Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕГЕТАРИА́НСТВО

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 687

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВЕГЕТАРИА́НСТВО (англ. vegetarian, от позд­не­лат. vegetabilis – рас­ти­тель­ный), сис­те­ма пи­та­ния, ос­но­ван­ная на про­дук­тах рас­тит. про­ис­хо­ж­де­ния, ис­клю­чаю­щая или ог­ра­ни­чи­ваю­щая по­треб­ле­ние про­дук­тов жи­вот­но­го про­ис­хо­ж­де­ния. Ис­то­ки В. ухо­дят в глу­бо­кую древ­ность, име­ют в сво­ей ос­но­ве ре­лиг. и этич. прин­ци­пы. В. по­лу­чи­ло ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние в Ев­ро­пе в 1-й пол. 19 в. (осо­бенно в стра­нах, где рас­тит. пи­ща бы­ла наи­бо­лее дос­туп­на ши­ро­ким сло­ям на­селе­ния), в Рос­сии – не­сколь­ко поз­же и в пер­вую оче­редь сре­ди разл. ре­лиг. сект (духо­бо­ры, бе­ло­риз­цы, «сво­бод­ни­ки» и др.) и не­ко­то­рых сло­ёв ин­тел­ли­ген­ции (осо­бен­но по­сле­до­ва­те­лей тол­стов­ст­ва). Не­ко­то­рые ве­ге­та­ри­ан­цы («ста­ро­ве­ге­та­ри­ан­цы») упот­реб­ля­ют в пи­щу про­дук­ты рас­тит. про­ис­хо­ж­де­ния толь­ко в жа­ре­ном и ва­рё­ном ви­де; «мла­до­веге­та­ри­ан­цы» вклю­ча­ют в ра­ци­он мо­лоч­ные про­дук­ты и яй­ца, что по­кры­ва­ет все по­треб­но­сти ор­га­низ­ма в пи­тат. ве­ще­ст­вах и с фи­зио­ло­гич. точ­ки зре­ния впол­не до­пус­ти­мо. Су­ще­ст­ву­ют так­же др. раз­но­вид­но­сти В.: напр., дзен-мак­ро­био­ти­ки (ра­ци­он пре­ду­смат­ри­ва­ет пре­им. ис­поль­зо­ва­ние зер­но­вых куль­тур), фрук­то­ри­ан­цы (пред­по­чи­та­ют пи­тать­ся фрук­та­ми и оре­ха­ми) и т. д. Совр. нут­ри­цио­ло­гия ре­ко­мен­ду­ет сме­шан­ное пи­та­ние (рас­тит. и жи­вот­ны­ми про­дук­та­ми). В пи­ще жи­вот­но­го про­ис­хо­ж­де­ния со­дер­жат­ся важ­ные для жиз­не­дея­тель­но­сти ор­га­низ­ма слож­ные ами­но­кис­ло­ты, ви­та­ми­ны А, В и др. Для по­кры­тия фи­зио­ло­гич. по­треб­но­сти ор­га­низ­ма в бел­ке не­об­хо­ди­мо боль­шое ко­ли­че­ст­во рас­тит. пи­щи, ко­то­рое пе­ре­гру­жа­ет ор­га­ны пи­ще­ва­ре­ния и мо­жет вы­звать ряд на­руше­ний их функ­ций. Кро­ме то­го, рас­тит. бе­лок ус­ваи­ва­ет­ся зна­чи­тель­но ху­же жи­вот­но­го.

Ве­ге­та­ри­ан­ское пи­та­ние с ле­чеб­ной це­лью при­ме­ня­ют при ги­пер­то­нич. бо­лез­ни, ате­ро­скле­ро­зе, ост­рых и хро­нич. за­бо­ле­ва­ни­ях по­чек, мо­че­кис­лом диа­те­зе, по­даг­ре и др. Вре­мен­ный пе­ре­вод на ве­ге­та­ри­ан­ское пи­та­ние осу­ще­ст­в­ля­ют по­сте­пен­но, т. к. бы­ст­рый пе­ре­ход мо­жет вы­звать рез­кую сла­бость и уг­не­тён­ное со­стоя­ние. См. так­же Пи­та­ние.

Лит.: По­кров­ский А. А. Бе­се­ды о пи­та­нии. 3-е изд. М., 1986; Гри­го­ров ЮГ., Коз­лов­ская С. Г. Пи­та­ние и фе­но­мен дол­го­ле­тия. К., 1988.

Вернуться к началу