Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРУ́НО КАРТУЗИА́НЕЦ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 251

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Казбекова

БРУ́НО КАРТУЗИА́НЕЦ (лат. Bruno Car­tu­siensis; ма­гистр Бру­но, Бру­но Кёльн­ский) [ок. 1030 или 1035, Кёльн – 6.10.1101, Ла-Тор­ре (ны­не Сер­ра-Сан-Бру­но), мо­на­стырь Сан­та-Ма­рия-делль-Эре­мо, обл. Ка­лаб­рия], ос­но­ва­тель ор­де­на кар­ту­зи­ан­цев, ка­то­лич. свя­той.

Про­ис­хо­дил из знат­ной кёльн­ской се­мьи Хар­те­фа­уст (Хар­де­бюст). Учил­ся в шко­ле при ц. Св. Ку­ни­бер­та в Кёль­не, за­тем в ка­фед­раль­ных шко­лах Рейм­са и, воз­мож­но, Па­ри­жа. Ка­но­ник ка­пи­ту­ла Св. Ку­ни­бер­та в Кёль­не. В 1056 воз­гла­вил ка­фед­раль­ную шко­лу в Рейм­се, пре­по­да­вал бо­го­сло­вие и тео­ло­гию; его уче­ни­ком был бу­ду­щий па­па Рим­ский Ур­бан II. В 1075 стал канц­ле­ром Реймс­ско­го ар­хи­епи­скоп­ст­ва. Под­дер­жал гри­го­ри­ан­скую ре­фор­му, из-за че­го всту­пил в кон­фликт с Реймс­ским ар­хи­еп. Ма­нас­си­ей I и был вы­ну­ж­ден вер­нуть­ся в Кёльн.

Ок. 1084 Б. К. вме­сте с дву­мя по­сле­до­ва­те­ля­ми, Лам­бер­том и Пет­ром, ос­но­вал пер­вый кар­ту­зи­ан­ский мо­на­стырь – Гранд-Шар­трёз (Фран­ция), в 1092 – мо­на­сты­ри Сан­та-Ма­рия-делль-Эре­мо и Сан-Сте­фа­но-дель-Бос­ко в Ка­лаб­рии (Юж­ная Ита­лия).

Ру­ко­во­дству­ясь ус­та­вом Бе­не­дик­та Нур­сий­ско­го, Б. К. счи­тал аб­со­лют­ную от­стра­нён­ность от ми­ра и со­зер­ца­тель­ность осн. прин­ци­па­ми мо­на­ше­ской жиз­ни. Уч­ре­ж­де­ние са­мо­стоя­тель­но­го кар­ту­зи­ан­ско­го ор­де­на про­изош­ло уже по­сле смер­ти Б. К.

Со­хра­ни­лось неск. эк­зе­ге­тич. трак­та­тов Б. К. [«Тол­ко­ва­ние на псал­мы» («Ex­positio in omnes psalmos davidi­cos»), «Тол­ко­ва­ния на По­сла­ния ап. Пав­ла» («Expositio in omnes Epistolas Pauli Apostoli»)], на­пи­сан­ных, ве­ро­ят­но, в пе­ри­од пре­по­да­ва­ния в Рейм­се, а так­же его по­сла­ния. В 1674 ка­но­ни­зи­ро­ван. День па­мя­ти в ка­то­лич. церк­ви – 6 ок­тяб­ря.

Соч.: Expositio in omnes psalmos davidicos // Migne PL. Vol. 152; Expositio in omnes Epis­to­las Pauli Apostoli // Ibid. Vol. 153; De con­temptu divitiarum // Ibid.

Ис­точн.: Vita S. Brunonis fundatoris ordinis cartusiensis... auctore anonymo // Migne PL. Vol. 152.

Лит.: Ravier A. S. Bruno, the Carthusian. S. F., 1995.

Вернуться к началу