Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАКО́НЫ И ОБЫ́ЧАИ ВОЙНЫ́

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 194-195

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Кудашкин

ЗАКО́НЫ И ОБЫ́ЧАИ ВОЙНЫ́, со­во­куп­ность об­щих ме­ж­ду­нар. норм и пра­вил, при­ме­няе­мых в пе­ри­од воо­ру­жён­ных кон­флик­тов. Ре­гу­ли­ру­ют от­но­ше­ния ме­ж­ду го­су­дар­ст­ва­ми по во­про­сам, свя­зан­ным: с при­ме­не­ни­ем средств и ме­то­дов ве­де­ния воо­руж. борь­бы; обес­пе­че­ни­ем за­щи­ты ра­не­ных, боль­ных, во­ен­но­плен­ных и гражд. на­се­ле­ния (в т. ч. и на ок­ку­пи­ров. тер­ри­то­рии); ус­та­нов­ле­ни­ем ме­ж­ду­на­род­но-пра­во­вой от­вет­ст­вен­но­сти го­су­дарств и уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти отд. лиц за их на­ру­ше­ние (см. Ме­ж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное пра­во). В совр. ус­ло­ви­ях в осн. но­сят до­го­вор­ный ха­рак­тер. К ме­ж­ду­нар. до­го­во­рам, со­дер­жа­щим З. и о. в., от­но­сят­ся Га­аг­ские кон­вен­ции о за­ко­нах и обы­ча­ях вой­ны 1899 и 1907, Ус­тав Нюрн­берг­ско­го три­бу­на­ла (1945), Же­нев­ские кон­вен­ции 1949 и До­пол­нит. про­то­ко­лы к ним (I и II; 1977), ряд мно­го­сто­рон­них до­го­во­ров, ог­ра­ни­чи­ваю­щих или за­пре­щаю­щих не­ко­то­рые ан­ти­гу­ман­ные сред­ст­ва и ме­то­ды ве­де­ния во­ен. дей­ст­вий.

З. и о. в. в осн. рас­про­стра­ня­ют­ся на те от­но­ше­ния в пе­ри­од воо­руж. кон­флик­та, ко­то­рые не уре­гу­ли­ро­ва­ны ме­ж­ду­нар. ак­та­ми, но в си­лу все­общ­но­сти их при­зна­ния яв­ля­ют­ся обя­за­тель­ны­ми для ис­пол­не­ния все­ми го­су­дар­ст­ва­ми не­за­ви­си­мо от уча­стия в ме­ж­ду­нар. до­го­во­рах. Ог­ра­ни­чи­вая вы­бор средств и ме­то­дов воо­руж. борь­бы, за­пре­щая при­ме­не­ние наи­бо­лее жес­то­ких из них, ус­та­нав­ли­вая уго­лов­ную от­вет­ст­вен­ность за во­ен. пре­сту­п­ле­ния, З. и о. в. объ­ек­тив­но со­дей­ст­ву­ют гу­ма­ни­за­ции вой­ны, ог­ра­ни­че­нию мас­шта­бов воо­руж. кон­флик­тов.

Лит.: Мар­тенс Ф. Ф. Вос­точ­ная вой­на и Брюс­сель­ская кон­фе­рен­ция 1874–1878. СПб., 1879; Ар­ци­ба­сов И. Н., Его­ров С. А. Воо­ру­жен­ный кон­фликт: пра­во, по­ли­ти­ка, ди­пло­ма­тия. М., 1989; Во­ен­ное пра­во / Под ред. В. Г. Стре­ко­зо­ва, А. В. Ку­даш­ки­на. М., 2004.

Вернуться к началу