Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АФЛАТОКСИКО́З

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 521-522

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Тутельян

АФЛАТОКСИКО́З, за­бо­ле­ва­ние, рас­про­стра­нён­ное в стра­нах с вы­со­ким уров­нем за­гряз­не­ния пи­ще­вых про­дук­тов аф­ла­ток­си­на­ми. На­се­ле­ние стран Аф­ри­ки, рас­по­ло­жен­ных юж­нее Са­ха­ры, и стран Юго-Вост. Азии под­вер­га­ют­ся воз­дей­ст­вию аф­ла­ток­си­нов (че­рез за­гряз­нён­ные ара­хис и ку­ку­ру­зу, а так­же мо­ло­ко, вклю­чая груд­ное) на про­тя­же­нии всей жиз­ни, на­чи­ная с внут­ри­ут­роб­но­го пе­рио­да.

Ост­рый А. свя­зан с по­сту­п­ле­ни­ем с пи­щей боль­ших ко­ли­честв аф­ла­ток­си­нов. Ха­рак­те­ри­зу­ет­ся бы­ст­рым раз­ви­ти­ем жел­ту­хи, ас­ци­та, уве­ли­че­ни­ем пе­че­ни. От­рав­ле­ние аф­ла­ток­си­на­ми мо­жет быть при­чи­ной ост­ро­го за­бо­ле­ва­ния у де­тей, опи­сан­но­го как син­дром Рейе (по фа­ми­лии ав­ст­рал. вра­ча Р. Д. К. Рейе), осн. про­яв­ле­ния­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся эн­це­фа­ло­па­тия и жи­ро­вая де­ге­не­ра­ция внутр. ор­га­нов. Счи­та­ют, что на­ря­ду с бел­ко­вой не­дос­та­точ­но­стью аф­ла­ток­си­ны яв­ля­ют­ся од­ним из этио­ло­гич. фак­то­ров ква­ши­ор­ко­ра. Су­ще­ст­ву­ет стро­гая кор­ре­ля­ция ме­ж­ду по­сту­п­ле­ни­ем аф­ла­ток­си­нов с пи­щей и час­то­той пер­вич­но­го ра­ка пе­че­ни в не­ко­то­рых стра­нах Аф­ри­ки и Юго-Вост. Азии. Со­че­та­ние с ви­ру­сом ге­па­ти­та В рез­ко уси­ли­ва­ет кан­це­ро­ген­ный по­тен­ци­ал аф­ла­ток­си­на В1.

В свя­зи с не­воз­мож­но­стью пол­но­го пре­дот­вра­ще­ния по­ра­же­ния про­до­воль­ст­вен­ных ре­сур­сов гри­ба­ми – про­ду­цента­ми аф­ла­ток­си­нов и вы­со­кой ус­той­чи­во­стью аф­ла­ток­си­нов к дей­ст­вию фи­зич. и хи­мич. фак­то­ров, осн. роль в про­фи­лак­ти­ке А. от­во­дит­ся кон­тро­лю за за­гряз­не­ни­ем пи­ще­вых про­дук­тов и рег­ла­мен­ти­ро­ва­нию их со­дер­жа­ния. В РФ ус­та­нов­ле­ны ПДК для аф­ла­ток­си­на В1 – 0,005 мг/кг (в зер­но­вых, оре­хах, мас­лич­ных), аф­ла­ток­си­на М1 – 0,0005 мг/кг (в мо­ло­ке и мо­лоч­ных про­дук­тах).

Лит.: Ту­тель­ян В. А., Крав­чен­ко Л. В. Ми­ко­ток­си­ны: (Ме­ди­цин­ские и био­ло­ги­че­ские ас­пек­ты). М., 1985.

Вернуться к началу