Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ НАУ́ЧНО-ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 300

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ НАУ́ЧНО-ИС­СЛЕ́ДОВА­ТЕЛЬ­СКИЙ ИНСТИТУ́Т (ЦНИИ) име­ни ака­де­ми­ка А. Н. Кры­ло­ва (Кры­лов­ский го­су­дар­ст­вен­ный на­уч­ный центр), круп­ней­ший мно­го­про­филь­ный на­уч. центр су­до­строе­ния; ве­ду­щая н.-и. ор­га­ни­за­ция су­до­строит. от­рас­ли стра­ны. Ос­но­ван в 1894 в С.-Пе­тер­бур­ге, на о. Но­вая Гол­лан­дия, как пер­вый в Рос­сии опы­то­вый бас­сейн. Строи­тель­ст­во осн. ком­плек­са ин-та в его совр. ви­де осу­ще­ст­в­ле­но в 1936–60 на юж. ок­раи­не Ле­нин­гра­да (ны­не Мо­с­ков­ское шос­се). Один из пер­вых ру­ко­во­ди­те­лей – А. Н. Кры­лов, имя ко­то­ро­го при­свое­но ин-ту в 1944. Осн. на­прав­ле­ния на­уч­но-тех­нич. ис­сле­до­ва­ний: про­ек­ти­ро­ва­ние и строи­тель­ст­во ко­раб­лей, су­дов гражд. фло­та, мор. со­ору­же­ний; стро­ит. ме­ха­ни­ка ко­раб­ля; гид­ро­ме­ха­ни­ка и гид­ро­ди­на­ми­ка; мо­ре­ход­ные ка­че­ст­ва су­дов; проч­ность и на­дёж­ность кон­ст­рук­ций мор. тех­нич. объ­ек­тов; су­до­вая аку­сти­ка; за­щи­та от воз­дей­ст­вия элек­тро­маг­нит­ных по­лей; су­до­вая (ко­ра­бель­ная) энер­ге­ти­ка; ядер­ная, ра­диа­ци­он­ная и эко­ло­гич. безо­пас­ность атом­ных объ­ек­тов. На­уч. дея­тель­ность ин-та не­раз­рыв­но свя­за­на с име­на­ми И. Г. Буб­но­ва, В. Л. По­здю­ни­на, Ю. А. Ши­ман­ско­го, П. Ф. Пап­ко­ви­ча, В. В. Но­во­жи­ло­ва, В. Н. Пе­ре­гу­до­ва, В. М. Па­ши­на (в 2012–13 на­уч. ру­ко­во­ди­тель и зам. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра), А. В. Пус­тош­но­го и др. С 2015 ге­не­раль­ный ди­рек­тор – В. С. Ни­ки­тин.

Совр. уни­каль­ная экс­пе­рим. ба­за ин-та вклю­ча­ет: 8 опы­то­вых бас­сей­нов (сре­ди них – круп­ней­ший в ми­ре бас­сейн с че­тырь­мя бук­си­ро­воч­ны­ми те­леж­ка­ми, мо­ре­ход­ный бас­сейн с не­ре­гу­ляр­ным вол­не­ни­ем и вет­ро­вым воз­дей­ст­ви­ем, цир­ку­ля­ци­он­ный бас­сейн диа­мет­ром 70 м, ле­до­вый бас­сейн); 6 ка­ви­та­ци­он­ных и гид­ро­ди­на­мич. труб для ис­пы­та­ний мо­де­лей дви­жи­те­лей (греб­ных вин­тов и др.) и крыль­е­вых сис­тем; аэ­ро­ди­на­мич. тру­бы; док-ка­ме­ры для ис­пы­та­ний кор­пу­сов под­вод­ных объ­ек­тов, ими­ти­рую­щие по­гру­же­ние на лю­бые глу­би­ны Ми­ро­во­го ок.; эл­линг ре­сурс­ных и ста­тич. ис­пы­та­ний объ­ём­ных, на­тур­ных и круп­но­мас­штаб­ных кон­ст­рук­ций на на­груз­ки до 15000 т; ис­пы­тат. ма­ши­ны для изу­че­ния проч­но­сти су­до­строит. ма­те­риа­лов и кор­пус­ных кон­ст­рук­ций су­дов; ис­сле­до­ва­тель­ский ре­ак­тор; разл. стен­ды для про­ве­де­ния виб­ра­ци­он­ных, аку­стич., элек­тро­маг­нит­ных и др. ис­сле­до­ва­ний.

В со­ста­ве Кры­лов­ско­го ГНЦ 3 фи­лиа­ла: Центр. КБ «Бал­тсу­до­про­ект», НИИ «Лот» (го­лов­ная су­до­строит. ор­га­ни­за­ция по стан­дар­ти­за­ции, сер­ти­фи­ка­ции и мет­ро­ло­гии) и Центр. НИИ су­до­вой элек­тро­тех­ни­ки и тех­но­ло­гии (ЦНИИ СЭТ). Име­ют­ся ас­пи­ран­ту­ра и док­то­ран­ту­ра.

Вернуться к началу