Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТРЕТЕ́ЙСКИЙ СУД

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 371

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТРЕТЕ́ЙСКИЙ СУД, не­го­су­дар­ст­вен­ный ор­ган для раз­ре­ше­ния пра­во­вых спо­ров треть­и­ми по от­но­ше­нию к спо­ря­щим сто­ро­нам ча­ст­ны­ми ли­ца­ми, из­бран­ны­ми са­ми­ми сто­ро­на­ми. В РФ Т. с. не вклю­ча­ют­ся в су­деб­ную сис­те­му. Мо­гут об­ра­зо­вы­вать­ся как по­сто­ян­но дей­ст­вую­щие или суды для раз­ре­ше­ния кон­крет­но­го спо­ра. По­сто­ян­но дей­ст­вую­щие су­ды об­ра­зу­ют­ся тор­го­вы­ми па­ла­та­ми (см. Ме­ж­ду­на­род­ный ком­мер­че­ский ар­бит­раж­ный суд), об­ществ. объ­е­ди­не­ния­ми пред­при­ни­ма­те­лей и по­тре­би­те­лей, ины­ми ор­га­ни­за­ция­ми и их объ­е­ди­не­ния­ми (ас­социация­ми, сою­за­ми). По­ря­док об­ра­зо­ва­ния Т. с. для раз­ре­ше­ния кон­крет­но­го спо­ра оп­ре­де­ля­ет­ся по со­гла­ше­нию сто­рон.

По об­ще­му пра­ви­лу в Т. с. мо­гут пе­ре­да­вать­ся спо­ры, вы­те­каю­щие из граж­дан­ских пра­во­от­но­ше­ний. Не мо­гут быть пред­ме­том рас­смот­ре­ния в Т. с. спо­ры, ко­то­рые в со­от­вет­ст­вии с нор­ма­ми про­цес­су­аль­но­го или ма­те­ри­аль­но­го пра­ва со­став­ля­ют ис­клю­чит. ком­пе­тен­цию гос. су­дов, иных ор­га­нов (напр., па­тент­ные спо­ры, рас­смот­ре­ние ко­то­рых воз­ло­же­но на спец. су­ды, и др.).

Т. с. об­ра­зу­ет­ся из од­но­го или не­сколь­ких су­дей (не­чёт­ное чис­ло). Суд при­ни­ма­ет ре­ше­ние в со­от­вет­ст­вии с ус­ло­вия­ми до­го­во­ра и с учё­том обы­ча­ев де­ло­во­го обо­ро­та. Ре­ше­ние Т. с. по­ста­нов­ля­ет­ся боль­шин­ст­вом го­ло­сов и из­ла­га­ет­ся пись­мен­но. Оно мо­жет быть ос­по­ре­но в су­де. Ес­ли ре­ше­ние Т. с. не ис­пол­не­но доб­ро­воль­но, за­ин­те­ре­со­ван­ная сто­ро­на впра­ве об­ра­тить­ся в суд с прось­бой вы­дать ей ис­пол­ни­тель­ный до­ку­мент для при­ну­ди­тель­но­го ис­пол­не­ния. В РФ дея­тель­ность Т. с. ре­гу­ли­ру­ет­ся нор­ма­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на «Об арбитраже (тре­тей­ском разбирательстве) в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (2015).

Вернуться к началу