Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГРИГО́РЬЕВА МЯТЕ́Ж 1919

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 7

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГРИГО́РЬЕВА МЯТЕ́Ж 1919, ан­ти­боль­ше­ви­ст­ский мя­теж 6-й Укр. сов. ди­ви­зии во гла­ве с Н. А. Гри­горь­е­вым. По­сле из­гна­ния в апр. 1919 войск Ан­тан­ты с юга Ук­раи­ны и са­мо­воль­но­го вы­во­да ди­ви­зии в рай­он Ели­са­вет­гра­да (ны­не Ки­ро­во­град) Гри­горь­ев по­лу­чил 7 мая при­каз сов. ко­ман­до­ва­ния пере­мес­тить ди­ви­зию в Бес­са­ра­бию в це­лях ока­за­ния по­мо­щи Венг. сов. рес­пуб­ли­ке, но от­ка­зал­ся его вы­пол­нить. Вос­поль­зо­вав­шись не­до­воль­ст­вом кре­сть­ян по­ли­ти­кой «во­ен­но­го ком­му­низ­ма», за­ме­ной со­ве­тов рев­ко­ма­ми и ко­ми­те­та­ми бед­но­ты во гла­ве с ком­му­ни­ста­ми, Гри­горь­ев под­нял воо­руж. мя­теж в ты­лу Крас­ной Ар­мии, сра­жав­шей­ся с ВСЮР. 9 мая он опуб­ли­ко­вал уни­вер­сал (ма­ни­фест) «К на­ро­ду Ук­раи­ны и бой­цам Крас­ной Ук­ра­ин­ской Ар­мии», в ко­то­ром вы­дви­нул ло­зун­ги: «Власть Со­ве­там на­ро­да Ук­раи­ны», «Ук­раи­на для ук­ра­ин­цев», «Сво­бод­ная тор­гов­ля хле­бом» и др. Мя­теж­ни­кам (ок. 20 тыс. чел., св. 50 ору­дий, ок. 700 пу­ле­мё­тов, 6 бро­не­по­ез­дов; по др. дан­ным, св. 23 тыс. чел., 52 ору­дия, св. 500 пу­ле­мё­тов и 7 бро­не­по­ез­дов) уда­лось в ко­рот­кий срок за­хва­тить Ели­са­вет­град, Ека­те­ри­но­слав (ны­не Днеп­ро­пет­ровск), Кре­мен­чуг, Чер­кас­сы, Умань, Хер­сон, Ни­ко­ла­ев, где про­ка­ти­лась вол­на евр. по­гро­мов (в Ели­са­вет­гра­де 15–17 мая бы­ло уби­то св. 1,5 тыс. ев­реев), а так­же убийств ком­му­ни­стов и «вы­ход­цев с Се­ве­ра» (рус­ских). Рас­чё­ты ор­га­ни­за­то­ров мя­те­жа объ­е­ди­нить свои дей­ст­вия с вы­сту­п­ле­ния­ми Н. И. Мах­но, ата­ма­на Зе­лёно­го и др. не оп­рав­да­лись. Для по­дав­ле­ния Г. м. укр. сов. пра­ви­тель­ст­во про­ве­ло мо­би­ли­за­цию ком­му­ни­стов, ра­бо­чих, чле­нов Евр. со­циа­ли­стич. пар­тии, из РСФСР при­бы­ли но­вые час­ти РККА (ок. 10 тыс. чел.). 14 мая сов. вой­ска (ок. 30 тыс. чел.) под ко­манд. К. Е. Во­ро­ши­ло­ва, А. И. Его­ро­ва, А. Я. Пар­хо­мен­ко и П. Е. Ды­бен­ко вы­сту­пи­ли 3 груп­па­ми из Кие­ва, Пол­та­вы и Одес­сы. 21 мая они ок­ру­жи­ли осн. си­лы «гри­горь­ев­цев» в рай­оне Алек­сан­д­рия – Зна­мен­ка – Ка­мен­ка, и к кон­цу мая Г. м. был по­дав­лен (ок. 3 тыс. мя­теж­ни­ков бы­ли уби­ты, св. 5 тыс. – по­па­ли в плен). Быв. нач. шта­ба ди­ви­зии Гри­горь­е­ва Ю. Тю­тюн­ник с от­ря­дом (ок. 2 тыс. чел.) про­рвал­ся в По­доль­скую губ., где в ию­ле со­еди­нил­ся с вой­ска­ми Укр. ди­рек­то­рии, сам Гри­горь­ев с ос­тат­ка­ми ди­ви­зии (ок. 3 тыс. чел.) в на­ча­ле ию­ля объ­е­ди­нил­ся с от­ря­да­ми Мах­но, но в кон­це июля был убит по при­ка­зу «бать­ки».

На по­дав­ле­ние Г. м. бы­ли от­вле­че­ны круп­ные си­лы, что ос­ла­би­ло обо­ро­ну сов. войск в Дон­бас­се и об­лег­чи­ло на­сту­п­ле­ние ар­мий ВСЮР на юге Ук­раи­ны. Г. м. со­рвал свое­вре­мен­ную пе­ре­бро­ску сов. войск на рум. фронт для под­держ­ки Венг. сов. рес­пуб­ли­ки, а так­же при­вёл к ли­к­ви­да­ции ав­то­но­мии укр. сов. во­ен. фор­ми­ро­ва­ний. В ию­не 1919 бы­ли рас­фор­ми­ро­ва­ны Укр. сов. во­ен. ко­мис­са­ри­ат (мин-во) и Укр. фронт, а все Укр. сов. ар­мии пе­ре­фор­ми­ро­ва­ны в обыч­ные стрелк. ди­ви­зии.

Лит.: Ли­хо­лат А. В. Раз­гром на­цио­на­ли­сти­че­ской контр­ре­во­лю­ции на Ук­раи­не (1917–1922 гг.). [М.], 1954; Гра­ж­дан­ская вой­на на Ук­раи­не. 1918–1920: Сб. до­ку­мен­тов и ма­те­риа­лов. К., 1967. Т. 2; Сав­чен­ко В. А. Аван­тю­ри­сты гра­ж­дан­ской вой­ны. М., 2000.

Вернуться к началу