидерл. Яван­ско­го вос­ста­ния (1825–30) в Д. на­хо­дил­ся гл. штаб Ди­по­не­го­ро, в 1942–45 – штаб нар. со­про­тив­ле­ния под рук. Су­кар­но. В 1946–49 Д. – врем. сто­ли­ца Ин­до­не­зии. Го­род не­од­но­крат­но стра­дал от зем­ле­тря­се­ний и из­вер­же­ний вул­ка­на Ме­ра­пи (при зем­ле­тря­се­нии 27.5.2006 по­гиб­ли ок. 6 тыс. чел.).

Джокьякарта. Дворец султана. Фото Н. В. Мазеина

Гл. куль­тур­ный и ту­ри­ст­ский центр о. Ява. В ис­то­рич. цен­тре Д. – ан­самбль двор­ца сул­та­на («кра­тон», 18 в.), парк и ос­тат­ки двор­ца Та­ман-Са­ри («Вод­ный за­мок», 1758; вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся, 2006). К се­ве­ру – совр. де­ло­вой центр го­ро­да с гл. тор­го­вой ули­цей Джа­лан-Ма­лио­бо­ро, где со­хра­ни­лись зда­ния в голл. ко­ло­ни­аль­ном сти­ле 19–20 вв. Вос­ста­нов­лен­ный голл. форт Бен­тенг-Фре­де­бург (1765; ны­не Му­зей ис­то­рии борь­бы за не­за­ви­си­мость Ин­до­не­зии). Дво­рец Па­куа­ла­ман.

Ун-т Гад­жа-Ма­да (1949) – ста­рей­ший, круп­ней­ший и наи­бо­лее пре­стиж­ный вуз стра­ны; Гос. ун-т Д., Ин­до­не­зий­ский ин-т ис­кусств (1984), а так­же ряд не­го­су­дар­ст­вен­ных ву­зов, в т. ч. Ис­лам­ский ун-т Ин­до­не­зии (1945). Шко­ла клас­сич. яван­с­ко­го тан­ца и те­ат­ра те­ней (ва­янг-ку­лит). Ис­лам­ская (1942) и ре­гио­наль­ная (1949) б-ки. Му­зеи: ин­до­нез. иск-ва Со­но­бу­дойо (1935), нац. ге­роя Ин­до­не­зии – прин­ца Ди­по­не­го­ро, ВВС (сре­ди экс­по­на­тов – во­ен. са­мо­лё­ты сов. про­из-ва – МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, Ту-16). Океа­на­ри­ум (с од­ним из круп­ней­ших в ми­ре бас­сей­нов для акул), пти­чий ры­нок Па­сар-Нга­сем и др. Еже­год­ные фес­ти­ва­ли ин­до­незийского музыкального и тан­це­валь­но­го ис­кус­ст­ва.

Джокьякарта. Торговая улица Джалан-Малиоборо. Фото Н. В. Мазеина

Центр ту­риз­ма. Св. 2/3 ра­бо­таю­щих за­ня­то в сфе­ре ус­луг (пре­им. в тор­гов­ле и ин­ду­ст­рии раз­вле­че­ний). Д. – круп­ней­ший центр про­из-ва ба­ти­ка. При­го­род Д. – Ко­та­ге­де (в 16–17 вв. был сто­ли­цей яван­ской им­пе­рии Ма­та­рам, см. Ма­та­рам Позд­ний) – гл. центр че­кан­ки по се­реб­ру и про­из-ва юве­лир­ных из­де­лий в стра­не; при­го­род Ка­сон­ган – важ­ней­ший центр про­из-ва тра­ди­ци­он­ной ин­до­нез. ке­ра­ми­ки. Про­из-во тек­стиль­ных и швей­ных из­де­лий (гл. обр. оде­ж­да из ба­ти­ка); пред­при­ятия пи­ще­вой (са­хар­ной, пло­до­ово­ще­кон­серв­ной, мас­ло­бой­ной и др.), та­бач­ной, ме­бель­ной пром-сти; ме­тал­ло­об­ра­бот­ка, из­го­тов­ле­ние су­ве­ни­ров и пред­ме­тов тра­ди­ци­он­ных ин­до­нез. ре­мё­сел.

В ок­ре­ст­но­стях Д. – ар­хит. па­мят­ни­ки 8–10 вв.: буд­дий­ское свя­ти­ли­ще Бо­ро­бу­дур (в 40 км к се­ве­ро-за­па­ду от Д.), ин­дуи­ст­ский хра­мо­вый ком­плекс Прам­ба­нан (в 15 км в вос­то­ку от Д.); вклю­че­ны в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия.

Вернуться к началу