Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗА́ЦИЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 634

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Штремель

ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗА́ЦИЯ, 1) рас­тво­ре­ние ве­ще­ст­ва в жид­ко­сти и по­сле­дую­щее вы­де­ле­ние его кри­стал­лов из рас­тво­ра в ре­зуль­та­те ох­ла­ж­де­ния, вве­дения до­ба­вок, по­ни­жаю­щих рас­тво­ри­мость; про­из­во­дит­ся (ино­гда мно­го­крат­но) для очи­ст­ки от при­ме­сей. При П. в жид­ко­сти ос­та­ют­ся те при­ме­си, у ко­то­рых тер­мо­ди­на­ми­че­ски рав­но­вес­ная кон­цен­тра­ция в твёр­дом рас­тво­ре ни­же, чем в жид­ком (в со­от­вет­ст­вии с диа­грам­мой со­сто­я­ния сис­те­мы).

П. при зон­ной плав­ке осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в ре­зуль­та­те пе­ре­ме­ще­ния вдоль за­го­тов­ки-стерж­ня уз­кой (жид­кой) зо­ны плав­ле­ния, пе­ре­но­ся­щей при­ме­си к его кон­цу. Мно­го­крат­ной зон­ной П. по­лу­ча­ют сверх­чис­тые кри­стал­лы по­лу­про­вод­ни­ков.

2) Из­ме­не­ние зё­рен­но­го строе­ния по­ли­кри­стал­ла спла­ва в ре­зуль­та­те по­ли­морф­но­го пре­вра­ще­ния. Напр., на­грев и ох­ла­ж­де­ние ста­ли с пе­ре­хо­дом че­рез темп-ру по­ли­морф­но­го пре­вра­ще­ния из­ме­ня­ет струк­ту­ру в ре­зуль­та­те двух пре­вра­ще­ний: за­ро­ж­де­ния и рос­та зё­рен сна­ча­ла при об­ра­зо­ва­нии ау­сте­ни­та, а за­тем при его рас­па­де; при­ме­ня­ет­ся обыч­но для из­мель­че­ния зер­на или уст­ра­не­ния раз­но­зер­ни­сто­сти.

Лит.: Сча­ст­лив­цев В. М., Мир­за­ев Д. А., Яков­ле­ва И. Л. Струк­ту­ра тер­ми­че­ски об­ра­бо­тан­ной ста­ли. М., 1994.

Вернуться к началу