Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АФГА́НСКИЙ КОНФЛИ́КТ 1979–89

Авторы: Е. Г. Никитенко
Советская военная техника, переданная НДРА в рамках военно-технического сотрудничества. Кабул. 1980-е гг. Фото.

АФГА́НСКИЙ КОНФЛИ́ КТ 197989 на­чал­ся с ввода в Аф­га­ни­стан Ог­ра­ни­чен­но­го кон­тин­ген­та сов. войск (ОКСВ) и во­оруж. под­дер­ж­ки им На­род­но-де­мокра­ти­че­ской пар­тии Аф­га­ни­ста­на (НДПА), при­шед­шей к вла­сти в ре­зуль­та­те Ап­рель­ской ре­во­лю­ции 1978 и про­воз­гла­сив­шей курс на соц. строи­тель­ст­во. К кон. 1970-х гг. Аф­га­нис­тан прев­ра­тил­ся в зо­ну остро­го гео­по­ли­тич. со­пер­ни­че­ст­ва двух сверх­дер­жав – СССР и США, а так­же со­сед­них го­су­дарств. Воз­мож­ная по­бе­да оп­по­зи­ции в Аф­га­ни­ста­не вос­при­ни­ма­лась в СССР как уг­ро­за нац. без­опас­ности, осо­бен­но с учё­том про­тя­жён­но­сти мно­го­ки­ло­мет­ро­вой сов.-афг. гра­ни­цы. Кро­ме то­го, сов. ру­ко­вод­ст­во стре­ми­лось упрочить свои позиции в тра­диционно дружеств. Афганистане, тогда как США стре­ми­лись не до­пус­тить рос­та влия­ния СССР в Азии.

В Де­мо­кра­тич. Рес­пуб­ли­ке Аф­га­ни­стан (ДРА) на­хо­ди­лись сов. во­ен. со­вет­ни­ки (в 1979 по прось­бе премь­ер-мин. Н. М. Та­ра­ки их чис­ло уве­ли­че­но со 100 до 400), со­вет­ни­ки в НДПА, а так­же спе­циа­ли­сты в ми­ни­стер­ст­вах и ве­дом­ст­вах. Ру­ко­во­дство ДРА в апр. – сент. 1979 мно­го­крат­но об­ра­ща­лось к СССР с прось­ба­ми на­пра­вить во­ин­ские кон­тин­ген­ты для «ока­за­ния по­мо­щи в от­ра­же­нии внеш­ней аг­рес­сии», од­на­ко по­лу­ча­ло от­каз. Фрак­ци­он­ная борь­ба внут­ри НДПА при­ве­ла к убий­ству Та­ра­ки (окт. 1979), власть со­сре­до­то­чи­лась в ру­ках Х. Ами­на, ко­то­рый так­же на­стаи­вал на вво­де сов. войск в стра­ну в ка­че­ст­ве га­ран­та ста­биль­но­сти ре­жи­ма НДПА. Од­на­ко этот ре­жим ос­та­вал­ся внут­рен­не не­проч­ным из-за раз­но­гла­сий внут­ри НДПА и ре­прес­сив­ной по­ли­ти­ки Ами­на в от­но­ше­нии мн. чле­нов пар­тии. Не­до­воль­ные в НДПА ин­фор­ми­ро­ва­ли вла­сти СССР о по­пыт­ках Ами­на пе­ре­ло­жить на сов. ру­ко­во­ди­те­лей от­вет­ст­вен­ность за ре­прес­сии. Кро­ме то­го, по дан­ным сов. спец­служб, он всту­пил в не­глас­ные кон­так­ты с пред­ста­ви­те­ля­ми др. стран. В ито­ге сов. пра­ви­тель­ст­во пе­ре­ста­ло до­ве­рять Ами­ну.

Сапёры ОКСВ разминируют дорогу. Афганистан. Фото. 1982.

В нач. дек. 1979 Д. Ф. Ус­ти­нов до­вёл до сведения ру­ко­во­дства Ге­не­раль­но­го шта­ба ин­фор­ма­цию о воз­мож­ном на­прав­ле­нии в Аф­га­ни­стан 75-ты­сяч­но­го кон­тин­ген­та. Воз­ра­же­ния Н. В. Огар­ко­ва (до­ка­зы­вал, что та­кое ко­ли­че­ст­во войск не в со­стоя­нии ре­шить за­да­чу по ли­к­ви­да­ции оп­по­зи­ци­он­но­го дви­же­ния, а афг. ар­мия мо­жет ока­зать со­про­тив­ле­ние) не бы­ли при­ня­ты во вни­ма­ние. 12 дек. Л. И. Бреж­не­вым и спец. ко­мис­си­ей По­лит­бю­ро ЦК КПСС (су­ще­ст­во­ва­ла с 1973, официально – в 1986–90, ана­ли­зи­ро­ва­ла об­ста­нов­ку в Аф­га­ни­ста­не, го­то­ви­ла ре­ко­мен­да­ции для сов. и афг. ру­ко­во­дства; члены – Ю. В. Ан­д­ро­пов, А. А. Гро­мы­ко, Д. Ф. Ус­ти­нов и др.) при­ня­то ре­ше­ние о вво­де войск в ДРА. Для под­го­тов­ки мо­би­ли­за­ци­он­ных ме­ро­прия­тий 13 дек. об­ра­зо­ва­на Опе­ра­тив­ная груп­па Мин-ва обо­ро­ны СССР (ОГ МО СССР; нач. – С. Ф. Ах­ро­ме­ев, позд­нее – С. Л. Со­ко­лов, В. И. Ва­рен­ни­ков). 16 дек. об­ра­зо­ва­но по­ле­вое управ­ле­ние сов. 40-й ар­мии. Из за­па­са при­зва­но св. 50 тыс. чел. (в осн. пред­ста­ви­те­ли ко­рен­ных на­цио­наль­но­стей Ср. Азии), из нар. хо­зяй­ст­ва мо­би­ли­зо­ва­но ок. 8 тыс. ав­то­мо­би­лей. 24 дек. Ус­ти­нов на со­ве­ща­нии ру­ко­во­дя­ще­го со­ста­ва Мин-ва обо­ро­ны СССР объ­я­вил о при­ня­тии ре­ше­ния о вво­де сов. войск в ДРА с це­лью «ока­за­ния афг. на­ро­ду по­мо­щи в от­ра­же­нии воо­руж. аг­рес­сии».

Ввод сов. войск на­чал­ся 25 дек., по на­ве­дён­но­му мос­ту че­рез р. Аму-Да­рья сов.-афг. гра­ни­цу пе­ре­сек­ла мо­то­стрел­ко­вая ди­ви­зия. Вы­са­див­шие­ся в Ка­бу­ле под­раз­де­ле­ния воз­душ­но-де­сант­ной ди­ви­зии ус­та­но­ви­ли кон­троль над важ­ны­ми адм. объ­ек­та­ми. 27 дек. сов. ба­таль­он, уси­лен­ный ро­той де­сант­ни­ков, и от­ряд КГБ СССР штур­мом ов­ла­де­ли двор­цом, где на­хо­дил­ся Х. Амин, сам он по­гиб. Ра­дио­стан­ци­ей Ка­бу­ла пе­ре­да­но об­ра­ще­ние к на­ро­дам Аф­га­ни­ста­на прибывшего накануне в страну Б. Кар­ма­ля в ка­че­ст­ве но­во­го ли­де­ра государства.

К сер. янв. 1980 за­вер­шён ввод гл. сил 40-й ар­мии (для них ут­вер­жде­но на­име­но­ва­ние «Ог­ра­ни­чен­ный кон­тин­гент сов. войск в Аф­га­ни­ста­не», ОКСВ). На тер­ри­то­рии ДРА бы­ли со­сре­до­то­че­ны 3 мо­то­стрел­ко­вые, 1 воз­душ­но-де­сант­ная ди­ви­зии, от­дель­ная де­сант­но-штур­мо­вая бри­га­да, от­дель­ный мо­то­стрел­ко­вый полк и от­дель­ный па­ра­шют­но-де­сант­ный полк. В даль­ней­шем в со­став ОКСВ вхо­ди­ли: управ­ле­ние 40-й ар­мии с час­тя­ми обес­пе­че­ния и об­слу­жи­ва­ния, 4 ди­ви­зии, 5 бри­гад, 4 от­дель­ных пол­ка, 6 от­дель­ных ба­таль­о­нов ох­ра­ны, 4 авиац. пол­ка, 3 вер­то­лёт­ных пол­ка, бри­га­да ма­те­ри­аль­но­го обес­пе­че­ния, тру­бопро­вод­ная бри­га­да, медицинские, ре­монт­ные, стро­ительные, квар­тир­но-экс­плуа­тац. и др. час­ти и уч­ре­ж­де­ния. Об­щая чис­лен­ность сов. войск дос­тиг­ла 81,8 тыс. чел. (во­ен­но­слу­жа­щих – 79,8 тыс.), в по­сле­дую­щие го­ды она из­ме­ня­лась (табл.); число советников и специалистов к 1982 со­ста­вило св. 5 тыс. чел.

Численность ОКСВ (по состоянию на 1 января), чел.

 

ГодОбщая численностьВ т. ч. военнослужащих
19806547163 997
198181 89479 828
19828769485697
198390 93688 900
198492 98390 703
19859990497 344
1986108786105977
1987101 90099 069
198810218799 233
19896674264 716

 

Под­раз­де­ле­ния ОКСВ взя­ли под ох­ра­ну осн. ав­то­мо­биль­ные ма­ги­ст­ра­ли, объ­ек­ты, на ко­то­рых ра­бо­та­ли сов. гражд. спе­циа­ли­сты, аэ­ро­дро­мы и др., ор­га­ни­зо­вы­ва­ли кур­сы по под­го­тов­ке млад­ших офи­це­ров и спе­циа­ли­стов для Воо­руж. сил ДРА. Пер­во­на­чаль­но сов. вой­скам за­пре­ща­лось всту­пать в бое­вые дей­ст­вия (за ис­клю­че­ни­ем по­дав­ле­ния мятежа 4-го артиллерийского полка афганской армии в Нахрине).

По­сле вво­да сов. войск ис­лам­ская во­оруж. оп­по­зи­ция – мод­жа­хе­ды (име­ли ба­зы гл. обр. на тер­ри­то­рии Па­ки­ста­на) ак­ти­ви­зи­ро­ва­ли про­па­ган­ди­ст­скую дея­тель­ность, ис­поль­зуя те­зис об «уг­ро­зе ис­ла­му со сто­ро­ны не­вер­ных». Мод­жа­хе­ды из­бе­га­ли от­кры­то­го столк­но­ве­ния с вой­ска­ми, при­ме­ня­ли пар­ти­зан­ские ме­то­ды борь­бы: ди­вер­сии на во­ен. и гражд. объ­ек­тах, об­стре­лы гар­ни­зо­нов и на­се­лён­ных пунк­тов из тя­жё­ло­го ору­жия, за­са­ды, бло­ки­ро­ва­ние не­боль­ших афг. гар­ни­зо­нов (при­ну­ж­да­ли их сдать­ся), тер­ро­ри­стич. ак­ции в от­но­ше­нии ак­ти­ви­стов НДПА, афганских гос. слу­жа­щих и офи­це­ров.

По­сле мас­со­вых ан­ти­пра­ви­тельств. вы­сту­п­ле­ний в кон. февр. 1980 в Ка­бу­ле, со­про­во­ж­дав­ших­ся об­стре­лом зда­ния сов. по­соль­ст­ва и от­кры­то­го об­ра­ще­ния Б. Кар­ма­ля к ру­ко­во­ди­те­лям СССР бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о на­ча­ле ак­тив­ных дей­ст­вий (со­вме­ст­но с ар­ми­ей ДРА) по раз­гро­му воо­руж. оп­по­зи­ции. Сов. вой­ска при­сту­пи­ли к во­ен. опе­ра­ци­ям с мар­та 1980 (од­на наи­бо­лее круп­ных – про­тив от­ря­дов «Ис­лам­ско­го об-ва Аф­га­ни­ста­на» в уще­лье р. Пан­дж­шер, 1982). Их дея­тель­ность строи­лась на ос­но­ве еди­но­го пла­на, ко­то­рый ут­вер­ждал­ся мин. обо­ро­ны СССР. С апр. 1985 ОКСВ пе­ре­шёл к под­держ­ке авиа­ци­ей и ар­тил­ле­ри­ей опе­ра­ций афг. пра­ви­тельств. войск, при не­об­хо­ди­мо­сти при­вле­ка­лись сов. са­пёр­ные под­раз­де­ле­ния; под­раз­де­ле­ния спец. на­зна­че­ния ве­ли борь­бу с ка­ра­ва­на­ми оп­по­зи­ции. Для раз­гро­ма осо­бо опас­ных груп­пи­ро­вок мод­жа­хе­дов и ли­к­ви­да­ции их круп­ных баз про­во­ди­лись пла­но­вые круп­но­мас­штаб­ные опе­ра­ции (св. 400 в 1979–89), сре­ди них – Ку­нар­ская (1985, вы­са­же­но 17 вер­то­лёт­ных де­сан­тов об­щей чис­лен­но­стью св. 11,5 тыс. чел.), опе­ра­ция по раз­гро­му ба­зо­во­го рай­она Джа­ва­ра («Вол­чья яма») во­оруж. формирований «Ис­лам­ской пар­тии Аф­га­ни­ста­на» (1986), «Ма­ги­ст­раль» – по де­бло­ки­ро­ва­нию до­ро­ги Гар­дез – Хост и про­вод­ке ав­то­мо­биль­ных ко­лонн с во­ен. и гражд. гру­за­ми для на­се­ле­ния и гар­ни­зо­на г. Хост (1987–88), и др. Сов. вой­ска поч­ти не­пре­рыв­но ве­ли и не­пла­но­вые бое­вые дей­ст­вия про­тив об­на­ру­жен­ных от­ря­дов про­тив­ни­ка. Сов. и афг. пра­ви­тельств. вой­ска по­сле про­ве­де­ния опе­ра­ций ухо­ди­ли в пунк­ты дис­ло­ка­ции, что по­зво­ля­ло мод­жа­хе­дам вос­ста­нав­ли­вать кон­троль над тер­ри­то­рия­ми, по­пол­нять и соз­да­вать но­вые от­ря­ды. Оп­по­зи­ция не мог­ла сверг­нуть ре­жим НДПА, но и вой­скам этого режима со­вме­ст­но с ОКСВ не уда­лось ли­к­ви­ди­ро­вать воо­руж. оп­по­зи­цию. Про­тив­ни­ки про­со­вет­ско­го пра­ви­тель­ст­ва Аф­га­ни­ста­на ис­поль­зо­ва­ли и мо­раль­но-по­ли­тич. под­держ­ку стран – чле­нов ООН, осу­ж­дав­ших ввод сов. войск в Аф­га­ни­стан и тре­бо­вав­ших их вы­во­да.

В свя­зи со сме­ной по­ли­тич. кур­са СССР в на­ча­ле пе­ре­строй­ки и с при­хо­дом к вла­сти в Аф­га­ни­ста­не (май 1986) М. Над­жи­бул­лы была сфор­му­ли­ро­ва­на но­вая по­ли­ти­ка НДПА – «на­цио­наль­но­го при­ми­ре­ния»: не­мед­лен­но пре­кра­тить бое­вые дей­ст­вия, пе­рей­ти к пе­ре­го­во­рам для по­ис­ка мир­но­го ре­ше­ния про­бле­мы, пе­ре­дать оп­по­зи­ции часть ру­ко­во­дя­щих по­стов в пра­ви­тель­ст­ве и ме­ст­ных ор­га­нах вла­сти и др. Од­на­ко ли­де­ры мод­жа­хе­дов про­воз­гла­си­ли «вой­ну до по­бед­но­го кон­ца».

В февр. 1986 в док­ла­де на 27-м съез­де КПСС М. С. Гор­ба­чёв зая­вил о вы­ра­бот­ке со­вме­ст­но с афг. сто­ро­ной пла­на по­этап­но­го вы­во­да сов. войск из Аф­га­ни­ста­на. Осе­нью 1986 из Аф­га­ни­ста­на вы­ве­де­ны 6 пол­ков ОКСВ, ос­тав­шие­ся сов. вой­ска про­дол­жа­ли ока­зы­вать под­держ­ку пра­ви­тель­ст­ву Над­жи­бул­лы. В Же­не­ве 14.4.1988 ме­ж­ду Па­ки­ста­ном и Аф­га­ни­ста­ном, при уча­стии США и СССР в ка­че­ст­ве га­ран­тов, под­пи­са­ны со­гла­ше­ния по афг. уре­гу­ли­ро­ва­нию (пе­ре­го­во­ры о них ве­лись с 1982 по ини­циа­ти­ве Ю. В. Ан­д­ро­по­ва). В со­от­вет­ст­вии с ни­ми 15.5.1988–15.2.1989 сов. вой­ска вы­ве­де­ны из Рес­пуб­ли­ки Аф­га­ни­стан. СССР и США с 1.1.1992 пре­кра­ти­ли ока­за­ние во­ен. по­мо­щи со­от­вет­ст­вен­но афг. пра­ви­тель­ст­ву и мод­жа­хе­дам (по­след­ние про­дол­жа­ли по­лу­чать все­сто­рон­нюю под­держ­ку Па­ки­ста­на, Сау­дов­ской Ара­вии и Ку­вей­та). Гражд. вой­на в Аф­га­ни­ста­не про­дол­жи­лась, в апр. 1992 про­изош­ло па­де­ние ре­жи­ма пар­тии Оте­че­ст­ва (об­ра­зо­ва­на в 1990 на ба­зе НДПА). Об­щие без­воз­врат­ные по­те­ри СССР в Аф­га­ни­ста­не со­ста­ви­ли ок. 14,5 тыс. чел. А. к. и не­по­пу­ляр­ные ре­ше­ния сов. ру­ко­во­дства, свя­зан­ные с ним, спо­соб­ст­во­ва­ли уг­луб­ле­нию об­ществ.-по­ли­тич. кри­зи­са в СССР. Мн. уча­ст­ни­ки бое­вых дей­ст­вий в Аф­га­ни­ста­не, про­явив­шие боль­шое му­же­ст­во и от­ва­гу, бы­ли пред­став­ле­ны к гос. на­гра­дам: ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми СССР на­гра­ж­де­но св. 200 тыс. во­ен­но­слу­жа­щих, ра­бо­чих и гражд. слу­жа­щих ОКСВ; 66 во­ен­но­слу­жа­щим при­свое­но зва­ние Ге­роя Сов. Сою­за.

Лит.: Ми­ро­нов Л., Споль­ни­ков В. Аф­га­ни­стан: На­ка­ну­не // Азия и Аф­ри­ка се­го­дня. 1989. № 12; Вой­на в Аф­га­ни­ста­не. М., 1991; Гро­мов Б. В. Ог­ра­ни­чен­ный кон­тин­гент. М., 1994; Ни­ки­тен­ко Е. Г. Аф­га­ни­стан: От вой­ны 80-х до про­гно­за но­вых войн. М., 2004.

Вернуться к началу