Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИЗМЕРЕ́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 9

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Дойников

ИЗМЕРЕ́НИЕ, срав­не­ние из­ме­ряе­мо­го свой­ст­ва со шка­лой из­ме­ре­ний это­го свой­ст­ва с це­лью по­лу­че­ния из­ме­ри­тель­ной ин­фор­ма­ции. И. – ис­ход­ное по­ня­тие мет­ро­ло­гии и пред­мет её изу­че­ния, а так­же один из осн. спо­со­бов по­зна­ния. И. дли­ны, мас­сы и др. ста­ли про­из­во­дить ещё в са­мом на­ча­ле раз­ви­тия ци­ви­ли­за­ций; их осу­ще­ст­в­ля­ют во всех сфе­рах жиз­ни и дея­тель­но­сти че­ло­ве­ка. Ко­ли­че­ст­вен­ные свой­ст­ва (из­ме­ряе­мые ве­ли­чи­ны) мо­гут быть свя­за­ны со­от­вет­ст­вую­щи­ми ма­те­ма­тич. за­ко­но­мер­но­стя­ми (напр., фи­зич. из­ме­ряе­мые ве­ли­чи­ны).

И. ко­ли­че­ст­вен­ных и ка­че­ст­вен­ных свойств объ­ек­тов осу­ще­ст­в­ля­ет­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем со­от­вет­ст­вую­щих шкал из­ме­ре­ний и еди­ниц из­ме­ре­ний. Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны И. с при­ме­не­ни­ем средств из­ме­ре­ний – ин­ст­ру­мен­таль­ные И. Ин­ст­ру­мен­таль­но из­ме­ря­ют не толь­ко обыч­ные про­пор­цио­наль­ные и ад­ди­тив­ные из­ме­ряе­мые ве­ли­чи­ны, но и не­ар­хи­ме­до­вы и от­но­си­тель­ные ве­ли­чи­ны, мно­го­мер­ные ве­ли­чи­ны, та­кие свой­ст­ва, ко­то­рые по су­ще­ст­ву ве­ли­чи­на­ми не яв­ля­ют­ся (на­прав­ле­ние, фор­ма, взаи­мо­рас­по­ло­же­ние), и да­же ка­че­ст­вен­ные свой­ст­ва. При осу­ще­ст­в­ле­нии И. совр. мет­ро­ло­гия ис­поль­зу­ет не­об­хо­ди­мые сред­ст­ва обес­пе­че­ния един­ст­ва из­ме­ре­ний (напр., эта­ло­ны, ка­либ­ров­ку средств из­ме­ре­ний, по­вер­ку средств из­ме­ре­ний). Спо­со­бы опи­са­ния точ­но­сти из­ме­ре­ний ка­че­ст­вен­ных свойств и не­ар­хи­ме­до­вых ве­ли­чин от­ли­ча­ют­ся от обыч­ных форм оцен­ки по­греш­но­стей из­ме­ре­ний и не­оп­ре­де­лён­но­стей из­ме­ре­ний.

Раз­ли­ча­ют пря­мые И. с не­по­сред­ст­вен­ным по­лу­че­ни­ем ре­зуль­та­та И. (напр., И. мас­сы те­ла на ве­сах, И. дли­ны про­гра­дуи­ро­ван­ной ли­ней­кой) и кос­вен­ные И., ос­но­ван­ные на из­вест­ной за­ви­си­мо­сти ме­ж­ду ис­ко­мой ве­ли­чи­ной и не­по­сред­ст­вен­но из­ме­ряе­мы­ми др. ве­ли­чи­на­ми (напр., оп­ре­де­ле­ние плот­но­сти об­раз­ца как от­но­ше­ния ре­зуль­та­тов И. его мас­сы и объ­ё­ма). При со­во­куп­ных И. из­ме­ря­ют разл. со­че­та­ния не­сколь­ких од­но­им. ве­ли­чин и ис­ко­мые зна­че­ния этих ве­ли­чин на­хо­дят ре­ше­ни­ем со­от­вет­ст­вую­щей сис­те­мы урав­не­ний (напр., на­хо­ж­де­ние масс отд. гирь на­бо­ра по из­вест­ной мас­се од­ной из них и по ре­зуль­та­там пря­мых срав­не­ний масс разл. со­че­та­ний гирь). При со­вме­ст­ных И. од­но­вре­мен­но из­ме­ря­ют две или бо­лее раз­но­имён­ные ве­ли­чи­ны для на­хо­ж­де­ния за­ви­си­мо­сти ме­ж­ду ни­ми (напр., И. элек­трич. со­про­тив­ле­ния при разл. из­ме­ряе­мых темп-рах).

Ин­ст­ру­мен­таль­ные И. в за­ви­си­мо­сти от из­ме­ряе­мых свойств мо­гут быть гео­мет­рич., ме­ха­нич., элек­три­че­ски­ми (см. Элек­три­че­ские из­ме­ре­ния), маг­нит­ны­ми (см. Маг­нит­ные из­ме­ре­ния), И. вре­ме­ни, час­то­ты, дав­ле­ния, тем­пе­ра­тур­ны­ми и те­п­ло­фи­зи­че­ски­ми, аку­сти­че­ски­ми (см. Аку­сти­че­ские из­ме­ре­ния), И. оп­тич. ха­рак­те­ри­стик, эле­мент­но­го со­ста­ва и хи­мич. свойств ве­ществ, па­ра­мет­ров ио­ни­зи­рую­щих из­лу­че­ний, свойств эле­мен­тар­ных ча­стиц и т. п. Ин­ст­ру­мен­таль­ные И. ле­жат в ос­но­ве фун­дам. ис­сле­до­ва­ний.

Боль­шая часть всех ин­ст­ру­мен­таль­ных И. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в про­цес­сах про­из­вод­ст­ва и ис­поль­зо­ва­ния про­дук­ции, из­де­лий, ме­ха­низ­мов, транс­порт­ных средств, на­ви­га­ци­он­ных, ком­му­ни­ка­ци­он­ных, энер­ге­тич. сис­тем и т. п. для вы­пол­не­ния разл. ис­пы­та­ний, оцен­ки ка­че­ст­ва, осу­ще­ст­в­ле­ния из­ме­ри­тель­но­го кон­тро­ля. Ве­ли­ко чис­ло ин­ст­ру­мен­таль­ных И. и в тор­гов­ле при вза­им­ных рас­чё­тах, в ме­ди­ци­не при ди­аг­но­сти­ке, ла­бо­ра­тор­ных ана­ли­зах, ле­че­нии и те­ра­пии. В спор­те ис­поль­зу­ют как ин­ст­ру­мен­таль­ные И., так и экс­перт­ные И. по спец. шка­лам оцен­ки спор­тив­ных ре­зуль­та­тов, напр. в гим­на­сти­ке. В эко­но­мич. и со­ци­аль­ной сфе­рах дея­тель­но­сти зна­чи­мы рас­чёт­ные и экс­перт­ные спо­со­бы И., напр. про­це­ду­ры оцен­ки уров­ней зна­ний по ус­та­нов­лен­ным шка­лам по­ряд­ка.

Лит.: Брян­ский Л. Н., Дой­ни­ков АС., Кру­пин Б. Н. Мет­ро­ло­гия: шка­лы, эта­ло­ны, прак­ти­ка. М., 2004.

Вернуться к началу