Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ПИНК ФЛОЙД»

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2017 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Романчиков
«Пинк Флойд», слева направо – Р. Райт, Р. Уотерс, Н. Мейсон, С. Барретт

«ПИНК ФЛОЙД» («Pink Floyd»), британская рок-группа. Наиболее значительная из групп – представителей т. н. психоделического рока. Сложилась в 1965 в Лондоне. Название – по именам малоизвестных афроамериканских блюзменов Пинка Андерсона (1900–74) и Флойда Каунсила (1911–76). Первоначально в состав группы входили: гитарист, вокалист, автор большинства ранних песен Сид Барретт (1946–2006); ударник Ник Мейсон (р. 1944); основной автор текстов «Пинк Флойд» периода расцвета, вокалист и бас-гитарист Роджер Уотерс (р. 1943); клавишник Рик Райт (1943–2008). После записи альбома «A saucerful of secrets» («Блюдце, полное тайн», 1968) Барретт покинул группу, в дальнейшем место ведущего гитариста занял Дейвид Гилмор (р. 1946). В 1969 группа записала саундтрек к немецко-французскому фильму «Ещё» (режиссёр Б. Шрёдер), в 1970 – несколько песен к фильму «Забриски Пойнт» (режиссёр М. Антониони), в 1972 – саундтрек к фильму «Долина» (режиссёр Шрёдер, 1972; на основе этого саундтрека вышла грампластинка группы «Obscured by clouds»). Важным событием в творческой биографии коллектива стал фильм-концерт «Пинк Флойд: Концерт в Помпеях» (режиссёр А. Мабен, 1972), снятый в амфитеатре античного города. С начала концертной деятельности группа придавала большое значение видеоинсталляции (разнообразные световые эффекты, пиротехника, лазеры, надувные фигуры и шары и т. п.), которая, по замыслу музыкантов, должна была усиливать «психоделический» эффект от музыки.

Стиль «Пинк Флойд» окончательно сформировался в нач. 1970-х гг., впервые зафиксирован в альбоме «The dark side of the moon» («Тёмная сторона Луны», 1973; автор всех текстов и большинства музыкального материала – Р. Уотерс), который принёс группе всемирную известность. Концепция альбома, согласно объяснениям участников группы, – повествование о негативном влиянии современного мира на человека, которому тот должен противостоять, чтобы сохранить рассудок и здравый смысл в своих поступках. Техническую часть работы выполнил звукорежиссёр А. Парсонс на лондонской студии «Эбби-Роуд» («Abbey Road»), добившийся образцовой фонограммы и тем самым установивший новый стандарт качества звукозаписи. Специфическим для «Пинк Флойд» отныне стало внедрение в аудиотрек контролируемых и упорядоченных шумов, прочих немузыкальных звуков, пространственных и др. эффектов наподобие конкретной музыки (как в композиции «Money»), а также объединение отдельных песен в тематические сюиты значительной протяжённости.

Этапным в творческой биографии группы считается альбом «Wish you were here» («Жаль, что тебя здесь нет», 1975), который начинается и завершается протяжённой композицией «Shine on you crazy diamond» («Сияй, безумный бриллиант»); её единство обеспечивает тонально размытый 4-нотный лейтмотив b-f1-g-e1 (в партии гитары). В песнях «Welcome to the machine» («Добро пожаловать в систему»), «Have a cigar» («Не желаете сигару?») и другие авторы альбома выразили негативное отношение к музыкальному бизнесу, ориентированному исключительно на коммерческий успех, а не на творческое развитие личности. В 1977 вышел очередной концептуальный альбом «Animals» («Животные»), где общество метафорически представлено в виде скотного двора: свиньи символизируют политиков, собаки – бизнесменов, овцы – обывателей, бессмысленное и безропотное стадо, которым правят свиньи и собаки. Альбом отличают крупная сюитная форма, «многослойная» инструментовка с использованием шумов и немузыкальных звуков, «драматическая» вокальная интонация (Р. Уотерс). Последним крупным творческим событием в карьере группы стал альбом «The wall» («Стена», 1979) с песнями «Another brick in the wall» («Ещё один кирпич в стене»), «Run like hell» («Беги, как чёрт»), «Is there anybody out there?» («Есть там кто-нибудь?»). К записи альбома были привлечены Б. Джонстон, Дж. Поркаро, Л. Ритенур, Нью-Йоркский филармонический оркестр, хор Нью-Йоркской городской оперы и другие музыканты и коллективы. В 1982 вышел музыкальный художественный фильм «Стена» (режиссёр А. Паркер), снятый по мотивам одноимённого альбома. В основе концепции альбома и фильма – призыв к открытости, к разрушению «стен», которые человек выстраивает внутри себя и по отношению к окружающим.

 В 1984 из состава «Пинк Флойд» вышел Р. Уотерс; его сольные альбомы «The pros and cons of hitch hiking» («За и против путешествий автостопом», 1984; в записи участвовал Э. Клэптон), «Amused to death» («Позабавились до смерти», 1992; с участием британского гитариста Дж. Бека) и другие имели значительный коммерческий успех. Гастроли Уотерса по США (1999–2000) с программой, которая включала главным образом классические хиты «Пинк Флойд», получили большой общественный резонанс. После ухода Уотерса оставшиеся её участники выпустили ряд альбомов под прежним брендом «Пинк Флойд», при этом автором песен теперь выступал Д. Гилмор: «A momentary lapse of reason» («Кратковременное умопомрачение», 1987), «The division bell» («Колокол разделения», 1994; премия «Грэмми» за инструментальную композицию «Marooned», 1994) и др. В новом составе группа гастролировала во многих странах мира, в том числе в 1989 в России. В свою очередь Уотерс со своим ансамблем в 2011 гастролировал в России с музыкальным шоу «Стена» (в основном на старом материале «Пинк Флойд»).

Лит.: Mason N. Inside out: A personal history of Pink Floyd. L., 2004.

Вернуться к началу