Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЮЗЕ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 596

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Д. Тенирс Младший. Музыкант с мюзетом. Между 1635 и 1640. Лувр (Париж).

МЮЗЕ́Т (франц. musette, от ста­роф­ран­цуз­ско­го muse – дуд­ка), 1) франц. раз­но­вид­ность во­лын­ки с не­боль­шим до­пол­нит. ко­жа­ным ме­хом для на­гне­та­ния воз­ду­ха. Во­лын­щик на­ка­чи­ва­ет воз­дух, при­жи­мая мех лок­тем. Ха­рак­тер­ны 2 иг­ро­вые труб­ки с паль­це­вы­ми от­вер­стия­ми и кла­па­на­ми и од­на бур­дон­ная труб­ка; ме­ло­ди­че­ский диа­па­зон ок. двух с по­ло­ви­ной ок­тав (в пре­де­лах 1–3-й октав). М. был рас­про­стра­нён в 17–18 вв., во франц. ари­сто­кра­тич. сре­де – из­люб­лен­ный ин­ст­ру­мент мод­ной пас­то­раль­ной му­зы­ки (на­ря­ду с ор­га­ни­ст­ром).

Во­лын­ки та­ко­го ви­да (без вдув­ной труб­ки, с ме­хом для на­гне­та­ния воз­ду­ха) под раз­ны­ми на­зва­ния­ми из­вест­ны в не­ко­то­рых стра­нах Вост. Ев­ро­пы (Че­хия, Поль­ша, Венг­рия), в Ир­лан­дии.

2) Франц. та­нец и со­от­вет­ст­вую­щий муз. жанр в раз­ме­ре 2 4, 3 4 или 6 8, в уме­рен­ном тем­пе, с ха­рак­тер­ным бур­до­ном (в под­ра­жа­ние во­лын­ке). Та­нец, пер­во­на­чаль­но со­про­во­ж­дав­ший­ся зву­ка­ми во­лын­ки-М., был из­люб­лен­ным при дво­ре Лю­до­ви­ка XIV и Лю­до­ви­ка XV. Вклю­чал­ся во франц. ба­ле­ты, в опе­ры, кла­вир­ные сюи­ты (Ф. Ку­пе­рен, Ж. Ф. Ра­мо, И. С. Бах) и др.

Вернуться к началу