Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ФИЗИОЛО́Г»

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 323

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. Ю.

«ФИЗИОЛО́Г» (Φυσιολόγος), ано­ним­ное, поя­вив­шее­ся на греч. яз. в Алек­сан­д­рии ок. 2–3 вв. со­б­ра­ние тек­стов о жи­вот­ных – ре­аль­но су­ще­ст­вую­щих (лев, орёл, слон и др.) и фан­та­сти­че­ских (фе­никс, си­ре­на, кен­тавр), а так­же о не­ко­то­рых рас­те­ни­ях и ми­не­ра­лах. Ос­но­ву «Ф.», вклю­чав­ше­го 49 глав, со­ста­ви­ли на­блю­де­ния ав­то­ров клас­сич. древ­но­сти и вост. пре­да­ния, об­ра­бо­тан­ные в ду­хе сбли­же­ния их с хри­сти­ан­ской тра­ди­ци­ей. Бу­ду­чи сво­его ро­да ес­те­ст­вен­но-на­уч­ной эн­цик­ло­пе­ди­ей, «Ф.» пре­сле­до­вал и ди­дак­тич. це­ли: вос­пи­та­ние хри­сти­ан­ской нрав­ст­вен­но­сти че­рез рас­кры­тие сим­во­лич. смыс­ла яв­ле­ний. В 4 в. «Ф.» пе­ре­ве­дён на лат. язык и по­лу­чил из­ве­ст­ность в Зап. Ев­ро­пе; в даль­ней­шем по­явил­ся на нац. язы­ках, став ос­но­вой бес­тиа­рия. На Русь «Ф.» про­ник че­рез Бол­га­рию в 10–11 вв., из­вес­тен в спи­сках 15 в.

Изд.: Кар­не­ев А. Ма­те­риа­лы и за­мет­ки по ли­те­ра­тур­ной ис­то­рии «Фи­зио­ло­га». СПб., 1890; [В кн.:] Па­мят­ни­ки ли­те­ра­ту­ры Древ­ней Ру­си, XIII в. М., 1981; Фи­зио­лог / Изд. под­гот. Е. И. Ва­нее­ва. СПб., 2002.

Лит.: Спе­ран­ский М. Н. Из ис­то­рии рус­ско-сла­вян­ских ли­те­ра­тур­ных свя­зей. М., 1960; Юрченко А. Г. Алек­санд­рий­ский фи­зио­лог. Зоо­ло­ги­че­ская ми­сте­рия. СПб., 2001.

Вернуться к началу