Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СОЦИА́ЛЬНАЯ ПЕРЦЕ́ПЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Философия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 755-756

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. Г. Стефаненко

СОЦИА́ЛЬНАЯ ПЕРЦЕ́ПЦИЯ, вос­при­ятие, по­ни­ма­ние и оцен­ка людь­ми др. лю­дей и со­ци­аль­ных групп. Тер­мин «С. п.» (со­ци­аль­ное вос­при­ятие) был пред­ло­жен в 1947 Дж. Бру­не­ром для обо­зна­че­ния со­ци­аль­ной де­тер­ми­на­ции пер­цеп­тив­ных про­цес­сов. Пер­во­на­чаль­но пси­хо­ло­гич. ис­сле­до­ва­ние С. п. ог­ра­ни­чи­ва­лось меж­лич­но­ст­ным вос­при­яти­ем, в ча­ст­но­сти ана­ли­зи­ро­ва­лись при­чи­ны ис­ка­же­ния об­раза др. лю­дей: эф­фект ус­та­нов­ки при фор­ми­ро­ва­нии пер­во­го впе­чат­ле­ния о че­ло­ве­ке, эф­фект оре­о­ла (пе­ре­нос об­ще­го впе­чат­ле­ния о че­ло­ве­ке на его лич­но­ст­ные ка­че­ст­ва и по­ступ­ки в кон­крет­ной си­туа­ции) и эф­фект пер­вич­но­сти и но­виз­ны (зна­чи­мость по­ряд­ка по­сту­п­ле­ния ин­фор­ма­ции – ра­нее предъ­яв­лен­ной для не­зна­ко­мо­го че­ло­ве­ка и бо­лее но­вой для зна­ко­мо­го).

С 1970-х гг. с раз­ви­ти­ем ког­ни­ти­ви­ст­ско­го под­хо­да в пси­хо­ло­гии ис­сле­до­ва­лись ле­жа­щие в ос­но­ве меж­лич­но­ст­но­го вос­при­ятия ме­ха­низ­мы иден­ти­фи­ка­ции (ото­жде­ст­в­ле­ния се­бя с дру­гим), реф­лек­сии – пред­став­ле­ния субъ­ек­та о том, как его по­ни­ма­ет дру­гой, а так­же ат­ри­бу­тив­ные ме­ха­низ­мы – при­пи­сы­ва­ние др. лю­дям, при не­дос­тат­ке ин­фор­ма­ции о них, при­чин их по­ве­де­ния и ре­зуль­та­тов дея­тель­но­сти (тео­рия кау­заль­ной ат­ри­бу­ции Ф. Хай­де­ра и Г. Кел­ли, США), а так­же лич­но­ст­ных ка­честв, от­вет­ст­вен­но­сти и др. Рос. пси­хо­лог Г. М. Ан­д­рее­ва вы­де­ли­ла 8 ва­ри­ан­тов С. п.: вос­при­ятие ин­ди­ви­дом чле­на сво­ей груп­пы и чле­на чу­жой груп­пы, вос­при­ятие в це­лом сво­ей груп­пы и чу­жой груп­пы, вос­при­ятие груп­пой сво­его пред­ста­ви­те­ля, пред­ста­ви­те­ля чу­жой груп­пы, са­мой се­бя и др. груп­пы в це­лом.

В от­ли­чие от меж­лич­но­ст­но­го вос­при­ятия, меж­груп­по­вое вос­при­ятие (вза­им­ное вос­при­ятие групп и их отд. чле­нов) ха­рак­те­ри­зу­ет­ся со­гла­со­ван­но­стью (вы­со­кой сте­пе­нью сов­па­де­ния пред­став­ле­ний чле­нов к.-л. груп­пы о ней са­мой или о чу­жой груп­пе), уни­фи­ци­ро­ван­но­стью (вы­со­кой сте­пе­нью пе­ре­но­са пред­став­ле­ний о груп­пе на её отд. чле­нов), боль­шей ус­той­чи­во­стью и да­же ри­гид­но­стью. Для под­дер­жа­ния по­зи­тив­ной груп­по­вой иден­тич­но­сти ис­поль­зу­ют­ся та­кие ме­ха­низ­мы, как ин­груп­по­вой фа­во­ри­тизм (бла­го­при­ят­ст­во­ва­ние соб­ст­вен­ной груп­пе), сте­рео­ти­пи­за­ция (при­пи­сы­ва­ние ин­ди­ви­ду ха­рак­те­ри­сти­ки ис­хо­дя из его груп­по­во­го член­ст­ва) и т. п. Ис­сле­до­ва­ния С. п. за­ло­жи­ли ос­но­ву пси­хо­ло­гии со­ци­аль­но­го по­зна­ния.

Лит.: Heider F. The psychology of interper­so­nal relations. N. Y., 1958; Бо­да­лев А. А. Вос­при­ятие и по­ни­ма­ние че­ло­ве­ка че­ло­ве­ком. М., 1982; Аге­ев В. С. Пси­хо­ло­гия меж­груп­по­вых от­но­ше­ний. М., 1983; Ан­д­рее­ва Г. М. Пси­хо­ло­гия со­ци­аль­но­го по­зна­ния. 3-е изд. М., 2005; Social perception from individuals to groups / Ed. S. J. Stroessner, J. W. Sher­man. N. Y., 2015.

Вернуться к началу