Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭЛЕКТРОНОГРА́ФИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 329

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. С. Анциферов

ЭЛЕКТРОНОГРА́ФИЯ, ме­тод ис­сле­до­ва­ния струк­ту­ры ве­ще­ст­ва, в ос­но­ве ко­то­ро­го ле­жит ис­поль­зо­ва­ние ди­фрак­ции элек­тро­нов. Взаи­мо­дей­ст­вие мо­но­энер­ге­тич. пуч­ка элек­тро­нов с кри­стал­лич. струк­ту­рой при­во­дит к воз­ник­но­ве­нию реф­лек­сов (то­чек и пя­тен), со­от­вет­ст­вую­щих ус­ло­вию aφ=nλ (a – меж­пло­ско­ст­ное рас­стоя­ние, φ  – угол от­кло­не­ния элек­тро­нов, n – це­лое чис­ло, λ  – дли­на вол­ны де Брой­ля элек­тро­на). Ис­сле­дуя (и фик­си­руя на т. н. элек­тро­но­грам­ме) уг­ло­вое рас­пре­де­ле­ние ди­фра­ги­ро­ван­ных элек­тро­нов, мож­но так­же изу­чать аморф­ные те­ла, жид­ко­сти и га­зы. Элек­тро­но­грам­ма мо­но­кри­стал­лич. об­раз­ца пред­став­ля­ет со­бой со­во­куп­ность то­чек и пя­тен (реф­лек­сов), по­ли­кри­стал­ли­че­ско­го – со­во­куп­ность ок­руж­но­стей, га­зо­об­раз­ных и жид­ких об­раз­цов – со­во­куп­ность оре­о­лов.

В Э. ис­поль­зу­ют уз­кий пу­чок элек­тро­нов с энер­ги­ей до со­тен кэВ. В ря­де слу­ча­ев Э. со­вме­ща­ют с ис­сле­до­ва­ния­ми с по­мо­щью элек­трон­но­го мик­ро­ско­па. Вслед­ст­вие силь­но­го взаи­мо­дей­ст­вия элек­тро­нов с ве­ще­ст­вом тол­щи­на ис­сле­дуе­мых об­раз­цов ма­ла (по­ряд­ка 1 мкм при энер­гии пуч­ка ок. 1000 кэВ). Ис­поль­зо­ва­ние элек­трон­но­го пуч­ка с энер­ги­ей 100–200 эВ по­зво­ля­ет ис­сле­до­вать свой­ст­ва по­верх­но­сти, т. к. та­кие элек­тро­ны спо­соб­ны про­ни­кать в ве­ще­ст­во на глу­би­ну лишь не­сколь­ких атом­ных сло­ёв. В этом слу­чае ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся уг­ло­вое рас­пре­де­ле­ние элек­тро­нов, рас­се­ян­ных на­зад по от­но­ше­нию к на­прав­ле­нию зон­до­во­го пуч­ка.

При ис­сле­до­ва­нии ве­ще­ст­ва Э. до­пол­ня­ет рент­ге­нов­ский струк­тур­ный ана­лиз и ней­тро­но­гра­фию. Осн. фак­тор, оп­ре­де­ляю­щий взаи­мо­дей­ст­вие элек­тро­нов с ве­ще­ст­вом, – рас­пре­де­ле­ние в ве­ще­ст­ве элек­трич. по­тен­циа­ла, в то вре­мя как для рент­ге­нов­ско­го из­лу­че­ния это элек­трон­ная плот­ность ве­ще­ст­ва, а для пуч­ка ней­тро­нов – тип ядер ве­ще­ст­ва и их рас­пре­де­ле­ние в про­стран­ст­ве. Пре­иму­ще­ст­во Э. пе­ред рент­ге­нов­ским струк­тур­ным ана­ли­зом – воз­мож­ность изу­че­ния лёг­ких ато­мов в при­сут­ст­вии тя­жё­лых. Ме­то­дом Э. впер­вые бы­ли ло­ка­ли­зо­ва­ны ато­мы во­до­ро­да в цеп­ных и цик­лич. уг­ле­во­до­ро­дах. К чис­лу важ­ных ре­зуль­та­тов, по­лу­чен­ных с по­мо­щью Э., мож­но от­не­сти так­же ана­лиз га­ло­ге­ни­дов ще­лоч­ных ме­тал­лов, со­еди­не­ний азо­та и фос­фо­ра.

Вернуться к началу