Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЮРИ́ ТО́ЧКА

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 531

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Ю. Ирхин

КЮРИ́ ТО́ЧКА, точ­ка фа­зо­во­го пе­ре­хо­да 2-го ро­да, свя­зан­но­го со скач­ко­об­раз­ным из­ме­не­ни­ем сим­мет­рии кри­стал­лич. ве­ще­ст­ва, напр. маг­нит­ной – в фер­ро­маг­не­ти­ках, элек­три­че­ской – в сег­не­то­элек­три­ках, кри­стал­ло­хи­ми­че­ской – в упо­ря­до­чен­ных спла­вах (см. Сим­мет­рия крис­тал­лов, Маг­нит­ная сим­мет­рия). К. т. со­от­вет­ст­ву­ет темп-ра Кю­ри $T_C$.

К. т. на­зва­на по име­ни П. Кю­ри, ко­то­рый в 1895 впер­вые изу­чил та­кой пе­ре­ход из фер­ро­маг­нит­но­го со­стоя­ния в па­ра­маг­нит­ное (не­упо­ря­до­чен­ное). В ан­ти­фер­ро­маг­не­ти­ках ана­лог К. т. на­зы­ва­ет­ся Не­еля точ­кой, в упо­ря­до­чи­ваю­щих­ся спла­вах – точ­кой Кур­на­ко­ва.

Пе­ре­ход в упо­ря­до­чен­ное со­стоя­ние мож­но опи­сать па­ра­мет­ром по­ряд­ка (спон­тан­ная на­маг­ни­чен­ность в фер­ро­маг­не­ти­ках, на­маг­ни­чен­ность под­ре­шё­ток в ан­ти­фер­ро­маг­не­ти­ках, спон­тан­ная по­ля­ри­за­ция в сег­не­то­элек­три­ках, до­ля упо­ря­до­чен­но рас­по­ло­жен­ных ато­мов в спла­вах), ко­то­рый от­ли­чен от ну­ля при $T\lt T_C$. В точ­ке фа­зо­во­го пе­ре­хо­да на­блю­да­ют­ся осо­бен­но­сти ря­да фи­зич. ве­ли­чин – те­п­ло­ём­ко­сти, маг­нит­ной вос­при­им­чи­во­сти и др. (см. Кри­ти­че­ские яв­ле­ния), что обыч­но и ис­поль­зу­ет­ся для экс­пе­рим. оп­ре­де­ле­ния точ­ки Кю­ри.

В маг­не­ти­ках при $T>T_C$ ве­ще­ст­во на­хо­дит­ся в па­ра­маг­нит­ном со­стоя­нии, а в ин­тер­ва­ле $T \lt T_C$ воз­мож­ны пе­ре­хо­ды из од­но­го маг­ни­то­упо­ря­до­чен­но­го со­стоя­ния в дру­гое. В сег­не­то­элек­три­ках мо­гут су­ще­ст­во­вать две К. т. – при ох­ла­ж­де­нии до $T_{C1}$ про­ис­хо­дит пе­ре­ход из не­упо­ря­до­чен­но­го па­ра­элек­три­че­ско­го в сег­не­то­элек­трич. со­стоя­ние, а ни­же $T_{C2}$ вновь воз­ни­ка­ет па­ра­элек­трич. со­стоя­ние. В упо­ря­до­чен­ных спла­вах в К. т. ис­че­за­ет даль­ний по­ря­док в рас­по­ло­же­нии ато­мов (ио­нов) ком­по­нен­тов спла­ва (см. Даль­ний и ближ­ний по­ря­док).

Вернуться к началу