Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПА́УЛИ ПРИ́НЦИП

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 467-468

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. П. Павлов

ПА́УЛИ ПРИ́НЦИП, фун­да­мен­таль­ный за­кон при­ро­ды, ут­вер­ждаю­щий, что в кван­то­вой сис­те­ме две то­ж­де­ст­вен­ные час­ти­цы с по­лу­це­лым спи­ном не мо­гут од­но­вре­мен­но на­хо­дить­ся в од­ном кван­то­вом со­стоя­нии. Сфор­му­ли­ро­ван в 1925 В. Па­у­ли для элек­тро­нов в ато­ме и на­зван им прин­ци­пом за­пре­та; позд­нее рас­про­стра­нён на лю­бые фер­мио­ны. В 1940 Пау­ли до­ка­зал, что прин­цип за­пре­та – след­ст­вие су­ще­ст­вую­щей в кван­то­вой тео­рии по­ля свя­зи спи­на и ста­ти­сти­ки (см. Пау­ли тео­ре­ма). Час­ти­цы с по­лу­це­лым спи­ном, под­чи­няю­щие­ся Фер­ми – Ди­ра­ка ста­ти­сти­ке, име­ют вол­но­вую функ­цию, ан­ти­сим­мет­рич­ную от­но­си­тель­но пе­ре­ста­нов­ки лю­бых двух фер­мио­нов; от­сю­да сле­ду­ет, что в од­ном со­стоя­нии мо­жет на­хо­дить­ся не бо­лее од­но­го фер­мио­на.

П. п. су­ще­ст­вен для по­ни­ма­ния за­ко­но­мер­но­стей за­пол­не­ния элек­трон­ных обо­ло­чек ато­ма, для объ­яс­не­ния атом­ных и мо­ле­ку­ляр­ных спек­тров. Фун­да­мен­таль­на роль П. п. в кван­то­вой тео­рии твёр­до­го те­ла и атом­но­го яд­ра, а так­же в тео­рии ядер­ных ре­ак­ций и ре­ак­ций ме­ж­ду эле­мен­тар­ны­ми час­ти­ца­ми.

В рам­ках совр. пред­став­ле­ний счи­та­ет­ся, что П. п. яв­ля­ет­ся аб­со­лют­но стро­гим и од­но­знач­но сле­ду­ет из ре­ля­ти­ви­ст­ской ин­ва­ри­ант­но­сти и из по­ло­жи­тель­но­сти энер­гии.

Лит.: Тео­ре­ти­че­ская фи­зи­ка 20 ве­ка. М., 1962; Пау­ли В. Тру­ды по кван­то­вой тео­рии. М., 1975–1977. [Т. 1–2].

Вернуться к началу