Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕЙ-ЛЮССА́КА ЗАКО́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 493-494

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГЕЙ-ЛЮССА́КА ЗАКО́НЫ, 1) один из осн. га­зо­вых за­ко­нов, со­глас­но ко­то­ро­му объ­ём дан­ной мас­сы $V$ га­за при по­сто­ян­ном дав­ле­нии ме­ня­ет­ся ли­ней­но с темп-рой: 
$$V=V_0(1+\alpha_V \Delta T),$$где $V_0$ – на­чаль­ный объ­ём га­за, $ΔT$ – раз­ность на­чаль­ной и ко­неч­ной темп-р, $α_V$ – ко­эф. те­п­ло­во­го рас­ши­ре­ния га­за при по­сто­ян­ном дав­ле­нии, при­мер­но рав­ный для всех га­зов 1/273,15 К–1. Г.-Л. з. стро­го спра­вед­лив толь­ко для иде­аль­ных га­зов, ре­аль­ные га­зы под­чи­ня­ют­ся ему при темп-рах и дав­ле­ни­ях, да­лё­ких от кри­тич. зна­че­ний. Яв­ля­ет­ся ча­ст­ным слу­ча­ем Кла­пей­ро­на урав­не­ния. От­крыт не­за­ви­си­мо Ж. Л. Гей-Люс­са­ком в 1802 и Дж. Даль­то­ном в 1801.

2) За­кон, ут­вер­ждаю­щий, что объ­ё­мы га­зов, всту­паю­щих в хи­мич. ре­ак­ции, на­хо­дят­ся в про­стых от­но­ше­ни­ях друг к дру­гу и к объ­ё­мам га­зо­об­раз­ных про­дук­тов ре­ак­ции, т. е. в от­но­ше­ни­ях не­боль­ших це­лых чи­сел, напр. 1:1:2 (за­кон объ­ём­ных от­но­ше­ний). От­крыт Ж. Л. Гей-Люс­са­ком в 1808. Сыг­рал боль­шую роль в от­кры­тии Аво­гад­ро за­ко­на.

Вернуться к началу