Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«РИ́МСКИЙ ВОПРО́С»

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 523

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. С. Токарева

«РИ́МСКИЙ ВОПРО́С», 1) в ши­ро­ком смы­с­ле – тер­мин, обо­зна­чав­ший с кон. 18 в. про­бле­му со­су­ще­ст­во­ва­ния пап­ст­ва и свет­ской вла­сти в Ита­лии; 2) в бо­лее уз­ком смыс­ле – при­ня­тое в ис­то­рио­гра­фии на­зва­ние кон­флик­та (1861–1929) ме­ж­ду Свя­тым Пре­сто­лом и итал. нац. дви­же­ни­ем, позд­нее – объ­е­ди­нён­ным Итал. гос-вом, по во­про­су при­сое­ди­не­ния к Итал. гос-ву Пап­ской об­лас­ти со сто­ли­цей в Ри­ме.

Уп­разд­нён­ная На­по­ле­о­ном I и вос­ста­нов­лен­ная на Вен­ском кон­грес­се 1814–15 Пап­ская обл. не­од­но­крат­но под­вер­га­лась ан­нек­си­ям (Ум­брия и Мар­ке в 1859–60) и на­па­де­ни­ям (по­хо­ды Дж. Га­ри­баль­ди на Рим в 1862 и 1867) в хо­де объ­е­ди­не­ния Ита­лии (см. Ри­сорд­жи­мен­то). Мир­ное раз­ре­ше­ние во­про­са бы­ло от­верг­ну­то па­пой Рим­ским Пи­ем IX, ко­то­ро­го под­дер­жа­ла Фран­ция, га­ран­ти­ро­вав­шая не­при­кос­но­вен­ность Пап­ской обл. Со­глас­но кон­вен­ции, под­пи­сан­ной Ита­ли­ей и Фран­ци­ей в сент. 1864, Ита­лия от­ка­зы­ва­лась пре­тен­до­вать на Рим. Од­на­ко всту­п­ле­ние Фран­ции во фран­ко-прус­скую вой­ну 1870–71 по­зво­ли­ло итал. вой­скам пе­рей­ти к ре­ши­тель­ным дей­ст­ви­ям и 20.9.1870 за­хва­тить Рим. Свет­ская власть па­пы бы­ла ли­к­ви­ди­ро­ва­на, Рим стал сто­ли­цей Ита­лии. Па­па Пий IX объ­я­вил се­бя уз­ни­ком в Ва­ти­кан­ском двор­це, осу­дил при­ня­тый итал. пра­ви­тель­ст­вом «За­кон о га­ран­ти­ях» (ко­то­рый дол­жен был обес­пе­чить Свя­то­му Пре­сто­лу не­при­кос­но­вен­ность пре­дос­тав­лен­ных в его рас­по­ря­же­ние Ва­ти­кан­ско­го и Ла­те­ран­ско­го двор­цов, сво­бо­ду вы­пол­не­ния его ду­хов­ных функ­ций и пра­во иметь ак­кре­ди­то­ван­ных по­слов), за­пре­тил всем ка­то­ли­кам уча­ст­во­вать в по­ли­тич. жиз­ни Итал. гос-ва. В нач. 20 в. по­зи­ция Свя­то­го Пре­сто­ла на­ча­ла смяг­чать­ся: в 1913 ка­то­ли­кам бы­ло офи­ци­аль­но раз­ре­ше­но уча­ст­во­вать в вы­бо­рах, в 1919 соз­да­на ка­то­лич. Нар. пар­тия.

«Р. в.» был ис­чер­пан с под­пи­са­ни­ем ме­ж­ду Ита­ли­ей и Свя­тым Пре­сто­лом Ла­те­ран­ских со­гла­ше­ний 1929, со­глас­но ко­то­рым свет­ская власть па­пы бы­ла вос­ста­нов­ле­на в гра­ни­цах вновь соз­да­вае­мо­го Го­су­дар­ст­ва-Гра­да Ва­ти­кан, в свою оче­редь при­знав­ше­го Итал. гос-во де-юре, уре­гу­ли­ро­ва­ны от­но­ше­ния го­су­дар­ст­ва и церк­ви в Ита­лии.

Лит.: Bonfanti G. Roma capitale e la questione Romana. Brescia, 1977; Cirelli R. La questione Romana. Pessano, 1997; Raggi P. La nona cro­ciata. 2 ed. Ravenna, 2002.

Вернуться к началу