Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОКРЫ́ТИЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 614

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Орешкин

ПОКРЫ́ТИЕ зда­ний и со­ору­же­ний, верх­няя ог­ра­ж­даю­щая кон­ст­рук­ция зда­ний и со­ору­же­ний, от­де­ляю­щая их от внеш­ней сре­ды и со­вме­щаю­щая функ­ции по­тол­ка по­ме­ще­ния и кры­ши. Тер­мин «П.» упот­реб­ля­ет­ся гл. обр. при­ме­ни­тель­но к пром. зда­ни­ям, вы­ста­воч­ным и спор­тив­ным со­ору­же­ни­ям; в жи­лищ­но-гражд. строи­тель­ст­ве ча­ще ис­поль­зу­ют тер­ми­ны «со­вме­щён­ная кры­ша» или «бес­чер­дач­ное П.» (в от­ли­чие от зда­ний, имею­щих чер­дак с раз­дель­ным уст­рой­ст­вом кры­ши и чер­дач­но­го пе­ре­кры­тия). По внеш­не­му ви­ду и ста­тич. ра­бо­те П. под­раз­де­ля­ют­ся на пло­ские и про­стран­ст­вен­ные. Пло­ские П. со­ору­жа­ют­ся из плит, на­сти­лов и па­не­лей, ук­ла­ды­вае­мых по бал­кам или фер­мам. К про­стран­ст­вен­ным П. от­но­сят­ся обо­лоч­ки, при­ме­няе­мые уже мно­го ве­ков в раз­но­об­раз­ных со­ору­же­ни­ях в ви­де ка­мен­ных сво­дов и ку­по­лов; тон­ко­стен­ные обо­лоч­ки из же­ле­зо­бе­то­на и ме­тал­ла по­зво­ля­ют пе­ре­кры­вать боль­шие про­лё­ты без про­ме­жу­точ­ных опор. В за­ви­си­мо­сти от на­зна­че­ния П. мо­гут быть од­но- и мно­го­про­лёт­ны­ми, с верх­ним све­том (напр., с ат­риу­ма­ми, фо­на­ря­ми), с внутр. во­до­сто­ком и др.

П. со­сто­ит в осн. из кров­ли, уте­п­ли­те­ля (те­п­ло-, гид­ро- и па­ро­изо­ля­ци­он­ных сло­ёв) и не­су­щих кон­ст­рук­ций. Те­п­ло­изо­ляц. слой вы­пол­ня­ет­ся из плит­но­го или ру­лон­но­го уте­п­ли­те­ля (на ос­но­ве пе­но­стек­ла, пе­но­по­ли­сти­ро­ла, пе­но­по­лиу­ре­та­на, стек­лян­ных, ми­нер. во­ло­кон и др.), рых­лых ма­те­риа­лов (вспу­чен­ного пер­ли­то­во­го пес­ка и т. п.). Гид­ро- и па­ро­изо­ля­ци­он­ные слои слу­жат для за­щи­ты уте­п­ли­те­ля от ув­лаж­не­ния за счёт па­ро­про­ни­цае­мо­сти из внутр. по­ме­ще­ний и дей­ст­вия во­ды из­вне; их из­го­тов­ля­ют из ру­лон­ных или лис­то­вых ма­те­риа­лов на ос­но­ве мо­ди­фи­цир. би­ту­ма, по­ли­мер­ных плё­нок и мем­бран, в т. ч. ар­ми­ро­ван­ных.

Не­су­щие кон­ст­рук­ции (важ­ней­ший эле­мент П.) из­го­тов­ля­ют из ме­тал­ла, же­ле­зо­бе­то­на, де­ре­ва, кир­пи­ча; по фор­ме мо­гут быть пло­ски­ми, реб­ри­сты­ми, пус­тот­ны­ми, ко­роб­ча­то­го се­че­ния и др. Ме­тал­лич. не­су­щие кон­ст­рук­ции (ба­лоч­ные, ароч­ные, мем­бран­ные, ван­то­вые, ви­ся­чие и др.) при­ме­ня­ют в осн. для П. боль­ше­про­лёт­ных зда­ний (см. Ван­то­вые кон­ст­рук­ции, Ви­ся­чие кон­ст­рук­ции). П. из плит и на­сти­ла вы­пус­ка­ют­ся из тя­жё­ло­го, лёг­ко­го или ячеи­сто­го бе­то­на, а так­же в ви­де па­не­лей из ме­тал­лич. лис­тов с ми­не­ра­ло­ват­ным или пе­но­пла­сто­вым уте­п­ли­те­лем. Не­ко­то­рые не­су­щие кон­ст­рук­ции (напр., пли­ты на­сти­ла из лёг­ких или ячеи­стых бе­то­нов) мо­гут вы­пол­нять од­но­вре­мен­но те­п­ло­за­щит­ные функ­ции, а ино­гда и функ­ции вла­гои­зо­ля­ции. Сты­ки сбор­ных жел.-бе­тон. эле­мен­тов за­мо­но­ли­чи­ва­ют­ся це­мент­но-пес­ча­ным и др. рас­тво­ра­ми. Тол­щи­на П. для раз­ных ре­гио­нов оп­ре­де­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии те­п­ло­тех­нич. рас­чё­та.

Лит.: Бес­па­лов В. В., Ды­хо­вич­ный Ю. А., Каз­бек-Ка­зи­ев З. А. Ар­хи­тек­тур­ные кон­ст­рук­ции. М., 2006; Строи­тель­ные ма­те­риа­лы / Под ред. В. Г. Ми­куль­ско­го, Г. П. Са­ха­ро­ва. М., 2011.

Вернуться к началу