Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГРЕ́БЛЯ НА БАЙДА́РКАХ И КАНО́Э

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2007 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Гребля на байдарке-одиночке. Фото В. А. Косарева

ГРЕ́БЛЯ НА БАЙДА́РКАХ И КАНО́Э, вид греб­но­го спор­та, вклю­ча­ет гон­ки и сла­лом. Его раз­ви­тие на­ча­лось в 1860-е гг., ко­гда в ря­де стран Ев­ро­пы поя­вились греб­ные клу­бы (пер­вый из­вест­ный – клуб бай­да­роч­ни­ков в Шот­лан­дии) и ста­ли про­во­дить­ся спор­тив­ные гон­ки вна­ча­ле на бай­дар­ках, за­тем на ка­ноэ. В Рос­сии пер­вые со­рев­но­ва­ния на бай­дар­ках ор­га­ни­зо­ва­ны в 1871 С.-Пе­терб. реч­ным яхт-клу­бом. Ме­ж­ду­нар. фе­де­ра­ция ка­ноэ (ICF, ИКФ, ос­но­ва­на в 1924) объ­е­ди­ня­ет 138 нац. фе­де­ра­ций (2006); Фе­де­ра­ция греб­ли на бай­дар­ках и ка­ноэ СССР (в 1953–59 Сек­ция греб­ли на бай­дар­ках и ка­ноэ СССР) – чл. ИКФ с 1952 (её пра­во­пре­ем­ни­цей в 1992 ста­ла Все­рос. фе­де­ра­ция греб­ли на бай­дар­ках и ка­ноэ).

С 1936 в про­грам­ме Олим­пий­ских игр (в 1924 – по­ка­за­тель­ные гон­ки на ка­ноэ), с 1938 про­во­дят­ся чем­пио­на­ты ми­ра, с 1957 – Ев­ро­пы. Со­рев­но­ва­ния на бай­дар­ках про­во­дят­ся сре­ди жен­щин и муж­чин, на ка­ноэ – толь­ко сре­ди муж­чин. Олим­пий­ские клас­сы ло­док: бай­дар­ки – оди­ноч­ки, двой­ки и чет­вёр­ки; ка­ноэ – оди­ноч­ки и двой­ки. Олим­пий­ские ди­стан­ции: у жен­щин 500 м, у муж­чин 500 и 1000 м (до 1960 у муж­чин бы­ла так­же дис­тан­ция 10 000 м для бай­да­рок и ка­ноэ – оди­но­чек и дво­ек). В сла­ло­ме ра­зыг­ры­ва­ют­ся три зо­ло­тые олим­пий­ские ме­да­ли – на бай­дар­ке-оди­ноч­ке (муж­чи­ны и жен­щи­ны), ка­ноэ-оди­ноч­ке (муж­чи­ны). Ре­кор­ды в Г. на б. и к., как и в греб­ном спор­те в це­лом, не ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся, т. к. ре­зуль­та­ты да­же на од­ной и той же трас­се рез­ко ме­ня­ют­ся в за­виси­мо­сти от на­прав­ле­ния вет­ра и со­стоя­ния во­ды.

Сре­ди не­од­но­крат­ных чем­пио­нов ми­ра и Олим­пий­ских игр: отеч. спорт­сме­ны Л. И. Пи­нае­ва, В. И. Мо­ро­зов, А. А. Се­ре­ди­на, А. М. Ша­па­рен­ко, Ю. Н. Фи­ла­тов, А. Ю. Ви­но­гра­дов, С. В. Пет­рен­ко, А. А. Ти­щен­ко, С. В. Вер­лин, О. В. Го­ро­бий, П. А. Ко­но­ва­лов, А. В. Кос­тог­лод, А. В. Ко­ва­лёв, А. В. Ка­ба­нов, М. А. Опа­лёв, Г. Фред­рик­сон (Швеция), И. Па­цай­кин (Румыния) и др. На Олим­пий­ских иг­рах 1952–2004 спорт­сме­ны Рос­сии (СССР) за­вое­ва­ли 58 ме­да­лей, в т. ч. 30 зо­ло­тых, 16 се­реб­ря­ных и 12 брон­зо­вых. В под­го­тов­ке отеч. спорт­сме­нов ак­тив­ное уча­стие при­ня­ли засл. тре­не­ры СССР И. И. Пи­са­рев, Н. В. Са­вин, А. А. Се­ре­ди­на, А. П. Си­ла­ев, М. Н. Фад­дее­ва, А. Н. Ро­гов, засл. тре­нер РФ В. С. Ми­хай­лов­ский и др.

Вернуться к началу