Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́ЛЛИСТ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 532

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Епископ Иларион (Алфеев)

КА́ЛЛИСТ [в ми­ру Ти­мо­ти Уэр (Ware)] (р. 11.9.1934, Бат), ми­тро­по­лит Ди­ок­лий­ский, бо­го­слов, па­тро­лог, цер­ков­ный ис­то­рик.

Ро­дил­ся в со­стоя­тель­ной англ. се­мье. Вос­пи­ты­вал­ся в Вест­мин­стер­ской шко­ле, обу­чал­ся на клас­сич. от­де­ле­нии Окс­форд­ско­го ун-та. На­уч. спе­циа­ли­за­ци­ей из­брал пат­ри­сти­ку, те­мой док­тор­ской дис. – уче­ние прп. Мар­ка Под­виж­ни­ка. В 1958 при­нял пра­во­сла­вие, в 1966 по­стри­жен в мо­на­хи в греч. мон. Св. Ио­ан­на Бо­го­сло­ва на о. Пат­мос, ру­ко­по­ло­жен в свя­щен­ный сан. В том же го­ду на­зна­чен пре­по­да­ва­те­лем вост.-хри­сти­ан­ских ис­сле­до­ва­ний в Окс­форд­ском ун-те, сме­нив на этом по­сту Н. М. Зёр­но­ва. В 1982 ру­ко­по­ло­жен в епи­ско­пы, по­лу­чил ти­тул еп. Ди­ок­лий­ско­го, ви­ка­рия Фиа­тир­ской ар­хи­епи­ско­пии Кон­стан­ти­но­поль­ско­го пат­ри­ар­ха­та. В 2001 вы­шел в от­став­ку с по­ста пре­по­да­ва­те­ля Окс­форд­ско­го ун-та, од­на­ко про­дол­жил ак­тив­ную пре­по­да­ва­тель­скую и лек­ци­он­ную дея­тель­ность, вы­сту­пая в ве­ду­щих цен­трах бо­го­слов­ско­го об­ра­зо­ва­ния Ев­ро­пы и Аме­ри­ки. В 2007 воз­ве­дён в сан ми­тро­по­ли­та, на­зна­чен со­пред­се­да­те­лем Сме­шан­ной ко­мис­сии по пра­во­слав­но-анг­ли­кан­ско­му диа­ло­гу.

К. яв­ля­ет­ся од­ним из ве­ду­щих пра­во­слав­ных бо­го­сло­вов со­вре­мен­но­сти, пе­ре­вод­чи­ком свя­то­оте­чес­ких и ли­тур­гич. тек­стов на англ. яз., по­пу­ля­ри­за­то­ром свя­то­оте­че­ско­го бо­го­сло­вия и ин­тер­пре­та­то­ром пра­во­слав­ной тра­ди­ции пе­ред ли­цом ино­слав­но­го ми­ра. Его кни­ги «Пра­во­слав­ная Цер­ковь» («The Ortho­dox Church», 1963) и «Пра­во­слав­ный путь» («The Orthodox way», 1979), мно­го­крат­но пе­ре­из­да­вав­шие­ся и пе­ре­ве­дён­ные на мн. язы­ки ми­ра, ста­ли клас­сич. вве­де­ни­ем в ис­то­рию, бо­го­сло­вие и ду­хов­ность пра­во­слав­ной Церк­ви. К. при­над­ле­жат так­же кни­ги «Ев­ст­ра­тий Ар­ген­ти: Ис­сле­до­ва­ние по ис­то­рии Гре­че­ской церк­ви под ту­рец­ким вла­ды­че­ст­вом» («Eustratios Argenti: a study of the Greek Church under Turkish rule», 1964), «Внут­рен­нее цар­ст­во» («The inner kingdom», 2000), мно­го­числ. ста­тьи.

Лит.: Ила­ри­он (Ал­фе­ев), ие­ро­мо­нах. Епи­скоп Дио­клий­ский Кал­лист // Ила­ри­он (Ал­фе­ев), ие­ро­мо­нах. Пра­во­слав­ное бо­го­сло­вие на ру­бе­же сто­ле­тий. М., 1999; Conomos D. Metropolitan Kallistos: A sketch of his life // Orthodox Outlook. 2007. Vol. 106. P. 4–5.

Вернуться к началу