Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СУББО́ТА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 357

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СУББО́ТА (от евр. «шаб­бат» – по­кой), на­зва­ние дня не­де­ли, по­чи­тае­мо­го в раз­ных ре­лиг. тра­ди­ци­ях. В Биб­лии по­чи­та­ние С. ев­рея­ми обос­но­вы­ва­ет­ся тем, что в этот, седь­мой, день Тво­рец по­чил по­сле Со­тво­ре­ния ми­ра и че­ло­ве­ка (Быт. 2:2–3; Исх. 20:8–11), тем, что со­блю­дение по­коя в этот день (4-я за­по­ведь) яв­ля­ет­ся зна­ком за­ве­та ме­ж­ду Бо­гом и евр. на­ро­дом (Исх. 31:12–17), а так­же вос­по­ми­на­ни­ем об ис­хо­де на­ро­да из Егип­та (Втор. 5:12–15). В иу­да­из­ме С. ста­ла днём су­гу­бо­го по­коя и со­вер­ше­ния бо­го­слу­же­ний. На­ру­ше­ние С., со­глас­но То­ре, стро­го ка­ра­лось.

В боль­шин­ст­ве хри­сти­ан­ских церк­вей зна­че­ние глав­но­го «Гос­под­не­го» дня не­де­ли при­об­ре­ло вос­кре­се­нье – день вос­ста­ния из мёрт­вых Ии­су­са Хри­ста, по­это­му С. по­лу­чи­ла под­го­то­ви­тель­ный к не­му ста­тус. В пра­во­слав­ной Церк­ви в этот день на бо­го­слу­же­нии вспо­ми­на­ет­ся по­кой Твор­ца и пе­ри­од пре­бы­ва­ния те­ла Хри­ста во гро­бе, про­слав­ля­ют­ся свя­тые и воз­но­сят­ся осо­бые мо­лит­вы о мёрт­вых (см. Ро­ди­тель­ские суб­бо­ты).

По­сле Ре­фор­ма­ции в не­ко­то­рых про­тес­тант­ских те­че­ни­ях воз­ник­ла прак­ти­ка стро­го­го, как в иу­да­из­ме, со­блю­де­ния С.; к ним мож­но от­не­сти ана­бап­ти­стов, бап­ти­стов седь­мо­го дня, ад­вен­ти­стов седь­мо­го дня (см. Ад­вен­тизм), ряд групп пя­ти­де­сят­ни­ков и др. В Рос­сии с ру­бе­жа 17–18 вв. су­ще­ст­ву­ет ре­лиг. дви­же­ние суб­бот­ни­ков.

Лит.: Бул­га­ков С. В. На­столь­ная кни­га для свя­щен­но-цер­ков­но-слу­жи­те­лей. М., 2009; Сло­варь Но­во­го За­ве­та / Под ред. Дж. Гри­на, С. Мак­най­та, Г. Мар­шал­ла. М., 2010. Т. 1: Ии­сус и Еван­ге­лия.

Вернуться к началу