Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТАБИЛИЗА́ТОР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 132

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. М. Иньков, Г. Л. Коваленко

СТАБИЛИЗА́ТОР элек­три­че­ский, уст­рой­ст­во для ав­то­ма­тич. под­дер­жа­ния в элек­трич. це­пи за­дан­но­го зна­че­ния ре­гу­ли­руе­мой ве­ли­чи­ны (как пра­ви­ло, элек­трич. на­пря­же­ния или то­ка) при про­из­воль­ном из­ме­не­нии (в оп­ре­де­лён­ных пре­де­лах) па­ра­мет­ров пи­таю­щей се­ти или на­груз­ки це­пи.

По спо­со­бу ста­би­ли­за­ции раз­ли­ча­ют па­ра­мет­рич. и ком­пен­са­ци­он­ные С.; по ре­жи­му ра­бо­ты – С. не­пре­рыв­но­го дей­ст­вия и дис­крет­ные (ре­лей­ные и им­пульс­ные); по ти­пу си­ло­вых при­бо­ров (ста­би­ли­зи­рую­ще­го эле­мен­та) – элек­трон­ные (наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны) и фер­ро­маг­нит­ные (в т. ч. фер­ро­ре­зо­нанс­ные). Па­ра­мет­ри­че­ские С. от­но­сят­ся к сис­те­мам ре­гу­ли­ро­ва­ния с не­ли­ней­ным ог­ра­ни­че­ни­ем ве­ли­чи­ны ста­би­ли­зи­руе­мо­го па­ра­мет­ра; дей­ст­вие ос­но­ва­но на ис­поль­зо­ва­нии эле­мен­та с не­ли­ней­ной вольт-ам­пер­ной ха­рак­те­ри­сти­кой (напр., по­лу­про­вод­ни­ко­во­го ста­би­ли­тро­на). Ком­пен­са­ци­он­ные С. пред­став­ля­ют со­бой сис­те­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния ав­то­ма­ти­че­ско­го, ра­бо­таю­щие в ре­жи­ме ста­би­ли­за­ции. Для них ха­рак­тер­но на­ли­чие це­пи отрицат. об­рат­ной свя­зи; на­пря­же­ние на вы­хо­де С. срав­ни­ва­ет­ся с эта­лон­ным, из раз­но­сти на­пря­же­ний фор­ми­ру­ет­ся управ­ляю­щий сиг­нал для ста­би­ли­зи­рую­ще­го эле­мен­та.

Для ко­ли­че­ст­вен­ной оцен­ки ка­че­ст­ва ра­бо­ты С. обыч­но ис­поль­зу­ют ко­эф. ста­би­ли­за­ции $K_{ст}=ΔΠ_{вх}/ΔΠ_{вых}$, где $ΔΠ_{вх}$ и $ΔΠ_{вых}$ – от­но­сит. из­ме­не­ния (при­ра­ще­ния) зна­че­ний со­от­вет­ст­вен­но вход­но­го и вы­ход­но­го ре­гу­ли­руе­мо­го па­ра­мет­ра; $K_{ст}$ со­став­ля­ет от 20 до 40 (па­ра­мет­рич. С.) и до 103 и бо­лее (ком­пен­сац. С.).

Лит.: По­ля­нин К. П. Ин­те­граль­ные ста­би­ли­за­то­ры на­пря­же­ния. М., 1979; Бук­ре­ев С. С. Си­ло­вые элек­трон­ные уст­рой­ст­ва. Вве­де­ние в ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ное про­ек­ти­ро­ва­ние. М., 1982; Кос­ти­ков В. Г., Пар­фе­нов Е. М., Шах­нов В. А. Ис­точ­ни­ки элек­тро­пи­та­ния элек­трон­ных средств. Схе­мо­тех­ни­ка и кон­ст­руи­ро­ва­ние. 2-е изд. М., 2001.

Вернуться к началу