Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРО́КЕР

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 223

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. С. Савостина

БРО́КЕР (англ. Broker), по­сред­ник при за­клю­че­нии разл. сде­лок на фон­до­вой, то­вар­ной, ва­лют­ной бир­жах, во вне­бир­же­вом обо­ро­те, на ва­лют­ных, стра­хо­вых и фрах­то­вых рын­ках. Б. спе­циа­ли­зи­ру­ют­ся в оп­ре­де­лён­ных об­лас­тях и об­ла­да­ют боль­шой ин­фор­ма­ци­ей о за­клю­чае­мых сдел­ках. Б. – юри­дич. и фи­зич. ли­ца, за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ные в ус­та­нов­лен­ном по­ряд­ке в ка­че­ст­ве пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ст­в­ляю­щие по­сред­нич. дея­тель­ность по по­ру­че­нию и за счёт кли­ен­та за оп­ре­де­лён­ное воз­на­гра­ж­де­ние (ко­мис­сию) в про­цен­тах от стои­мо­сти сдел­ки или в твёр­дой сум­ме. Бро­кер­ская дея­тель­ность ос­но­вы­ва­ет­ся на до­го­во­ре по­ру­че­ния и до­го­во­ре ко­мис­сии. Су­ще­ст­ву­ют разл. ка­те­го­рии Б.: бир­же­вые, стра­хо­вые, фрах­то­вые и др.

Бир­же­вой Б. дол­жен иметь ли­цен­зию и быть за­ре­ги­ст­ри­ро­ван на бир­же ли­бо об­ла­дать ста­ту­сом её чле­на (ак­цио­не­ра). Б. осу­ще­ст­в­ля­ет по­сред­нич. опе­ра­ции с то­ва­ра­ми, цен­ны­ми бу­ма­га­ми и ва­лю­той, ко­то­рые до­пу­ще­ны к бир­же­вым тор­гам. Сдел­ки мо­гут со­вер­шать­ся не на­пря­мую, а че­рез спе­циа­ли­стов по отд. ви­дам цен­ных бу­маг или ди­ле­ров. Б. ус­та­нав­ли­ва­ет кон­такт ме­ж­ду про­дав­цом и по­ку­па­те­лем, за­клю­чаю­щи­ми сдел­ку. Бир­же­вые Б. по­лу­ча­ют от кли­ен­та по­ру­че­ние на со­вер­ше­ние сдел­ки, вклю­чаю­щее па­ра­мет­ры: ко­ли­че­ст­во, срок по­став­ки, це­ну. По­ру­че­ние оформ­ля­ет­ся со­гла­ше­ни­ем, в ко­то­ром со­дер­жат­ся обя­за­тель­ст­ва сто­рон, а так­же сум­ма за­ло­га и ве­ли­чи­на воз­на­гра­ж­де­ния Б. О всех про­ве­дён­ных от его име­ни опе­ра­ци­ях Б. обя­зан пре­дос­та­вить от­чёт. На боль­шин­ст­ве бирж все опе­ра­ции осу­ще­ст­в­ля­ют­ся че­рез бро­кер­ские кон­то­ры (фир­мы, ор­га­ни­за­ции). Они мо­гут рас­по­ла­гать­ся вне бирж. Для об­слу­жи­ва­ния кли­ен­та Б. от­кры­ва­ет осо­бые бро­кер­ские сче­та, на ко­то­рых хра­нят­ся де­неж­ные сред­ст­ва кли­ен­та для при­об­ре­те­ния цен­ных бу­маг или сред­ст­ва, по­лу­чен­ные в ре­зуль­та­те про­да­жи цен­ных бу­маг. При по­куп­ке цен­ных бу­маг для кли­ен­та Б. ис­поль­зу­ет де­неж­ные сред­ст­ва на счё­те кли­ен­та ли­бо кре­ди­ту­ет кли­ен­та, пре­дос­тав­ляя ему бро­кер­ский кре­дит под обес­пе­че­ние цен­ны­ми бу­ма­га­ми.

Стра­хо­вой Б. за­ни­ма­ет­ся по­сред­ни­че­ст­вом ме­ж­ду стра­хо­ва­те­лем и стра­хов­щи­ком. По сво­ему ста­ту­су он яв­ля­ет­ся аген­том – пред­ста­ви­те­лем стра­хо­ва­те­ля и дол­жен най­ти ему ком­па­нию или груп­пу ком­па­ний, фи­нан­со­во ус­той­чи­вых и обес­пе­чи­ваю­щих оп­ти­маль­ные ус­ло­вия стра­хо­ва­ния по объ­ё­му от­вет­ст­вен­но­сти и раз­ме­ру пла­те­жей (пре­мий). При на­сту­п­ле­нии стра­хо­во­го слу­чая Б. дол­жен по­мочь стра­хо­ва­те­лю в по­лу­че­нии воз­ме­ще­ния. Вме­сте с тем он по­лу­ча­ет ко­мис­сию от стра­хов­щи­ка, не­сёт от­вет­ст­вен­ность за уп­ла­ту стра­хо­ва­те­лем стра­хо­вых взно­сов.

Фрах­то­вый Б. спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся на сдел­ках по отд. ви­дам ус­луг на фрах­то­вой бир­же – фрах­то­ва­ние су­дов, ку­п­ля-про­да­жа су­дов, транс­порт­но-экс­порт­ные опе­ра­ции, за что по­лу­ча­ет фрах­то­вую ко­мис­сию. Б. име­ет ши­ро­кие, хо­ро­шо на­ла­жен­ные де­ло­вые свя­зи. При этом Б. вы­сту­па­ют друг пе­ред дру­гом и пе­ред парт­нё­ра­ми по сдел­ке как га­ран­ты де­ло­вой доб­ро­по­ря­доч­но­сти парт­нё­ров и их фи­нан­со­вой со­стоя­тель­но­сти. Меж­ду­нар. ли­ней­ное су­до­ход­ст­во об­слу­жи­ва­ют Б.-ак­ви­зи­то­ры, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся не толь­ко фрах­то­ва­ни­ем су­дов, но и вы­пол­ня­ют обя­зан­но­сти экс­пе­ди­то­ров и су­до­вых аген­тов.

Вернуться к началу