Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАРАТИ́Ф

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 314

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Н. Жаров

ПАРАТИ́Ф (па­ра… и тиф), ост­рое ин­фек­ци­он­ное за­бо­ле­ва­ние, вы­зы­вае­мое осо­бы­ми ви­да­ми саль­мо­нелл, сход­ных с воз­бу­ди­те­лем брюш­но­го ти­фа. Воз­бу­ди­тель – Salmonella paratyphi A и B вы­ра­ба­ты­ва­ет эн­до­ток­син, па­то­ген­ный толь­ко для че­ло­ве­ка. За­ра­же­ние про­ис­хо­дит при упот­реб­ле­нии ин­фи­ци­ро­ван­ных во­ды, пи­ще­вых про­дук­тов, при кон­так­те с боль­ны­ми и но­си­те­ля­ми воз­бу­ди­те­ля че­рез за­гряз­нён­ные ру­ки и бы­то­вые пред­ме­ты. Ин­ку­бац. пе­ри­од от 1 до 21 дня. Раз­ли­ча­ют па­ра­тиф A и B.

Па­ра­тиф А ча­ще раз­ви­ва­ет­ся ост­ро, от­ме­ча­ют­ся ка­та­раль­ные яв­ле­ния (на­сморк, ка­шель и др.), ги­пе­ре­мия ли­ца, инъ­ек­ция со­су­дов склер. Сыпь по­яв­ля­ет­ся на 6–7-й день, обиль­ная; мо­жет быть па­пу­лёз­ной, ко­ре­по­доб­ной. Час­то на­блю­да­ют­ся ре­ци­ди­вы.

Па­ра­тиф В так­же ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ост­рым на­ча­лом, яв­ле­ния­ми га­ст­ро­эн­те­ри­та. Сыпь, как пра­ви­ло, по­яв­ля­ет­ся рань­ше, обиль­ная, по­ли­морф­ная, ло­ка­ли­зу­ет­ся на ту­ло­ви­ще и ко­неч­но­стях. Ре­ци­ди­вы ред­ки.

Ис­хо­дом за­бо­ле­ва­ния мо­жет быть вы­здо­ров­ле­ние и ос­во­бо­ж­де­ние ор­га­низ­ма от воз­бу­ди­те­ля, а так­же бак­те­рио­но­си­тель­ст­во (ост­рое – до 6 мес и хро­нич. – св. 6 мес) (см. Но­си­тель­ст­во воз­бу­ди­те­лей за­раз­ных бо­лез­ней). Ди­аг­но­сти­ку, ле­че­ние и про­фи­лак­ти­ку П. см. в ст. Брюш­ной тиф.

Вернуться к началу