Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЭ́ЛЬСКИЙ ЯЗЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 201

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Королёв

ГЭ́ЛЬСКИЙ ЯЗЫ́К (га­эль­ский, шот­ланд­ский, эр­ский язык), язык шот­ланд­ских гэ­лов. Рас­про­стра­нён в Ве­ли­ко­бри­та­нии – в сев.-зап. Шот­лан­дии и на Геб­рид­ских о-вах [здесь по-гэль­ски по­ни­ма­ют ок. 92 тыс. чел., или 1,9% нас., го­во­рят – 59 тыс. чел., или 1,16% (2001, пе­ре­пись)], а так­же в ка­над­ской пров. Но­вая Шот­лан­дия (чис­ло го­во­ря­щих, по раз­ным оцен­кам, от 855 чел. до 3,5 тыс. чел.).

Г. я. от­но­сит­ся к кельт­ским язы­кам (гой­дель­ская груп­па). По про­ис­хо­ж­де­нию яв­ля­ет­ся диа­лек­том ир­ланд­ско­го язы­ка. Хо­тя пер­вые ирл. по­се­лен­цы по­я­ви­лись в Шот­лан­дии в 5 в., Г. я. на­чал от­де­лять­ся от ирл. язы­ка толь­ко в 11–13 вв. По ря­ду фо­не­тич. при­зна­ков в Г. я. вы­де­ля­ют 3 круп­ные ди­ал. зо­ны: вос­точ­ную, юго-за­пад­ную и за­пад­ную. Но­си­те­ли юго-зап. диа­лек­та от­но­си­тель­но лег­ко дос­ти­га­ют взаи­мо­по­ни­ма­ния с но­си­те­ля­ми сев. ирл. диа­лек­тов.

Для фо­не­тич. сис­те­мы Г. я. ти­пич­но ог­лу­ше­ние ста­рых звон­ких со­глас­ных и пе­ре­ход глу­хих в ас­пи­ра­ты, по­яв­ле­ние пре­ас­пи­ри­ров. смыч­ных ти­па hp, ht, hk, уп­ро­ще­ние сис­те­мы на­чаль­ных му­та­ций со­глас­ных. Для мор­фо­ло­гии ха­рак­тер­ны ре­дук­ция па­деж­ной сис­те­мы до двух па­де­жей (им. п. и род. п.), со­кра­ще­ние син­те­тич. спря­же­ния, по­яв­ле­ние ка­те­го­рии ана­ли­тич. «дли­тель­ных» форм на ос­но­ве гла­голь­но­го име­ни и др. В ре­зуль­та­те мно­го­ве­ко­вых кон­так­тов с ви­кин­га­ми в лек­си­ке мно­го сканд. за­им­ст­во­ва­ний.

Отд. па­мят­ни­ки Г. я. поя­ви­лись в нач. 16 в., но до сер. 18 в. в лит-ре и пе­ча­ти ис­поль­зо­вал­ся гл. обр. клас­сич. но­во­ир­ланд­ский язык; см. так­же Гэль­ская ли­те­ра­ту­ра. Пись­мен­ность на ос­но­ве ла­ти­ни­цы; в 19 в. бы­ла раз­ра­бо­та­на осо­бая ор­фо­гра­фия, по­стро­ен­ная на тех же прин­ци­пах, что и ир­ланд­ская, но в зна­чит. ме­ре от­ли­чаю­щая­ся от неё. В об­лас­тях с пре­им. гэль­ским на­се­ле­ни­ем на Г. я. су­ще­ст­ву­ет ху­дож. лит-pa, из­да­ёт­ся пе­рио­ди­ка, осу­ще­ст­в­ля­ет­ся пре­по­да­ва­ние в шко­лах и ве­дёт­ся ра­дио­ве­ща­ние.

Лит.: Oftedal M. The Gaelic of Leurbost, Isle of Lewis. Oslo, 1956; Dilwоrth A. Mainland dialects of Scottish Gaelic. Fort Augustus, 1958; Сalder G. A Gaelic grammar. Glasgow, 1972.

Сло­ва­ри: Dwelly E. The illustrated Gaelic-En­glish dictionary. Edinburgh, 1993.

Вернуться к началу