Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АРБИТРА́Ж

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 165

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Блажеев

АР­БИТРА́Ж (франц. ar­bi­trage, от лат. ar­bi­ter – ар­битр, по­сред­ник, тре­тей­ский су­дья), спо­соб (ме­тод) раз­ре­ше­ния спо­ров ор­га­ном, об­ра­зуе­мым и дей­ст­вую­щим на ос­но­ва­нии со­гла­ше­ния сто­рон. А. яв­ля­ет­ся аль­тер­на­ти­вой су­деб­ной фор­ме за­щи­ты на­ру­шен­ных прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов гра­ж­дан и ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ст­в­ляе­мой гос. су­да­ми (су­да­ми об­щей юрис­дик­ции и ар­бит­раж­ны­ми су­да­ми). Осо­бен­но­стью А. яв­ля­ет­ся то, что по­ря­док рас­смот­ре­ния де­ла и пер­со­наль­ный со­став ар­бит­ров оп­ре­де­ля­ют­ся со­гла­ше­ни­ем сто­рон (см. Ар­би­траж­ное со­гла­ше­ние).

Функ­ции ор­га­нов А. вы­пол­ня­ют тре­тей­ские су­ды, рас­смат­ри­ваю­щие спо­ры, воз­ни­каю­щие из гражд. пра­во­от­но­ше­ний с уча­сти­ем гра­ж­дан и/или юри­дич. лиц, а так­же ме­ж­ду­нар. ком­мерч. ар­бит­раж, к ком­пе­тен­ции ко­то­ро­го от­не­се­ны гра­ж­дан­ско-пра­во­вые спо­ры в сфе­ре ме­ж­ду­нар. тор­гов­ли (см. Ме­ж­ду­на­род­ный ком­мер­че­ский ар­бит­раж­ный суд). Про­це­ду­ра со­зда­ния А. и рас­смот­ре­ния спо­ра оп­ре­де­ля­ет­ся Ар­би­траж­ным ре­гла­мен­том ЮНСИТРАЛ.

А. мо­жет ис­поль­зо­вать­ся как спо­соб раз­ре­ше­ния тру­до­вых спо­ров. Так, тру­до­вой А. пред­став­ля­ет со­бой вре­мен­но дей­ст­вую­щий ор­ган, соз­да­вае­мый в слу­чае, ес­ли сто­ро­ны кол­лек­тив­но­го тру­до­во­го спо­ра за­клю­чи­ли пись­мен­ное со­гла­ше­ние об обя­за­тель­ном вы­пол­не­нии его ре­ше­ний.

Ар­бит­раж­ные су­ды РФ, хотя и содержат в названии слово А., органами А. не являются, по­сколь­ку об­ра­зу­ют сис­те­му гос. су­дов, осу­ще­ст­в­ляю­щих пра­во­су­дие по де­лам в сфе­ре пред­при­ни­матель­ской и иной эко­но­мич. дея­тель­но­сти.

Вернуться к началу