Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕРВЕ́Т МИГЕЛЬ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 70

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СЕРВЕ́Т (Servet) Ми­гель (29.9.1511, Вилья­ну­эва-де-Си­хе­на, Ара­гон – 27.10.1553, Же­не­ва), исп. мыс­ли­тель, тео­лог, врач. Изу­чал ма­те­ма­ти­ку, пра­во, ас­тро­но­мию, гео­гра­фию, ме­ди­ци­ну в ун-тах Са­ра­го­сы, Ту­лу­зы, Па­ри­жа. Был лич­ным сек­ре­та­рём Хуа­на де Кин­та­ны, ис­по­вед­ни­ка Кар­ла V. По­сле смер­ти Кин­та­ны пу­те­ше­ст­во­вал по Ев­ро­пе, в Ба­зе­ле по­зна­ко­мил­ся с нем. гу­ма­ни­ста­ми и про­тес­тан­та­ми (Ио­ган­ном Эко­лам­па­ди­ем, Мар­ти­ном Бу­це­ром и др.). В 1531 опуб­ли­ко­ван труд С. «Семь книг об ошиб­ках тро­ич­но­сти», в 1532 – «Два диа­ло­га о тро­ич­но­сти». Как ка­то­ли­ки, так и про­тес­тан­ты со­чли кни­ги ере­ти­че­ски­ми, по­сле из­да­ния этих ра­бот С. при­шлось скры­вать­ся под псевд. Вил­ла­но­ва­нус (Villa­novanus; по на­зва­нию сво­его род­но­го го­ро­да). В 1535–38 изу­чал ме­ди­ци­ну в Па­риж­ском ун-те; за­ни­мал­ся мед. прак­ти­кой. В ра­бо­те, опуб­ли­ко­ван­ной в 1538, С. пер­вым в Ев­ро­пе вы­ска­зал идею о на­ли­чии ма­ло­го кру­га кро­во­об­ра­ще­ния. По­сле 1540 по­се­лил­ся во Вье­не и стал лич­ным вра­чом ар­хи­еп. Пье­ра Паль­мье. В 1553 из­дал свой осн. труд «Вос­ста­нов­ле­ние хри­сти­ан­ст­ва», в ко­то­ром, как и в пред­ше­ст­вую­щих ра­бо­тах, вы­сту­пил с ан­ти­три­ни­тар­ных по­зи­ций (см. Уни­та­рии), оп­ро­вер­гая хри­сти­ан­ский до­г­мат о Трои­це; так­же ут­вер­ждал, что кре­ще­ние долж­но со­вер­шать­ся в зре­лом воз­рас­те, а не в мла­ден­че­ст­ве, что со­от­вет­ст­во­ва­ло пред­став­ле­ни­ям ана­бап­ти­стов. По об­ви­не­нию в ере­си был аре­сто­ван ка­то­лич. ин­кви­зи­ци­ей, бе­жал из тюрь­мы и за­оч­но при­го­во­рён к смер­ти. На пу­ти из Фран­ции в Ита­лию ока­зал­ся в Же­не­ве, где по при­ка­за­нию Ж. Каль­ви­на вновь аре­сто­ван и по­сле су­деб­но­го про­цес­са со­жжён.

В 1953 в Же­не­ве в его честь воз­двиг­нут па­мят­ник.

Соч.: De Trinitatis erroribus libri septem. [S. l.], 1531; Dialogorum de Trinitate libri duo. [S. l.], 1532; M. Villanovani in quendam me­di­cum apologetics disceptatio pro astrologia. [P., 1538]; Christianismi restitutio. [S. l.], 1553.

Лит.: Bainton R. Hunted heretic: The life and death of M. Servetus. Boston, 1953; Sastre A. Flores rojas para M. Servet. Hondarribia, 1997.

Вернуться к началу