Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕЙСМИ́ЧЕСКИЕ ВО́ЛНЫ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 677

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. Б. Яновская

СЕЙСМИ́ЧЕСКИЕ ВО́ЛНЫ, вы­зван­ные зем­ле­тря­се­ния­ми или взры­ва­ми уп­ру­гие вол­ны, рас­про­стра­няю­щие­ся в те­ле Зем­ли. Обу­слов­ле­ны уп­ру­ги­ми си­ла­ми, воз­ни­каю­щи­ми в твёр­дой сре­де вслед­ст­вие её де­фор­ма­ции: де­фор­ма­ции сжа­тия – рас­тя­же­ния при­во­дят к воз­ник­но­ве­нию про­доль­ных С. в. (Р-волн), де­фор­ма­ции сдви­га – к воз­ник­но­ве­нию по­пе­реч­ных С. в. (S-волн). Ско­рость по­след­них при­мер­но в 1,7 раза мень­ше ско­ро­сти Р-волн. По­это­му Р-вол­ны пер­вы­ми ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся на сейс­ми­че­ских стан­ци­ях; их на­зы­ва­ют пер­вич­ны­ми С. в., а S-вол­ны – вто­рич­ны­ми. В жид­кой сре­де (напр., в жид­ком яд­ре Зем­ли) мо­гут рас­про­стра­нять­ся толь­ко Р-вол­ны. Ско­рость Р-волн из­ме­ня­ет­ся от ок. 4 км/с в верх­ней тол­ще Зем­ли до ок. 11 км/с в её цен­тре. Вол­ны Р и S яв­ля­ют­ся объ­ём­ны­ми. Вдоль по­верх­но­сти Зем­ли рас­про­стра­ня­ют­ся так­же по­верх­но­ст­ные С. в. (вол­ны Рэ­лея, Ля­ва вол­ны), воз­ни­каю­щие за счёт ин­тер­фе­рен­ции объ­ём­ных волн. Ам­пли­ту­да по­верх­но­ст­ных С. в. за­ту­ха­ет с глу­би­ной. Их осн. энер­гия рас­про­стра­ня­ется в верх­нем слое Зем­ли тол­щи­ной поряд­ка дли­ны вол­ны, при­чём лишь в двух из­ме­ре­ни­ях. По­это­му они за­ту­ха­ют с рас­стоя­ни­ем мед­лен­нее, чем объ­ём­ные, и пре­об­ла­да­ют на сейс­мо­грам­мах, за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ных на боль­ших рас­стоя­ни­ях от ис­точ­ни­ка. Ско­ро­сти по­верх­но­ст­ных С. в. за­ви­сят от час­то­ты и все­гда мень­ше скоро­стей объ­ём­ных С. в. Пе­рио­ды по­верх­но­ст­ных С. в. – от еди­ниц до со­тен се­кунд, макс. ам­пли­ту­да со­от­вет­ст­ву­ет пе­рио­ду ок. 20 с.

При па­де­нии С. в. на гра­ни­цу раз­де­ла сред с раз­ны­ми уп­ру­ги­ми па­ра­мет­ра­ми воз­ни­ка­ют 4 вол­ны – от­ра­жён­ные и пре­лом­лён­ные Р- и S-вол­ны, ко­то­рые воз­вра­ща­ют­ся к зем­ной по­верх­но­сти и ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся сейс­мич. стан­ция­ми. Ана­лиз этих С. в. по­зво­ля­ет сде­лать вы­вод о на­ли­чии сло­ёв с раз­ны­ми свой­ст­ва­ми, т. е. вы­явить строе­ние Зем­ли.

С. в. не­сут ин­фор­ма­цию об их ис­точ­ни­ке и о сре­де, в ко­то­рой они рас­про­стра­ня­ют­ся, что ис­поль­зу­ет­ся, напр., в сейс­ми­че­ской раз­вед­ке. Для изу­че­ния строе­ния сре­ды рас­смат­ри­ва­ют в осн. вре­мя рас­про­стра­не­ния С. в., для изу­че­ния про­цес­сов в оча­ге зем­ле­тря­се­ния ис­сле­ду­ют ам­пли­ту­ды и спек­тры волн.

Вернуться к началу