Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ША́ХТНАЯ РАЗРАБО́ТКА НЕФТЯНЫ́Х МЕСТОРОЖДЕ́НИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 721

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ША́ХТНАЯ РАЗРАБО́ТКА НЕФТЯНЫ́Х МЕСТОРОЖДЕ́НИЙ, спо­соб до­бы­чи неф­ти или неф­те­на­сы­щен­ной по­ро­ды из неф­тя­но­го пла­ста-кол­лек­то­ра с по­мо­щью под­зем­ных гор­ных вы­ра­бо­ток или сква­жин, со­ору­жён­ных в неф­тя­ной шах­те. При­ме­ня­ет­ся для раз­ра­бот­ки за­ле­жей с вы­со­ко­вяз­ки­ми неф­тя­ми (при­род­ны­ми би­ту­ма­ми), а так­же не­од­но­род­ных энер­ге­ти­че­ски ис­то­щён­ных за­ле­жей неф­ти ср. вяз­ко­сти. Шахт­ный спо­соб до­бы­чи неф­ти из­вес­тен с 18 в.

Ш. р. н. м. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся с по­мо­щью очи­ст­ных, дре­наж­ных или ком­би­ни­ро­ван­ных (вклю­чаю­щих очи­ст­ные и дре­наж­ные) сис­тем раз­ра­бот­ки. При очи­ст­ной сис­те­ме неф­те­на­сы­щен­ная по­ро­да от­би­ва­ет­ся (раз­ру­ша­ет­ся), как пра­ви­ло, при по­мо­щи бу­ро­взрыв­ных ра­бот, гру­зит­ся в за­бое на под­зем­ный транс­порт по­гру­зоч­ны­ми ма­ши­на­ми и че­рез шахт­ный ствол вы­да­ёт­ся на по­верх­ность, где пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся на спец. ус­та­нов­ках с вы­де­ле­ни­ем неф­тя­ных фрак­ций. При этом воз­мож­но ком­плекс­ное ис­поль­зо­ва­ние сы­рья, т. к. вме­щаю­щие по­ро­ды про­дук­тив­но­го пла­ста по­сле вы­де­ле­ния неф­тя­ной фрак­ции мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны как стро­ит. ма­те­ри­ал, сы­рьё для хи­мич. пром-сти и пр.

При дре­наж­ной сис­те­ме нефть из­вле­ка­ет­ся по­сред­ст­вом бу­ро­вых сква­жин, про­бу­рен­ных из пред­ва­ри­тель­но прой­ден­ных гор­ных вы­ра­бо­ток. При­ме­ня­ет­ся в тех слу­ча­ях, ко­гда при­род­ное уг­ле­во­до­род­ное сы­рьё на­хо­дит­ся ли­бо в под­виж­ном (те­ку­чем) со­стоя­нии, ли­бо мо­жет быть при­ве­де­но в та­кое со­стоя­ние ис­кус­ст­вен­но – тер­ми­че­ским воз­дей­ст­ви­ем на про­дук­тив­ный пласт. Раз­ли­ча­ют сис­те­мы при­род­ной шахт­ной (при­род­но­шахт­ной) раз­ра­бот­ки, ко­гда дре­наж­ная раз­ра­бот­ка осу­ще­ст­в­ля­ет­ся при ис­поль­зо­ва­нии ес­теств. энер­гии пла­ста, и тер­мич. шахт­ной (тер­мо­шахт­ной) раз­ра­бот­ки – при воз­дей­ст­вии на пласт па­ром, го­ря­чим га­зом (воз­ду­хом), го­ря­чей во­дой и др. те­п­ло­но­си­те­ля­ми.

Вернуться к началу