Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

У́ЗУС

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 716

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Э. Чуковская

У́ЗУС (лат. usus – ис­поль­зо­ва­ние в пра­ве), раз­но­вид­ность лич­но­го сер­ви­ту­та, ог­ра­ни­чен­ное вещ­ное пра­во поль­зо­ва­ния чу­жим иму­ще­ст­вом без пра­ва при­свое­ния при­но­си­мых им пло­дов и до­хо­дов. Пра­во­вая кон­ст­рук­ция У. по­доб­на узуф­рук­ту, но по су­ти У. бли­же к вла­де­нию, чем поль­зо­ва­нию, он не пред­по­ла­га­ет без­ус­лов­ное ис­клю­чит. вла­де­ние ве­щью поль­зо­ва­те­лем (узуа­ри­ем) и не пре­пят­ст­ву­ет её экс­плуа­та­ции соб­ст­вен­ни­ком.

Как пра­во­вой ин­сти­тут У. поя­вил­ся в рим­ском пра­ве и позд­нее был вос­при­нят в за­ко­но­да­тель­ст­ве го­су­дарств кон­ти­нен­таль­ной пра­во­вой се­мьи. В рос. пра­ве наи­бо­лее близ­ким яв­ля­ет­ся пра­во чле­нов се­мьи про­жи­вать в жи­лом по­ме­ще­нии соб­ст­вен­ни­ка.

У. ус­та­нав­ли­ва­ет­ся за­ко­ном или во­лей соб­ст­вен­ни­ка его пред­ме­та – не­по­треб­ляе­мо­го иму­ще­ст­ва по­жиз­нен­но, на оп­ре­де­лён­ный срок ли­бо до на­сту­п­ле­ния оп­ре­де­лён­ных со­бы­тий. Поль­зо­вать­ся пред­ме­том У. мог сам узуа­рий, а так­же его близ­кие род­ст­вен­ни­ки. В от­но­ше­нии жи­лых по­ме­ще­ний мог­ло вво­дить­ся «ог­ра­ни­че­ние на гос­те­при­им­ст­во» – тре­бова­ния к ли­цам, по­се­щаю­щим узуа­рия в чу­жом до­ме. У. не­де­лим, не мог быть пе­ре­дан треть­им ли­цам, в т. ч. и по на­след­ст­ву, од­на­ко до­пус­ка­лась при­над­леж­ность У. на од­но и то же иму­ще­ст­во не­сколь­ким ли­цам.

Раз­но­вид­но­стя­ми У. в рим­ском пра­ве счи­та­лись пра­во про­жи­ва­ния в чу­жом до­ме или в его час­ти (habitatio) и по­жиз­нен­ное пра­во на поль­зо­ва­ние чу­жи­ми ра­ба­ми или жи­вот­ны­ми (operae servorum vel animalium).

Пло­ды, при­но­си­мые пред­ме­том У., при­над­ле­жат его соб­ст­вен­ни­ку, од­на­ко узуа­рий мо­жет ог­ра­ни­чен­но из­вле­кать из не­го поль­зу в пре­де­лах удов­ле­тво­ре­ния лич­ных по­треб­но­стей или нужд чле­нов сво­ей се­мьи, бу­ду­чи не впра­ве ис­поль­зо­вать об­ре­ме­нён­ное У. иму­ще­ст­во в ка­че­ст­ве ис­точ­ни­ка до­хо­да.

Узуа­рий не­сёт рас­хо­ды по со­дер­жа­нию пред­ме­та У., вклю­чая уп­ла­ту на­ло­гов, од­на­ко ес­ли пред­мет У. при­но­сит соб­ст­вен­ни­ку пло­ды и до­хо­ды, на по­след­не­го воз­ла­га­ют­ся рас­хо­ды по его ре­мон­ту. Во всём ос­таль­ном обя­зан­но­сти поль­зо­ва­те­ля сов­па­да­ли с обя­зан­но­стя­ми узу­фрук­туа­рия. По­га­ше­ние и пре­кра­ще­ние У. ана­ло­гич­ны пре­ду­смот­рен­ным для узу­ф­рук­та.

Вернуться к началу