Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЫКЛЮЧА́ТЕЛЬ ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 118-119

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Годжелло, Ю. К. Розанов

ВЫКЛЮЧА́ТЕЛЬ ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, ап­па­рат для вклю­че­ния и от­клю­че­ния элек­трич. обо­ру­до­ва­ния и уст­ройств. Раз­ли­ча­ют В. э. низ­ко­го (до 1 кВ) и вы­со­ко­го (св. 1кВ) на­пря­же­ния (см. Вы­со­ко­воль­т­ный вы­клю­ча­тель).

В. э. низ­ко­го на­пря­же­ния по прин­ци­пу дей­ст­вия раз­де­ля­ют на элек­тро­ме­ха­ни­че­ские (или кон­такт­ные), функ­цио­ни­ро­ва­ние ко­то­рых свя­за­но с пе­ре­ме­ще­ни­ем по­д­виж­ных час­тей кон­такт­ной сис­те­мы, при­во­ди­мых в дви­же­ние при­во­дом (напр., руч­ным, пру­жин­ным, элек­тро­маг­нит­ным), и ста­ти­че­ские (бес­кон­такт­ные), функ­циониро­ва­ние ко­то­рых осу­ще­ст­в­ля­ет­ся за счёт из­ме­не­ния элек­трич. про­во­ди­мо­сти уп­рав­ляе­мых элек­трон­ных при­бо­ров (гл. обр. си­ло­вых по­лу­про­вод­ни­ко­вых при­бо­ров – тран­зи­сто­ров и ти­ри­сто­ров). К осн. дос­то­ин­ст­вам элек­тро­ме­ха­нич. В. э. от­но­сят­ся: галь­ва­нич. раз­де­ле­ние элек­трич. це­пей в от­клю­чён­ном со­стоя­нии и низ­кий уро­вень по­терь мощ­но­сти во вклю­чён­ном со­стоя­нии; воз­мож­ность ком­му­та­ции как очень боль­ших то­ков (св. 104 А), так и мик­ро­то­ков (до 10–9 А); воз­мож­ность ра­бо­ты при очень низ­ких на­пря­же­ни­ях (вплоть до 10–5 В); вы­со­кая стой­кость к ава­рий­ным ре­жи­мам, со­пря­жён­ным с по­яв­ле­ни­ем сверх­то­ков и пе­ре­на­пря­же­ний. Су­ще­ст­вен­ные не­дос­тат­ки та­ких В. э. – из­нос кон­так­тов под дей­ст­ви­ем элек­трич. ду­ги или ис­кры в про­цес­се ком­му­та­ции и от­но­си­тель­но не­вы­со­кое бы­ст­ро­дей­ст­вие.

В бес­кон­такт­ных (элек­трон­ных) В. э. по­лу­про­вод­ни­ко­вые при­бо­ры ра­бо­та­ют в клю­че­вом ре­жи­ме (со­стоя­ние вы­со­кой про­во­ди­мо­сти при­бо­ра со­от­вет­ст­ву­ет замк­ну­то­му со­стоя­нию це­пи, а низ­кой про­во­ди­мо­сти – ра­зомк­ну­то­му); вклю­че­ние и от­клю­че­ние ПП при­бо­ров осу­ще­ст­в­ля­ет­ся внеш­ни­ми сиг­на­ла­ми или сис­те­мой управ­ле­ния, вхо­дя­щей в со­став ап­па­ра­та. Ха­рак­тер­ная осо­бен­ность та­ких В. э. – от­сут­ст­вие воз­ник­но­ве­ния элек­трич. ду­ги, ко­то­рая в кон­такт­ных вы­клю­ча­те­лях вы­пол­ня­ет функ­ции по­гло­ще­ния энер­гии, на­ко­п­лен­ной в ин­дук­тив­ных эле­мен­тах ком­му­ти­руе­мой це­пи. Элек­трон­ные В. э. от­ли­ча­ют­ся вы­со­ким бы­ст­ро­дей­ст­ви­ем (0,01 – 10–6 с); спо­соб­ны ком­му­ти­ро­вать элек­трич. це­пи мощ­но­стью до де­сят­ков ме­га­ватт на час­то­тах до 10 кГц и бо­лее, од­на­ко не обес­пе­чи­ва­ют низ­ко­го уров­ня по­терь мощ­но­сти, галь­ва­нич. раз­вяз­ки элек­трич. це­пей, а так­же не об­ла­да­ют не­об­хо­ди­мой стой­ко­стью к пе­ре­груз­кам по то­ку и пе­ре­на­пря­же­ни­ям.

В за­ви­си­мо­сти от на­зна­че­ния В. э. под­раз­де­ля­ют­ся на бы­то­вые и про­мыш­лен­ные. Пер­вые слу­жат для вклю­че­ния и от­клю­че­ния элек­тро­бы­то­вых при­бо­ров и уст­ройств пе­ре­мен­но­го то­ка про­мыш­лен­ной час­то­ты (50 Гц) при на­пря­же­нии до 220 В и си­ле то­ка до 10 А; из­го­тов­ля­ются с руч­ным или (ре­же) с ав­то­ма­тич. управ­ле­ни­ем (гл. обр. для за­щи­ты от пе­ре­гру­зок по то­ку). Кон­ст­рук­тив­ное вы­пол­не­ние В. э. за­ви­сит от при­ме­няе­мо­го ма­те­риа­ла, на­зна­че­ния, ху­дож. и кон­ст­рук­- тив­но­го ре­ше­ния при­бо­ра (уст­рой­ст­ва). Наи­бо­лее ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся вы­клю­ча­те­ли по­во­рот­ные, пе­ре­ход­ные, кно­поч­ные и кла­виш­ные. Су­ще­ст­ву­ют так­же В. э. с сен­сор­ным управ­ле­ни­ем; вы­клю­ча­те­ли для све­тиль­ни­ков, со­вме­щён­ные со све­то­ре­гу­ля­то­ром, и др. Про­мыш­лен­ные В. э. (пре­им. од­но- и трёх­по­люс­ные) на но­ми­наль­ные то­ки от несколь­ких де­сят­ков до ты­сяч ам­пер при­ме­ня­ют в це­пях рас­пре­де­ле­ния элек­трич. энер­гии в осн. для за­щи­ты от пе­ре­гру­зок и то­ков ко­рот­ко­го за­мы­ка­ния; из­го­тов­ля­ют с руч­ным и ав­то­ма­тич. управ­ле­нием. К про­мыш­лен­ным В. э. час­то от­но­сят так­же ру­биль­ни­ки, кон­так­то­ры, па­кет­ные вы­клю­ча­те­ли, пус­ка­те­ли элек­тро­дви­га­те­лей и т. п.

Важ­ная раз­но­вид­ность В. э. – ав­то­ма­ти­че­ский вы­клю­ча­тель (ВА), пред­став­ляю­щий со­бой элек­тро­ме­ха­нич. ком­му­та­ци­он­ный ап­па­рат, кон­так­ты ко­то­ро­го раз­мы­ка­ют­ся и за­мы­ка­ют­ся в воз­ду­хе при ат­мо­сфер­ном дав­ле­нии, спо­соб­ный вклю­чать, про­во­дить и от­клю­чать то­ки при нор­маль­ных ус­ло­ви­ях ра­бо­ты и пре­ры­вать их при оп­ре­де­лён­ных ано­маль­ных ус­ло­ви­ях (напр., в слу­чае ко­рот­ко­го за­мы­ка­ния). Осн. эле­мен­ты ВА – кон­такт­ное уст­рой­ст­во с ду­го­га­си­тель­ной ка­ме­рой, пру­жин­но-ры­чаж­ный при­вод с ме­ха­низ­мом сво­бод­но­го рас­це­п­ле­ния и рас­це­пи­те­ли то­ка. Ду­го­га­сит. ка­ме­ра ог­ра­ж­де­на изо­ля­ци­он­ным ко­жу­хом ап­па­ра­та, в ко­то­ром име­ют­ся вен­ти­ляц. от­вер­стия с глу­ши­те­ля­ми, пред­на­зна­чен­ные для вы­пус­ка на­ру­жу на­гре­тых га­зов, об­ра­зо­вав­ших­ся во вре­мя га­ше­ния элек­трич. ду­ги. При­вод вы­клю­ча­ет­ся ру­ко­ят­кой не­за­ви­си­мо­го дей­ст­вия, рас­по­ло­жен­ной на ли­це­вой сто­ро­не ВА. Ав­то­ма­тич. раз­мы­ка­ние кон­так­тов при воз­ник­но­ве­нии сверх­то­ков обес­пе­чи­ва­ет­ся воз­дей­ст­ви­ем на при­вод рас­це­пи­теля­ми. Бла­го­да­ря ме­ха­низ­му сво­бод­но­го рас­це­п­ле­ния от­клю­че­ние про­ис­хо­дит не­за­ви­си­мо от удер­жа­ния во вклю­чён­ном со­стоя­нии ру­ко­ят­ки управ­ле­ния. В ВА клас­сич. кон­ст­рук­ции при­ме­ня­ют­ся элек­тро­маг­нит­ный рас­це­пи­тель, сра­ба­ты­ваю­щий без вы­держ­ки вре­ме­ни и пред­на­зна­чен­ный для за­щи­ты в зо­не то­ков ко­рот­ко­го за­мы­ка­ния, и тер­мо­би­метал­ли­че­ский (те­п­ло­вой) рас­це­пи­тель, сра­ба­ты­ваю­щий с вы­держ­кой вре­ме­ни и пред­на­зна­чен­ный для за­щи­ты в зо­не то­ков пе­ре­груз­ки. Та­кие ВА вы­пус­ка­ют­ся на но­ми­наль­ные то­ки до 630 А и по­лу­чи­ли на­зва­ние «ус­та­но­воч­ные ав­то­ма­ты».

ВА про­из­во­дят­ся на на­пря­же­ние до 1 кВ пе­ре­мен­но­го то­ка с час­то­той 50 – 60 Гц и на­пря­же­ние до 440 В по­сто­янно­го то­ка; ис­поль­зу­ют­ся так­же для за­щи­ты элек­тро­ус­та­но­вок при час­то­те 400 Гц. Осо­бую груп­пу со­став­ля­ют т. н. бы­то­вые ВА, пред­на­зна­чен­ные для за­щи­ты элек­тро­ус­та­но­вок зда­ний.

Лит.: Чу­ни­хин А. А. Элек­три­че­ские ап­па­ра­ты: Об­щий курс. 3-е изд. М., 1988; Элек­три­че­ские и элек­трон­ные ап­па­ра­ты / Под ред. Ю. К. Ро­за­но­ва. 2-е изд. М., 2001.

Вернуться к началу