Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАЙДА́РКА

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 656

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Байдарка-двойка.

БАЙДА́РКА (ка­як), уз­кая лёг­кая лод­ка без ук­лю­чин, для вод­но­го спор­та и ту­риз­ма. Спор­тив­ная Б.– греб­ное суд­но чел­ноч­но­об­раз­ной фор­мы, за­кры­тое свер­ху де­кой, в ко­то­рой про­ре­за­ны кок­пи­ты (лю­ки) для 1, 2, 4 греб­цов. Б.-оди­ноч­ка – дли­на 5,2 м, ши­ри­на 51 см, мас­са 11–12,5 кг; двой­ка – со­от­вет­ст­вен­но 6,5, 55, 17–19; чет­вёр­ка – 11, 60, 32–35. Спорт­сме­ны гре­бут двух­ло­па­ст­ным вес­лом, си­дя ли­цом по хо­ду дви­же­ния (см. Греб­ля на бай­дар­ках и ка­ноэ). Гон­ки на Б. в про­грам­ме олим­пий­ских со­рев­но­ва­ний с 1936 у муж­чин, с 1948 у жен­щин.

Ту­ри­ст­ская Б. – лёг­кое длин­ное суд­но c де­кой и кок­пи­том, на ко­то­ром гре­бут двух­ло­па­ст­ным вес­лом, си­дя ли­цом по хо­ду дви­же­ния. Бла­го­да­ря ма­лой осад­ке и не­боль­шой ши­ри­не об­ла­да­ет боль­шой про­хо­ди­мо­стью по мел­ким и уз­ким вод­ным пу­тям. Име­ет хо­ро­шие мо­ре­ход­ные ка­че­ст­ва. Ис­поль­зу­ет­ся так­же для озёр­но­го пла­ва­ния. От спор­тив­ных Б. от­ли­ча­ет­ся боль­шей ши­ри­ной, вме­сти­мо­стью и гру­зо­подъ­ём­но­стью. По кон­ст­рук­ции бы­ва­ет: жё­ст­кая (из фа­не­ры или пла­сти­ка), по­лу­жё­ст­кая и раз­бор­ная (с кар­ка­сом, раз­би­рае­мым на ча­с­ти, и обо­лоч­кой из не­про­мо­кае­мо­го ма­те­риа­ла), мяг­кая на­дув­ная (из во­до- и воз­ду­хо­не­про­ни­цае­мо­го ма­те­риа­ла). Наи­бо­лее рас­про­стра­не­на раз­бор­ная, осо­бен­но удоб­ная для транс­пор­ти­ров­ки: в ра­зо­бран­ном ви­де уме­ща­ет­ся в двух не­боль­ших меш­ках; ве­сит 20–35 кг. Гру­зо­подъ­ём­ность 200–350 кг.

Па­рус­ная Б. от­ли­ча­ет­ся от греб­ной на­ли­чи­ем па­рус­но­го сна­ря­же­ния, по­вы­шен­ной ос­той­чи­во­стью и на­ли­чи­ем швер­та (вы­движ­но­го ки­ля), по­зво­ляю­щи­ми хо­дить под па­ру­сом с боль­ши­ми ско­ро­стя­ми. За ру­бе­жом гон­ки на па­рус­ных Б. вы­де­ле­ны в отд. вид спор­та. Со­рев­но­ва­ния про­во­дят­ся Ме­ж­ду­нар. сою­зом па­рус­ных бай­да­рок. Наи­боль­шее раз­ви­тие этот вид спор­та по­лу­чил в США и Ве­ли­ко­бри­та­нии.

У на­ро­дов се­ве­ра Ти­хо­оке­ан­ско­го по­бе­ре­жья – ма­лень­кая про­мы­сло­вая лод­ка. См. так­же Ка­як.

Вернуться к началу