Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАБО́Й

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 147-148

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. Н. Трубецкой

ЗАБО́Й, по­верх­ность мас­си­ва гор­ных по­род (напр., по­лез­но­го ис­ко­пае­мо­го), ко­то­рая фор­ми­ру­ет­ся и пе­ре­ме­ща­ет­ся в про­цес­се их вы­ем­ки.

При про­ве­де­нии гор­ных ра­бот от­кры­тым спо­со­бом (в за­ви­си­мо­сти от ви­да вы­емоч­но­го обо­ру­до­ва­ния) З. ра­бо­че­го ус­ту­па яв­ля­ют­ся: его то­рец (тор­цо­вый или бо­ко­вой З.), про­доль­ный от­кос (фрон­таль­ный или про­доль­ный З.) или верх­няя пло­щад­ка ус­ту­па (З.-пло­щад­ка); про­ход­ка въезд­ных и раз­рез­ных тран­шей осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ту­пи­ко­вым З. (раз­но­вид­ность тор­цо­во­го З.). Тор­цо­вый З. об­ра­зу­ет­ся при ра­бо­те од­но­ков­шо­вых и ро­тор­ных экс­ка­ва­то­ров, драг­лай­нов; фрон­таль­ный З. – при ис­поль­зо­ва­нии цеп­ных мно­го­ков­шо­вых экс­ка­ва­то­ров, ре­же драг­лай­нов и ро­тор­ных экс­ка­ва­то­ров. Од­но­ков­шо­вые по­груз­чи­ки мо­гут ра­бо­тать как в тор­цо­вом, так и во фрон­таль­ном З. Верх­няя пло­щад­ка ус­ту­па слу­жит З. при ра­бо­те ме­ха­нич. рых­ли­те­лей, буль­до­зе­ров и ко­лёс­ных скре­пе­ров.

При под­зем­ных ра­бо­тах вы­де­ля­ют З.: очи­ст­ные (очи­ст­ных вы­ра­бо­ток), под­го­то­ви­тель­ные (вскры­ваю­щих и под­го­то­ви­тель­ных вы­ра­бо­ток) и З. бу­ро­вых сква­жин. З. раз­ли­ча­ют по фор­ме (пря­мо­ли­ней­ные, ус­туп­ные), по рас­по­ло­же­нию в про­стран­ст­ве и на­прав­ле­нию под­ви­га­ния (по про­сти­ра­нию пла­ста, по­пе­рёк про­сти­ра­ния, по па­де­нию пла­ста и др.). З. де­лят­ся на дей­ст­вую­щие, ре­зерв­ные, ре­зерв­но-дей­ст­вую­щие, за­пас­ные, сме­шан­ные. В дей­ст­вую­щих З. сис­те­мати­че­ски про­из­во­дят­ся очи­ст­ные или под­го­то­вит. ра­бо­ты. Ре­зерв­ны­ми на­зы­ва­ют­ся З., пол­но­стью под­го­тов­лен­ные и ос­на­щён­ные всем не­об­хо­ди­мым элек­тро­ме­ха­нич. обо­ру­до­ва­ни­ем, ко­то­рые в лю­бое вре­мя мо­гут быть вве­де­ны в дей­ст­вие вме­сто дей­ст­вую­щих (по при­чи­не ава­рии или ис­чер­па­ния под­го­тов­лен­ных для от­ра­бот­ки за­па­сов по­лез­но­го ис­ко­пае­мо­го). К ре­зерв­но-дей­ст­вую­щим от­но­сят З., в ко­то­рых сис­те­ма­ти­че­ски, но не бо­лее од­ной сме­ны в сут­ки про­из­во­дят­ся очи­ст­ные ра­бо­ты (вво­дят­ся в дей­ст­вие на пол­ную мощ­ность вме­сто вы­быв­ших из строя дей­ст­вую­щих). За­пас­ные З. пол­но­стью под­го­тов­ле­ны, но не ос­на­ще­ны вы­емоч­ны­ми ма­ши­на­ми; при не­об­хо­ди­мо­сти мо­гут быть ос­на­ще­ны вы­емоч­ным обо­ру­до­ва­ни­ем и пре­вра­ще­ны в дей­ст­вую­щие или ре­зерв­ные. Сме­шан­ны­ми на­зы­ва­ют З. под­го­то­вит. гор­ных вы­ра­бо­ток, ко­то­рые про­хо­дят по пла­сту по­лез­но­го ис­ко­пае­мо­го с под­ра­бот­кой бо­ко­вых по­род.

Вернуться к началу