Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕЙСМИ́ЧЕСКАЯ СТА́НЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 676

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. Е. Старовойт

СЕЙСМИ́ЧЕСКАЯ СТА́НЦИЯ, ком­плекс тех­нич. средств, обес­пе­чи­ваю­щих ре­ги­ст­ра­цию сейс­ми­че­ских волн (от при­род­ных и тех­но­ген­ных ис­точ­ни­ков) и пе­ре­да­чу по­лу­чен­ной ин­фор­ма­ции в цен­тры сбо­ра и об­ра­бот­ки дан­ных. Со­во­куп­ность С. с. об­ра­зу­ет сейс­ми­че­скую сеть, ко­то­рая ра­бо­та­ет в не­пре­рыв­ном ре­жи­ме и обес­пе­чи­ва­ет мо­ни­то­ринг кон­тро­ли­руе­мой тер­ри­то­рии. В за­ви­си­мо­сти от раз­ме­ров тер­ри­то­рии и энер­ге­тич. уров­ня ре­ги­ст­ри­руе­мых со­бы­тий соз­да­ют­ся ло­каль­ные, ре­гио­наль­ные (на­цио­наль­ные) и гло­баль­ные сейс­мич. се­ти.

Для ре­ги­ст­ра­ции сейс­мич. со­бы­тий на С. с. ис­поль­зу­ют сейс­мо­мет­ры: вы­со­ко­час­тот­ные для близ­ких (до 1000 км) со­бы­тий и низ­ко­час­тот­ные для уда­лённых. Ре­ги­ст­ра­ция со­бы­тий ве­дёт­ся в циф­ро­вом ви­де на разл. но­си­те­лях. Пе­ре­да­ча дан­ных в цен­тры об­ра­бот­ки про­ис­хо­дит прак­ти­че­ски в ре­аль­ном вре­ме­ни по разл. ка­на­лам свя­зи (на­зем­ным, ра­дио-, спут­ни­ко­вым) в не­пре­рыв­ном ре­жи­ме или по за­про­сам.

С. с. ра­бо­та­ют в со­от­вет­ст­вии с ин­ст­рук­ция­ми и ру­ко­во­дства­ми, под­го­тов­лен­ны­ми в цен­трах нац. сейс­мич. служб и в ме­ж­ду­нар. сейс­мо­ло­гич. ор­га­ни­за­ци­ях. Осн. тре­бо­ва­ния к С. с.: вы­со­кая чув­ст­ви­тель­ность к сейс­мич. сиг­на­лам, за­щи­щён­ность от внеш­них воз­дей­ст­вий, не­пре­рыв­ность ра­бо­ты, ста­биль­ность тех­нич. ха­рак­те­ри­стик ап­па­ра­ту­ры и до­с­туп­ность дан­ных. Эф­фек­тив­ная ра­бо­та С. с. во мно­гом за­ви­сит от вы­бо­ра ме­сто­по­ло­же­ния, учи­ты­ваю­ще­го сейс­мо­тек­то­нич. и гео­гра­фо-кли­ма­тич. об­ста­нов­ку, на­ли­чие ин­фра­струк­ту­ры, уда­лён­ность от ис­точ­ни­ков сейс­мич. шу­ма (гус­то­на­се­лён­ных тер­ри­то­рий, пром. объ­ек­тов, ж.-д. и ав­то­мо­биль­ных до­рог и др.).

Вернуться к началу