Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕОТУ́К

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 334

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Истомин

БЕОТУ́К, вы­мер­ший ин­дей­ский на­род, ко­рен­ное на­се­ле­ние о. Нью­фа­унд­ленд (Ка­на­да). Язык бе­о­тук, о ко­то­ром ос­та­лось ма­ло дан­ных, счи­та­ет­ся изо­ля­том или род­ст­вен­ным ал­гон­кин­ским язы­кам.

Тра­диц. куль­ту­ра в це­лом ти­пич­на для ин­дей­цев Суб­арк­ти­ки, ис­пы­ты­ва­ла при этом влия­ние при­мор­ской сре­ды. За­ни­ма­лись охо­той (се­вер­ный олень-ка­ри­бу и др.), мор­ским зве­ро­бой­ным про­мыс­лом, ры­бо­лов­ст­вом и со­би­ра­тель­ст­вом (яй­ца мор­ских птиц, мол­лю­ски, ко­ре­нья). Жи­ли в ко­ни­че­ских по­строй­ках, кры­тых бе­ре­стой, спа­ли в вы­ем­ках, вы­ры­тых в по­лу. Име­ли пар­ны́е ба­ни. Оде­ж­да из шкур ка­ри­бу. Рас­кра­ши­ва­ли ли­цо, те­ло и оде­ж­ду крас­ной ох­рой, сме­шан­ной с жи­ром (от­сю­да на­име­но­ва­ние «крас­ные ин­дей­цы», по­лу­чен­ное от бе­лых). Де­ла­ли бе­ре­стя­ные ка­ноэ осо­бо­го ти­па (ши­ро­кие в сред­ней час­ти, с под­ня­ты­ми и за­ост­рён­ны­ми кор­мой и но­сом), при­год­ные для пла­вания по мо­рю и ре­кам (в пла­ва­нии ис­поль­зо­ва­лись кам­ни для бал­ла­ста). Су­ще­ст­во­ва­ли культ Ве­ли­ко­го ду­ха, миф о воз­ник­но­ве­нии Б. от уда­ра стре­лы о зем­лю. Вра­ж­до­ва­ли с эс­ки­мо­са­ми Лаб­ра­до­ра, под­дер­жи­ва­ли мир­ные кон­так­ты с мон­та­нье-на­ска­пи. Го­ло­вы вра­гов вы­став­ля­ли на стол­бах, во­круг ко­то­рых уст­раи­ва­ли пля­ски.

Беотук. Музейная экспозиция.

Ве­ро­ят­но, кон­так­ти­ро­ва­ли с нор­ман­на­ми в 11 в., впер­вые опи­са­ны ев­ро­пей­ца­ми в 1534 (Ж. Кар­тье). Ран­ние кон­так­ты с ев­ро­пей­ца­ми дру­же­ст­вен­ные, од­на­ко в 1718 вв. по­яв­ле­ние англ. и франц. по­се­лен­цев при­ве­ло к кон­флик­там. Ев­ро­пей­цы на­трав­ли­ва­ли на Б. мик­ма­ков с кон­ти­нен­та, за­тем ис­треб­ле­ние Б. ста­ло сис­те­ма­ти­че­ским с мас­со­вы­ми рас­пра­ва­ми во вре­мя рей­дов. Во 2-й пол. 18 в. Б., на­счи­ты­вав­шие 200500 чел. (1768, оцен­ка), от­тес­не­ны с по­бе­ре­жий во внутр. часть ост­ро­ва и ли­ше­ны дос­ту­па к мор­ским ре­сур­сам. По­след­няя груп­па Б. на р. Экс­плойтс и оз. Ред-Ин­ди­ан-Лейк в 1811 вклю­ча­ла 72 чел., в 1823  14 чел., вско­ре бес­след­но ис­чез­ла. По­след­няя пред­ста­ви­тель­ни­ца Б. умер­ла в пле­ну у бе­лых в 1829.

Лит.: Howley J. R. The Beothuks or Red In­di­ans the aborignal inhabitans of Newfound­land. Camb., 1915; Reynolds B. Beothuc // Hand­book of North American Indians. Wash., 1978. Vol. 15: Northeast.

Вернуться к началу