Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́КТЫ ГРАЖДА́НСКОГО СОСТОЯ́НИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 372

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Б. Максимович

А́КТЫ ГРАЖДА́НСКОГО СОСТОЯ́НИЯ, дей­ст­вия гра­ж­дан или со­бы­тия, влияю­щие на воз­ник­но­ве­ние, из­ме­не­ние или пре­кра­ще­ние прав и обя­зан­но­стей, а так­же ха­рак­те­ри­зую­щие пра­во­вое со­стоя­ние гра­ж­дан. В РФ со­глас­но Фе­де­раль­но­му за­ко­ну «Об ак­тах гра­ж­данско­го со­стоя­ния» (1997) гос. ре­ги­ст­ра­ции под­ле­жат ни­же­сле­дую­щие А. г. с.: ро­ж­де­ние, за­клю­че­ние и рас­тор­же­ние бра­ка, усы­нов­ле­ние (удо­че­ре­ние), ус­та­нов­ле­ние от­цов­ст­ва, пе­ре­ме­на име­ни и смерть. Гос. ре­ги­ст­рация про­из­во­дит­ся ор­га­на­ми за­пи­си А. г. с. (ЗАГС), ко­то­рые об­ра­зу­ют­ся ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти субъ­ек­тов РФ. Орган ЗАГС со­став­ля­ет со­от­вет­ст­вую­щую за­пись и вы­да­ёт на её ос­но­ве сви­де­тель­ст­во о гос. ре­ги­ст­ра­ции ак­та над­ле­жа­щей фор­мы. А. г. с., со­вер­шён­ные по ре­лиг. об­ря­дам до об­ра­зо­ва­ния или вос­ста­нов­ле­ния ор­га­нов ЗАГС, при­рав­ни­ва­ют­ся к ак­там, со­вер­шён­ным в ор­га­нах ЗАГС в со­от­ветст­вии с дей­ст­во­вав­шим на мо­мент их со­вер­ше­ния за­ко­но­да­тель­ст­вом, и не тре­бу­ют по­сле­дую­щей гос. ре­ги­ст­ра­ции. Све­де­ния, став­шие из­вест­ны­ми ра­бот­ни­ку ор­га­на ЗАГС в свя­зи с гос. ре­ги­ст­ра­ци­ей А. г. с., от­но­сят­ся к кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции и раз­гла­ше­нию не под­ле­жат.

В слу­чае ут­ра­ты сви­де­тель­ст­ва ор­ган ЗАГС, в ко­то­ром хра­нит­ся пер­вый эк­зем­п­ляр за­пи­си, вы­да­ёт по­втор­ное сви­де­тель­ст­во; пра­во на его по­лу­че­ние име­ют: ли­цо, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го бы­ла со­став­ле­на за­пись; род­ст­вен­ник умер­ше­го или дру­гое за­ин­те­ре­со­ван­ное ли­цо; ро­ди­те­ли (ли­ца, их за­ме­няю­щие) или пред­ста­ви­тель ор­га­на опе­ки и по­пе­чи­тель­ст­ва, ес­ли ли­цо, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го бы­ла со­став­ле­на за­пись ак­та о ро­ж­де­нии, не дос­тиг­ло ко дню вы­да­чи по­втор­но­го сви­де­тель­ст­ва со­вер­шен­но­ле­тия; иное ли­цо в слу­чае пред­став­ле­ния но­та­ри­аль­но удо­сто­ве­рен­ной до­ве­рен­но­сти от ли­ца, имею­ще­го пра­во на по­лу­че­ние по­втор­но­го сви­де­тель­ст­ва.

За гос. ре­ги­ст­ра­цию соответствующе­го А. г. с. взи­ма­ет­ся гос. по­шли­на.

Ор­ган ЗАГС впра­ве от­ка­зать в гос. ре­ги­ст­ра­ции А. г. с. в слу­ча­ях, ес­ли ре­ги­ст­ра­ция про­ти­во­ре­чит за­ко­ну; пред­став­лен­ные до­ку­мен­ты не со­от­вет­ст­ву­ют тре­бо­ва­ни­ям за­ко­на или иных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов. От­каз мо­жет быть об­жа­ло­ван за­ин­те­ре­со­ван­ным ли­цом в ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти субъ­ек­та РФ, в ком­пе­тен­цию ко­то­ро­го вхо­дит ор­га­ни­за­ция дея­тель­но­сти по гос. ре­ги­ст­ра­ции А. г. с., или в суд.

Осу­ще­ст­в­ле­ние дея­тель­но­сти по ре­гист­ра­ции А. г. с. рос. гра­ж­дан, на­хо­дя­щих­ся за гра­ни­цей, воз­ло­же­но на кон­су­лов РФ. В со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом в этих слу­ча­ях при раз­ре­ше­нии во­про­сов ре­ги­ст­ра­ции А. г. с. при­ме­ня­ют­ся по­ло­же­ния ме­ж­ду­народных до­го­во­ров с уча­сти­ем РФ, кон­суль­ских кон­вен­ций и до­го­во­ров о пра­во­вой по­мо­щи, за­клю­чён­ных РФ с другими го­су­дар­ст­ва­ми.

До­ку­мен­ты, вы­дан­ные ком­пе­тент­ны­ми ор­га­на­ми ино­стран­ных го­су­дарств в удо­сто­ве­ре­ние А. г. с., со­вер­шён­ных вне пре­де­лов тер­ри­то­рии РФ по за­ко­нам со­от­вет­ст­вую­ще­го ино­стран­но­го го­су­дар­ст­ва в от­но­ше­нии гра­ж­дан РФ, ино­стран­ных гра­ж­дан и лиц без гра­ж­дан­ст­ва, при­зна­ют­ся дей­ст­ви­тель­ны­ми в РФ при на­ли­чии их ле­га­ли­за­ции, ес­ли иное не ус­та­нов­ле­но ме­ж­ду­нар. до­го­во­ром РФ. Для Рос­сии с 31.5.1992 всту­пи­ла в си­лу Га­аг­ская кон­вен­ция от 5.10.1961, от­ме­нив­шая тре­бо­ва­ние ле­га­ли­за­ции ино­стран­ных офиц. до­ку­мен­тов. См. так­же о кон­суль­ских бра­ках в ст. Брак.

Вернуться к началу