Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРА́ТСКИЕ ШКО́ЛЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 171

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. Н. Серов

БРА́ТСКИЕ ШКО́ЛЫ, шко­лы при пра­во­слав­ных брат­ст­вах на Ук­раи­не и в Бе­ло­рус­сии. Поя­ви­лись во 2-й пол. 16 в. од­но­вре­мен­но с воз­ник­но­ве­ни­ем са­мих братств. Их рас­про­стра­не­ние бы­ло свя­за­но в пер­вую оче­редь с не­об­хо­ди­мо­стью про­ти­во­дей­ст­вия уси­лив­ше­му­ся ка­то­лич. и про­тес­тант­ско­му влия­нию.

Пер­вые Б. ш. поя­ви­лись в 1585 при Львов­ском Ус­пен­ском и Ви­лен­ском Тро­иц­ком пра­во­слав­ных брат­ст­вах. Вско­ре Б. ш. от­кры­лись так­же при Ро­га­тин­ском (1589), Го­ро­док­ском (1591), Пе­ре­мышль­ском (1592), Ко­мар­нин­ском (1592), Бель­ском (1594), Люб­лин­ском (1594), Ка­ме­нец-По­доль­ском (1590-е гг.), Га­лич­ском (кон. 16 в.) пра­во­слав­ных брат­ствах. В 1-й пол. 17 в. ко­ли­че­ст­во Б. ш. рас­тёт, они по­яв­ля­ют­ся в Мин­ске (1613), Кие­ве (1615) и Луц­ке (1620; по др. дан­ным, 1628).

Б. ш. бы­ли уст­рое­ны по об­раз­цу про­тес­тант­ских гим­на­зий и ие­зу­ит­ских кол­ле­гий. В шко­лах пре­по­да­ва­лись пред­ме­ты, со­став­ляв­шие три­ви­ум (trivium) – грам­ма­ти­ка, ри­то­ри­ка и диа­лек­ти­ка – и квад­ри­ви­ум (quadrivium) – ариф­ме­ти­ка, гео­мет­рия, му­зы­ка и ас­тро­но­мия; боль­шое вни­ма­ние уде­ля­лось ре­ли­ги­оз­но-нрав­ст­вен­но­му вос­пи­та­нию уча­щих­ся в ду­хе пра­во­сла­вия. Кур­сы фи­ло­со­фии чи­та­лись в наи­бо­лее круп­ных шко­лах. Пла­та за обу­че­ние бы­ла не­вы­со­кой и пер­во­на­чаль­но вно­си­лась в за­ви­си­мо­сти от дос­тат­ка ро­ди­те­лей. Для де­тей из бед­ных се­мей су­ще­ст­во­ва­ло об­ще­жи­тие.

Важ­ней­ши­ми Б. ш. яв­ля­лись: 1) Львов­ская шко­ла (её ус­тав, одоб­рен­ный в 1586 пат­ри­ар­хом Ан­ти­охий­ским Ио­а­ки­мом и в 1592 пат­ри­ар­хом Кон­стан­ти­но­поль­ским Ие­ре­ми­ей II, впо­след­ст­вии стал об­раз­цом для ус­та­вов мно­гих дру­гих Б. ш.); 2) Ви­лен­ская шко­ла (её рас­цвет при­хо­дит­ся на 1590-е гг.); 3) Кие­во-Мо­ги­лян­ская кол­ле­гия бы­ла соз­да­на в 1632 пу­тём слия­ния шко­лы, су­ще­ст­во­вав­шей при Ки­ев­ском Бо­го­яв­лен­ском брат­ст­ве с мо­мен­та его ос­но­ва­ния в 1615–16, и мо­на­стыр­ской шко­лы, от­кры­той в 1631 ар­хи­ман­д­ри­том Кие­во-Пе­чер­ско­го мон. Пет­ром Мо­ги­лой. Кие­во-Мо­ги­лян­ская кол­ле­гия ока­за­ла зна­чит. влия­ние на пра­во­слав­ное об­ра­зо­ва­ние, в т. ч. и за пре­де­ла­ми Ре­чи По­спо­ли­той. В 1701 ука­зом Пет­ра I кол­ле­гия бы­ла пре­об­ра­зо­ва­на в ака­де­мию (см. Кие­во-Мо­ги­лян­ская ака­де­мия). В ве­ду­щих Б. ш. пре­по­да­ва­ли укр. и бе­ло­рус. про­све­ти­те­ли: И. Бо­рец­кий, Л. Зи­за­ний, С. Зи­за­ний, М. Смот­риц­кий и др. Ви­лен­ская, Львов­ская и Мо­ги­лёв­ская Б. ш. име­ли ти­по­гра­фии. В ти­по­гра­фии при Львов­ской Б. ш. бы­ли на­пе­ча­та­ны «Адель­фо­тес» (1591) – ста­ро­сла­вян­ско-греч. грам­ма­ти­ка, со­став­лен­ная уче­ни­ка­ми Львов­ской Б. ш. и учи­те­лем Ар­се­ни­ем Элис­сон­ским, и сб. «О вос­пи­та­нии чад» (1609).

В сер. 17 в. на­чи­на­ет­ся упа­док Б. ш. В кон. 17 – нач. 18 вв. мно­гие пра­во­слав­ные брат­ст­ва под дав­ле­ни­ем ка­то­ли­ков и униа­тов за­кры­лись или при­ня­ли унию. Не­ко­то­рые брат­ст­ва про­су­ще­ст­во­ва­ли до кон. 18 – нач. 19 вв., од­на­ко пре­по­да­ва­ние в Б. ш. бы­ло низ­ве­де­но на уро­вень на­чаль­но­го обу­че­ния гра­мо­те и счё­ту.

Ис­точн.: Пам’ятки братсь­ких шкiл на Ук­раïнi, кiнецъ XVI – по­ча­ток XVII ст. / Ред. В. I. Шин­кар­чук. Киïв, 1988.

Лит.: Хар­лам­по­вич К. За­пад­но­рус­ские пра­во­слав­ные шко­лы XVI и нач. XVII в. Ка­зань, 1898; Пап­ков А. А. Брат­ст­ва. Сер­ги­ев По­сад, 1900; Са­вич А. На­ри­си з iсторiï куль­тур­них рухiв на Українi та Бiлорусi в XVI–XVIII вв. Киïв, 1929; Ме­дын­ский Е. Н. Брат­ские шко­лы Ук­раи­ны и Бе­ло­рус­сии в XVI–XVII вв. и их роль в вос­со­еди­не­нии Ук­раи­ны с Рос­си­ей. М., 1954; Iсаєвич Я. Д. Брат­ст­ва та ïх роль в роз­вит­ку украïнськоï куль­ту­ри XVI–XVIII ст. Киïв, 1966; Ме­ще­ря­ков В. П. Брат­ские шко­лы Бе­ло­рус­сии (XVI – 1-я пол. XVII в.). Минск, 1977; Дзю­ба Е. Н. Про­све­ще­ние на Ук­раи­не и его роль в ук­ре­п­ле­нии свя­зей ук­ра­ин­ско­го на­ро­да с рус­ским и бе­ло­рус­ским: 2-я пол. XVI – 1-я пол. XVII в. К., 1987.

Вернуться к началу