Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИ́НЕР НОРБЕРТ

  • рубрика

    Рубрика: Математика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 337

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВИ́НЕР (Wiener) Нор­берт (26.11.1894, Ко­лум­бия, штат Мис­су­ри – 19.3.1964, Сток­гольм, Шве­ция), амер. учё­ный. В 14 лет по­лу­чил выс­шее ма­те­ма­тич. об­ра­зо­ва­ние, в 18 лет – сте­пень д-ра Гар­вард­ско­го ун-та. С 1919 пре­по­да­ва­тель, с 1932 профессор Мас­са­чу­сет­ско­го тех­но­ло­ги­че­ского ин-та. В 1920–30-х гг. В. за­ни­мал­ся во­про­са­ми тео­рии по­тен­циа­ла, гар­мо­ни­чес­ки­ми функ­ция­ми, ря­да­ми и пре­об­ра­зо­ва­ния­ми Фу­рье, тау­бе­ро­вы­ми тео­ре­ма­ми, об­щим гар­мо­ни­ческим ана­ли­зом. В об­лас­ти тео­рии ве­ро­ят­но­стей В. изу­чал важ­ный класс слу­чай­ных про­цес­сов, на­зван­ных позд­нее его име­нем, ис­сле­до­вал эр­го­дич. тео­ре­мы и, не­за­ви­си­мо от А. Н. Кол­мо­го­ро­ва, раз­ви­вал тео­рию ин­тер­по­ля­ции и экс­т­ра­по­ля­ции ста­цио­нар­ных слу­чай­ных про­цес­сов. Раз­ра­бо­тан­ная В. для та­ких про­цес­сов тео­рия фильт­ра­ции (см. Слу­чай­ных про­цес­сов фильт­ра­ция) ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся на прак­ти­ке.

Во вре­мя 2-й ми­ро­вой вой­ны В. за­ни­мал­ся вы­чис­лит. тех­ни­кой, в ча­ст­но­сти в свя­зи с бал­ли­стич. рас­чё­та­ми. В 1945–1947 ра­бо­тал в кар­дио­ло­гич. ин-те в Ме­хи­ко. В эти го­ды у В. воз­ник­ла идея о не­об­хо­ди­мо­сти соз­да­ния еди­ной нау­ки, изу­чаю­щей про­цес­сы управ­ле­ния, а так­же пе­ре­ра­бот­ки и пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции. Для этой нау­ки В. пред­ло­жил назв. ки­бер­не­ти­ка, по­лу­чив­шее об­щее при­зна­ние.

Соч.: Ки­бер­не­ти­ка и об­ще­ст­во. М., 1958; Не­ли­ней­ные за­да­чи в тео­рии слу­чай­ных про­цес­сов. М., 1961; Ин­те­грал Фу­рье и не­ко­то­рые его при­ло­же­ния. М., 1963; Но­вые гла­вы ки­бер­не­ти­ки. М., 1963; Быв­ший вун­дер­кинд. Ижевск, 2001; Я – ма­те­ма­тик. Ижевск, 2001.

Вернуться к началу