Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ВЕ́ЧНЫЙ МИР» 1686

«ВЕ́ЧНЫЙ МИР» 1686, до­го­вор Рус. гос-ва с Ре­чью По­спо­ли­той. Под­пи­сан 26 апр. (6 мая) в Мо­ск­ве по ини­циа­ти­ве Сей­ма Ре­чи По­спо­ли­той. Со­сто­ял из 33 ста­тей. За­клю­че­нию «В. м.» пред­ше­ст­во­ва­ли труд­ные пе­ре­го­во­ры, на ко­то­рых де­ле­га­ция Ре­чи По­спо­ли­той пред­при­ни­ма­ла по­пыт­ки пе­ре­смот­реть в свою поль­зу ус­ло­вия Ан­д­ру­сов­ско­го пе­ре­ми­рия 1667, од­на­ко ру­ко­во­ди­те­лю рос. де­ле­га­ции кн. В. В. Го­ли­цы­ну уда­лось не до­пус­тить это­го. «В. м.» оп­ре­де­лил ти­ту­ло­ва­ние рус. ца­ря и ко­ро­ля Ре­чи По­спо­ли­той, ус­та­нав­ли­ва­лось, что при ка­ж­дой сме­не мо­нар­ха в обо­их го­су­дар­ст­вах до­го­вор бу­дет вновь ра­ти­фи­ци­ро­вать­ся. «В. м.» под­твер­дил ус­ло­вия Ан­д­ру­сов­ско­го пе­ре­ми­рия 1667, на­все­гда за­кре­пив за Рус. гос-вом Ле­во­бе­реж­ную Ук­раи­ну с Кие­вом (за не­го Речь По­спо­ли­та по­лу­ча­ла ком­пен­са­цию в 146 тыс. руб.: пер­вый взнос 100 тыс. – сра­зу, вто­рой 46 тыс. – в янв. 1687), За­по­ро­жье, Се­вер­щи­ну с го­ро­да­ми Чер­ни­гов и Ста­ро­дуб, Смо­ленск (с ок­ре­ст­но­стя­ми). Бы­ло ре­ше­но про­вес­ти раз­ме­же­ва­ние не­ус­та­нов­лен­ных уча­ст­ков гра­ни­цы ме­ж­ду обо­и­ми го­су­дар­ст­ва­ми. Рус. пра­ви­тель­ст­во обя­за­лось ра­зо­рвать мир с Ос­ман­ской им­пе­ри­ей, по­слать свои вой­ска для за­щи­ты Ре­чи По­спо­ли­той от на­па­де­ния та­тар, а так­же по­бу­дить дон­ских ка­за­ков ор­га­ни­зо­вать в 1687 боль­шой по­ход про­тив Крым­ско­го хан­ст­ва. Чи­ги­рин и др. ра­зо­рён­ные тур­ка­ми го­ро­да в Ниж­нем Прид­не­про­вье, ото­шед­шие к Рос­сии по Бах­чи­са­рай­ско­му ми­ру 1681, бы­ло ре­ше­но не вос­ста­нав­ли­вать. Обе сто­ро­ны обя­за­лись в хо­де пред­сто­яв­ших во­ен. дей­ст­вий не под­пи­сы­вать се­па­рат­ный мир с Ос­ман­ской им­пе­ри­ей. Га­ран­ти­ро­ва­лась сво­бо­да ве­ро­ис­по­ве­да­ния для пра­во­слав­ных в Ре­чи По­спо­ли­той и при­зна­ние за Рус. гос-вом пра­ва по­да­чи пред­став­ле­ний в их за­щи­ту. Про­воз­гла­ша­лась сво­бо­да тор­гов­ли и пе­ре­дви­же­ния для куп­цов (кро­ме ев­ре­ев), для них от­кры­ва­лись Мо­ск­ва, Виль­но, Вар­ша­ва, Кра­ков.

С под­пи­са­ни­ем «В. м.» Рус. гос-во ста­ло уча­ст­ни­ком ан­ти­ос­ман­ской коа­ли­ции, в ко­то­рую вхо­ди­ли Речь По­спо­ли­та, Свя­щен­ная Рим. им­пе­рия и Ве­не­ция.

Ис­точн.: Пол­ное со­б­ра­ние за­ко­нов Рос­сий­ской им­пе­рии. Со­б­ра­ние 1-е. СПб., 1830. Т. 2. № 1186.

Лит.: Ко­че­га­ров К. А. До­го­вор о веч­ном ми­ре 1686 г. ме­ж­ду Рос­си­ей и Ре­чью По­спо­ли­той в рус­ской ис­то­рио­гра­фии // Рос­сия, Поль­ша, Гер­ма­ния в ев­ро­пей­ской и ми­ро­вой по­ли­ти­ке XVI–XX вв. М., 2002.

Вернуться к началу