Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУНЕРСДО́РФСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1759

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 343

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КУНЕРСДО́РФСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1759, сра­же­ние ме­ж­ду рос.-австр. и прус. вой­ска­ми, про­изо­шед­шее 1(12) авг. близ дер. Ку­нерс­дорф (вос­точ­нее Франк­фур­та-на-Оде­ре, Прус­сия; ны­не дер. Ку­но­ви­це Слу­биц­ко­го по­вя­та Лю­буш­ско­го вое­вод­ст­ва, Поль­ша) в хо­де Се­ми­лет­ней вой­ны 1756–63.

За­няв 20(31) ию­ля Франк­фурт, рос.-австр. вой­ска [ок. 59,5 тыс. чел. (из них ок. 41 тыс. чел. – рос. вой­ска), 248 ору­дий] под ко­манд. ген.-ан­ше­фа П. С. Сал­ты­ко­ва соз­да­ли уг­ро­зу за­хва­та сто­ли­цы Прус­сии – Бер­ли­на. При­быв­шая из Си­ле­зии прус. ар­мия (ок. 48 тыс. чел., ок. 200 ору­дий) под ко­манд. ко­ро­ля Фрид­ри­ха II Ве­ли­ко­го пе­ре­пра­ви­лась че­рез р. Одер се­вер­нее, на­ме­ре­ва­ясь вый­ти в тыл со­юз­ни­кам, но по­след­ние ус­пе­ли раз­вер­нуть­ся фрон­том к про­тив­ни­ку и ук­ре­пить­ся на вы­со­тах ме­ж­ду Ку­нерс­дор­фом и Франк­фур­том. Ут­ром 1(12) авг. прус. ар­мия, раз­вёр­ну­тая в ко­сой бое­вой по­ря­док, по­сле 3-ча­со­вой арт. под­го­тов­ки ата­ко­ва­ла по­зи­ции со­юз­ной ар­мии, раз­вёр­ну­той в 2 ли­нии с вы­де­ле­ни­ем ре­зер­ва. По­сле оже­с­то­чён­но­го боя прус. вой­ска су­ме­ли за­хва­тить вы­со­ту Мюль­берг и ов­ла­деть по­зи­ци­ей со­юз­ни­ков на ле­вом флан­ге. Од­на­ко все по­сле­дую­щие по­пыт­ки сбить рос.-австр. вой­ска с по­зи­ций в цен­тре [от­ли­чи­лась рос. пе­хо­та под команд. ген.-по­ру­чи­ка П. А. Ру­мян­це­ва (см. Ру­мян­цев-За­ду­най­ский П. А.)] и на пра­вом флан­ге ока­за­лись без­ус­пеш­ны­ми, не­смот­ря на ввод в бой прус. ка­вале­рии ген. Ф. В. фон Зейд­ли­ца. Рас­стро­ив ря­ды не­при­яте­ля по­сто­ян­ны­ми контр­ата­ка­ми, со­юз­ные вой­ска пра­во­го флан­га и цен­тра пе­ре­шли в на­сту­п­ле­ние и оп­ро­ки­ну­ли прус. пе­хо­ту и ка­ва­ле­рию, об­ра­тив их в бег­ст­во.

По­ра­же­ние в К. с. по­ста­ви­ло Прус­сию на грань ка­та­ст­ро­фы (в Бер­лин бы­ло по­сла­но со­об­ще­ние: «Всё по­те­ря­но, спа­сай­те двор и ар­хи­вы»), и толь­ко не­со­гла­сован­ность со­юз­ни­ков (от­каз австр. ко­ман­до­ва­ния от по­хо­да на Бер­лин) и пло­хая ор­га­ни­за­ция пре­сле­до­ва­ния про­тив­ни­ка (лишь до гра­ниц по­ля сра­же­ния) по­зво­ли­ли Фрид­ри­ху II со­брать вой­ска и спа­сти Прус­сию от ка­пи­ту­ля­ции. По­те­ри прус. ар­мии в К. с. со­ста­ви­ли ок. 19 тыс. уби­тых и ра­не­ных, 172 ору­дия; со­юз­ни­ков – ок. 15 тыс. уби­тых и ра­не­ных, в т. ч. рос. войск – ок. 13 тыс. чел.

Лит.: Ко­роб­ков Н. М. Се­ми­лет­няя вой­на. М., 1940; Се­ми­лет­няя вой­на: Ма­те­риа­лы о дей­ст­ви­ях рус­ской ар­мии и фло­та в 1756–1763 гг. М., 1948; Стро­ков А. А. Ис­то­рия во­ен­но­го ис­кус­ст­ва. СПб., 1955. Т. 1.

Вернуться к началу